Вы знаете больше, чем раньше, но недовольны этим: как понять, что вам пора отдохнуть от саморазвития

Процесс саморазвития может принести человеку массу благ, которые будут заметны и в повседневной жизни. Для людей естественно накапливать новые знания, использовать практики личного роста, укреплять психическое здоровье и улучшать физическую форму. Но чрезмерные усилия в саморазвитии могут привести и к негативным последствиям. Ниже пойдет речь о 10 признаках, которые как раз укажут на необходимость отдыха от процесса саморазвития.

1. Вы знаете больше, чем раньше, но недовольны этим

Даже качественные знания, подтвержденные экспертами и научными исследованиями, необязательно гарантируют чувство счастья и удовлетворения от их обретения. Не все знания приносят радость и улучшают жизнь. Некоторые из них просто накапливаются, расходуя наше время и интеллектуальную энергию в процессе освоения. Если же никакой отдачи в дальнейшем от полученных знаний нет, мы испытываем чувство разочарования и недовольства. Именно возможность практического применения знаний обеспечит необходимое чувство удовлетворения от саморазвития.

2. Установка недостижимых стандартов

Целеполагание является крайне важным условием в процессе саморазвития. Оно ориентирует человека в правильное русло, также позволяя сбалансированно расходовать энергию при выполнении тех или иных практик. Но со временем цели могут становиться все более амбициозными и масштабными. В запланированном образе развитого себя проявляются недостижимые стандарты, что ввергает нас в тоску и уныние. Более того, стандарты развитого человека неосознанно примеряются и на близких людей, что отчетливо обнаруживает их слабые стороны и недостатки.

3. Постоянный поиск сфер для улучшения

Саморазвитие может стать и самоцелью. Неважно, что именно развитие даст в конечном итоге. Важен будет сам процесс. Проблема лишь в том, что со временем ощущение несоответствия прилагаемым усилиям и результатам станет все более острым. Потребность в новых практиках и методах улучшения себя станет навязчивой идеей, но это неправильный подход, поскольку основанием для развития должны стать конкретные проблемы или желание добиться определенных результатов.

4. Нарушение связи между умом и телом

Интеллектуальная сфера играет огромное значение в саморазвитии. Но когда теории начинают занимать слишком много пространства, человек погружается в бесконечный поиск новых задач и их решений. При этом физическое состояние остается на прежнем уровне развития и поддержки. Нарушение этого баланса также со временем приведет к разочарованию в собственной тактике саморазвития.

5. Ощущение бесполезности саморазвития

Снижение ценности улучшения себя как процесса может происходить по самым разным причинам. Например, впечатления от более успешных людей в социальных медиа сегодня многих демотивируют. Люди перестают чувствовать потребность в саморазвитии, понимая, что даже при огромных стараниях не смогут добиться аналогичных результатов.

6. Заглушение собственных мыслей

Увлеченность чужими знаниями, цитатами и афоризмами может привести к заглушению собственного голоса. Люди перестают генерировать и формулировать собственные идеи, так как весь образ их мысли состоит из чужих представлений о мире.

7. Выполнение чужих установок

Наличие тренера или некого гуру всегда таит в себе опасности, связанные с неверной интерпретацией своих нужд в практической деятельности. Наставник может дать массу рекомендаций и составить определенную концепцию саморазвития, но если это направление развития не соответствует своим истинным потребностям, то в нем тоже не будет никакого смысла.

8. Потребление вместо творения

Одна лишь работа над улучшением себя без раскрытия своих потенциалов в творчестве или профессиональной деятельности также не принесет удовлетворения. Важно осмысливать каждый свой шаг в развитии, создавая планы с четким видением возможностей проявления способностей и талантов.

9. Отдаленность от жизни

Возможно, вся деятельность в рамках саморазвития обрела форму параллельного и в чем-то даже абстрактного существования. Чтение, упражнения, медитации, практики и занятия регулярно выполняются, отнимая все свободное время. Но они не дают ощущения реальной жизни. Все обычные радости и удовольствия от досуга и общения с близкими уходят на второй план, а иногда и вовсе забываются. Это тревожный признак, который говорит о коренном нарушении самой сути саморазвития как пути к счастью и гармонии.

10. Страх довериться себе

Знакомство с чужим опытом и мудрыми знаниями открыли новое понимание своих собственных мыслей как менее ценных и значимых. Малейшая личная проблема отныне решается только после тщательных консультаций с теми же наставниками или посредством чтения авторитетных мыслителей. Но в этом случае возникает риск и вовсе прожить чужую жизнь, регулярно полагаясь на решения других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобными проблемами в саморазвитии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.