Не сравнивать себя со сверстниками и установить четкие стандарты: как справиться с ревностью

Знакомы ли вам ощущения ревности? Безусловно, вы не раз проявляли это чувство. Многие называют ревность негативной эмоцией. Так ли это? Как научиться справляться с ней всякий раз, когда начинаете ее чувствовать? Вот несколько советов, которые я использую, чтобы бороться с проявлением ревности.

Определение

Многие описывают ревность как смешанное чувство, включающее гнев, страх, унижение и общее отсутствие самооценки. Подобное возникает при ошибочном мнении, будто любимый человек не проявляет к вам внимание и любовь, чего не скажешь о ком-то другом.

Сдерживание такой эмоции может нанести вам вред как умственный, так и физический. Ревность словно удушает дух и весь настрой человека. Ниже приводятся несколько рекомендаций в отношении того, как постепенно избавиться от столь негативных чувств.

1. Найти причину, из-за которой вы проявляете ревность

Ревность - это одна из негативных эмоций, которая ведет к самоуничтожению, если не проанализировать свои побуждения. Это также может привести к неприятным качествам или поступкам, таким как эгоизм, вспышки гнева и самоуверенность. Подобное приводит к разрушению любых отношений, независимо от того, насколько прочными они могут выглядеть со стороны.

Как только вы понимаете, что теряете контроль над ревностью, убедитесь, что следуете всем необходимым рекомендациям, чтобы справиться с ней, прежде чем она уничтожит вас. Вы можете начать с выяснения, почему вы ревнуете. После некоторого самоанализа вы поймете, что ревность могут вызвать проблемы с самооценкой или токсичные отношения. В любом случае, выявив свои недостатки, вы сможете преодолеть то, что заставляет вас ревновать.

2. Избегайте ситуаций и людей, которые вызывают сомнения

Если вы хотите успешно побороть ревность, поразмышляйте, откуда она возникает, и избавьтесь от людей, которые в первую очередь ответственны за ее появление. Начните с тех, которые заставляют вас чувствовать, будто вы недостаточно хороши. Разве у вас нет какого-то друга или родственника, который всегда сомневается в ваших планах? Общение с ним нужно свести к минимуму.

Когда я начинал ходить в спортзал, некоторые друзья открыто шутили о моей худой фигуре и о том, как я просто трачу свое время. Через некоторое время я понял, что такие люди обычно завидуют тому факту, что я выделяюсь на фоне их посредственного образа жизни. Таким образом, они решили сделать что угодно, чтобы посеять во мне сомнения. Нужны ли вам такие друзья? Кажется, ответ очевиден.

Я также понял, что начинаю испытывать чувство ревности к прогрессу других людей, будь то в браке или спорте. Почему? Потому что чувствую, что не смогу добиться большего успеха, не смогу прыгнуть выше головы. Поэтому я решил сосредоточиться на себе, а не завидовать людям, чья трава выглядит всего на пару оттенков зеленее. И как только я это сделал, моя жизнь изменилась к лучшему.

3. Установите четкие стандарты

Будь то романтические отношения или что-либо другое, важно заранее устанавливать определенные стандарты. Но еще важнее - соблюдать их. Будьте уверены, что, если вы придерживаетесь того, что запланировали, успех непременно придет. А если кто-то решит обмануть вас или сделать что-то в этом роде, это будет их потеря, а не ваша.

Устанавливая четкие стандарты, вы просто немного поднимаете планку. И если кто-то не справился с ней, значит, это его проблема. Итак, не начинайте ревновать к кому-то, кто недостаточно хорош для вас.

Что если девушка изменила вам? Да, неприятно, но помахайте ей ручкой и двигайтесь вперед, перейдите к чему-то более лучшему. В противном случае, не имея стандартов, вы не сможете преодолеть какую-либо трудность: вас постоянно будут угнетать возникающие сомнения. Но с установленными стандартами вы всегда будете двигаться вперед: любые сомнения относительно своих способностей и благополучия даже не возникнут.

4. Не сравнивайте себя со своими сверстниками

Еще один эффективный способ борьбы с ревностью - это двигаться в своем собственном темпе. Разве мудро проводить какое-либо сравнение? Перестаньте беспокоиться в отношении того, что делают ваши друзья: если постоянно оглядываться на них, это будет мешать вашему прогрессу.

"Всему свое время", - говорит одна мудрая книга, и, если кому-то из моих знакомых удалось заполучить отличную поездку в этом году, возможно, мой черед придет в следующем году. В такой ситуации вы можете порадоваться за них, а затем продолжать усердно работать над достижением своих целей.

5. Открытое общение поможет справиться с ревностью

Насколько важно откровенное общение? Всякий раз, когда у вас появляются чувства ревности, сразу же обращайтесь к кому-то, с кем можно поговорить. Найдите того, кому можно довериться: взгляд со стороны часто называют весьма полезным методом.

К счастью, в моем кругу много замечательных людей, которые работают в качестве группы поддержки. Они всегда будут готовы дать мне информацию и советы о моих проблемах, и благодаря их мудрости я смогу побороть любые проявления ревности. Общение с друзьями уменьшает давление и стресс, и вы это непременно почувствуете. Итак, открыто делитесь своими проблемами с теми, кому доверяете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще поможет справиться с ревностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.