Почему нужно читать каждый день: замедление снижения умственных способностей с возрастом и другие полезные свойства книг

Будь то иллюстрированные книги, стихи, биографии, романы или газеты, чтение в любом случае имеет огромные преимущества для вашего здоровья и способно подарить неоценимую пользу. Данное занятие укрепляет способность концентрироваться, улучшает память и может даже помочь вам жить дольше. По словам специалистов, люди должны обязательно сделать чтение своей каждодневной привычкой, как, например, прием пищи и поход в магазин.

Чтение также необходимо, как здоровая еда, спорт и хороший сон. Ученые рекомендуют уделять чтению хотя бы 30 минут в день, постепенно увеличивая объем. Вы можете читать перед сном, за ужином, взять книгу с собой в путешествие и даже на работу. Помимо книг, полезно читать новости и статьи (но не желтую прессу).

В данной статье мы расскажем вам про пять основных преимуществ, которые дает чтение для вашего психического и физического здоровья.

1. Чтение укрепляет мозг

Чтение укрепляет нейронные связи большинства областей головного мозга. Исследование, проведенное в 2013 году, продемонстрировало, что чтение книги стимулирует работу различных частей мозга, которые контролируют обработку речи. При этом устанавливаются новые связи между областями во всех четырех долях мозга и обоих полушариях.

Таким образом, как объясняет клинический психолог Сабрина Романофф, при чтении текстов, требующих от человека размышлений и дополнительных умственных усилий, создается мощная нейронная сеть.

2. Чтение защищает от ухудшения психического состояния

Когнитивное восприятие включает в себя навыки обучения, запоминания и принятия решений. Внимание и память - это два аспекта когнитивного восприятия, на которые больше всего влияет возраст. Ученые считают, что чтение может замедлить возрастной и умственный спад, а также защитить когнитивные функции.

Масштабное исследование, опубликованное в 2020 году, показало, что регулярное чтение предотвращает старение мозга и снижение умственной стимуляции. Кроме того, согласно китайскому эксперименту, проведенному в 2018 году, это полезное занятие минимизирует риск заболевания деменцией - часто встречающееся состояние у пожилых людей.

3. Чтение снимает стресс

Ученые обнаружили, что всего 30 минут чтения в день могут облегчить физические и психические симптомы стресса. В одном из исследований 2009 года они изучили влияние йоги, смешных видео и чтения на уровень стресса студентов. Результат был следующим: у тех, кто читал новостные статьи в течение 30 минут, можно было наблюдать снижение симптомов физического стресса.

У них был отмечен более низкий сердечный ритм и пониженное кровяное давление, чем в начале обследования. Эксперимент доказывает, что нейтральные тексты, то есть те, которые не вызывают сильных эмоций, расслабляюще действуют на тело и ум.

4. Читающие люди дольше живут

Чтение не только полезно для здоровья мозга, но также способствует более длительной жизни. В 2017 году было проведено тщательное исследование, в ходе которого ученые пришли к выводу, что чтение снижает риск смерти на 20 % и человек в среднем может прожить на 2 года дольше того, кто вообще не читает.

5. Чтение улучшает память и концентрацию внимания

Хотя головной мозг не является мышцей, он все равно остро нуждается в регулярных тренировках. Чтобы наше тело стало более красивым и сильным, мы занимаемся спортом. В свою очередь, для здоровья мозга нужно читать. Чтение лучше любого занятия помогает укрепить память и концентрацию.

Ученые утверждают, что регулярное чтение отлично тренирует мозг и улучшает память. Исследование, проведенное в 2013 году, также показывает, что пожилые люди, которые чаще выполняли умственные упражнения, включая чтение, имели более низкий риск потери памяти и болезни Альцгеймера, по сравнению с пациентами, которые игнорировали чтение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы читаете книги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.