Один не значит одинок: как справиться с болезненным чувством одиночества во время ограничения социальных контактов

Если вы испытываете болезненно чувство одиночества во время ограничения социальных контактов, это вовсе не удивительно. Социальная изоляция может повлиять на ваше физическое и психическое здоровье и даже ослабить иммунную систему. Однако есть способы чувствовать себя менее одиноким, даже находясь в социальной изоляции.

Хроническое одиночество

Одиночество может сделать иммунную систему менее устойчивой. Одинокие люди, как правило, испытывают больше стресса, который запускает реакцию "дерись или беги". Хотя эта реакция полезна в случае реальной угрозы, она может стать вредной, когда она постоянно активируется.

Хроническое одиночество может привести к ухудшению способности реагировать на потенциальные инфекции. Еще многое предстоит выяснить о том, как именно одиночество влияет на здоровье, и необходимы более масштабные исследования. Однако ясно, что оно связано с большим стрессом, который приносит негативные последствия для здоровья.

Восприятие одиночества

Важно понимать, что одиночество и социальная изоляция - это не одно и то же. Социальная изоляция - это объективное физическое разделение людей. Одиночество - это субъективное восприятие, реакция на разлуку.

Исследования доказали, что именно ваше восприятие одиночества, а не объективная ситуация влияет на ваше здоровье. Например, исследование 2017 года показало, что люди, которые чувствовали себя одинокими, имели больше симптомов простуды, чем люди, которые не испытывали подобное чувство.

Как чувствовать себя менее одиноким

Во время социальной изоляции важно делать все возможное, чтобы уменьшить чувство одиночества, даже если вы застряли дома. Вы все еще можете уменьшить свое психологическое состояние дистресса, соблюдая правила социального дистанцирования.

Как показало исследование 2019 года, наличие доступа к простым технологиям, таким как радио или телевидение, снижает чувство одиночества у участников, более половины из которых сообщили о плохом психическом здоровье. Аналогичный эффект дают социальные сети, хотя обычно принято осуждать людей, которые тратят слишком много времени на такой способ общения.

Использовать в меру

Однако для молодых людей взаимосвязь между использованием социальных сетей и одиночеством более сложная. Люди, которые ограничивали использование соцсетей до тридцати минут в день, меньше испытывали одиночество, чем те, кто использовал их неограниченно.

Во время социального дистанцирования технология наиболее эффективна, когда она используется для непосредственного взаимодействия с другими. Общение в видеочате, виртуальная тренировка или участие в виртуальном книжном клубе, скорее всего, снизят чувство одиночества сильнее, чем просто публикация или прокрутка фото в социальных сетях.

Как бороться с одиночеством

Люди, которые раньше привыкли много времени уделять общению, в период пандемии коронавируса погрузились в изоляцию, оставшись в одиночестве. Это было непростое испытание, которое заставило искать новые способы борьбы с одиночеством.

Нельзя просто заставлять себя не паниковать. Нужно искать вещи, которые действительно позволяют облегчать стресс, связанный с одиночеством. Сосредоточьтесь на выполнении рутинных задач, чтобы хотя бы ненадолго отвлечься от тревожных мыслей. Если раньше вы посещали фитнес-клуб, устройте домашнюю тренировку, как это делают другие люди. Это способ укрепления иммунитета.

Даже физические границы не способны помешать общению. Используйте современные способы связи, чтобы общаться с друзьями, коллегами или родственниками. Не исключено, что не только вы страдаете от одиночества. Так почему бы не помочь друг другу преодолеть столь неприятно чувство?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как справиться с болезненным чувством одиночества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.