«Нужно выработать в себе несколько простых привычек»: психолог дала советы по быстрому восстановлению после стрессов

Стрессы и избыточное нервное давление возникают в нашей жизни постоянно. Избавиться от них невозможно. Однако некоторые люди могут быстро восстановить психику и начать действовать, другие же продолжают "вариться" в проблемах, накручивают себя и только усугубляют ситуацию.

Екатерина Кес - семейный психолог. Недавно врач дала развернутое интервью журналистам и предложила несколько способов быстрого восстановления после стрессов. По мнению медика, эти нехитрые советы за 2 недели вернут вкус к жизни.

После пробуждения

Многие после пробуждения судорожно хватают телефоны, включают Wi-Fi и начинают читать поступившие за ночь сообщения или проверять новости. Екатерина Кес советует отказаться от такой практики. Сначала нужно просто потянуться и поваляться в кровати 2-3 минуты.

Лежа в кровати, можно выполнить простую зарядку. Нужно потянуть колени к груди, повращать стопами. Это улучшит кровообращение и подарит ощущение бодрости.

Благодарности

После пробуждения нужно написать на листе бумаги благодарности 15 людям. Такая практика поможет почувствовать единение с окружающими и понять, что с такой поддержкой удастся решить все проблемы и неприятности.

Ванна

Ритм жизни постоянно ускоряется. Иногда приходится из кожи вон лезть лишь для того, чтобы не потерять завоеванные позиции. На себя времени не остается. Екатерина Кес советует хоть раз в неделю заменить быстрый душ простой ванной. Нужно добавить в воду ароматические масла, пену. После ванны следует использовать различные процедуры по уходу за телом.

Добро

Психолог советует также хотя бы один раз в неделю делать какое-нибудь доброе дело, не ожидая за него благодарности. Такая практика поднимет настроение и позволит справляться со стрессами значительно лучше и проще. Постепенно возрастает и собственная активность. Под добрыми делами можно подразумевать самые разные поступки. Например, можно просто уступить кому-то место в очереди.

Похвала

Необходимо периодически записывать на бумагу все, чем человек гордится и что умеет делать. Мы ценим достижения лишь в процессе борьбы за них или получения. Затем же наступает "инфляция" гордости. Однако такая практика постепенно подтачивает самооценку. Записи собственных достижений, наоборот, дают повод для ее повышения.

Отвлечение

Хороший эффект для успокоения дает практика отвлечения. Два раза в день нужно полностью расслабляться, выбрасывать из головы все мысли и сосредоточиваться на дыхании. Методика разгрузит мозг и позволит в будущем абстрагироваться от проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие практики для успокоения используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.