8 заповедей Нунчи, или Как в Корее обучают вести себя в обществе правильно

Nunchi - это корейское слово, которое буквально переводится как «мера зрения». Это искусство оценивать, как люди думают и чувствуют, чтобы создать связь, доверие и гармонию. Это связано с такими понятиями, как эмоциональный интеллект и понимание ситуации. Нунчи - это жизненная стратегия XXI века, которой на самом деле тысячи лет.

В Корее нунчи вплетены в повседневную жизнь. У корейцев есть поговорка: «Половина общественной жизни - нунчи». В современном мире время нунчи давно назрело. Миф об автономии, самостоятельности и, как правило, настойчивости и эгоизме привел нас на грань самоуничтожения: он усугубляет неравенство в доходах и разрушает планету. Вашему вниманию представлено 8 правил Нунчи.

Опустошите свой разум

Отойдите назад, глубоко вздохните и помните, что предрассудки мешают вам узнать что-либо о людях. Если вы предполагаете, что знаете все о встрече, новой стране или человеке, отключите свои чувства и оставьте меньше места в своем разуме для сбора информации.

Эффект Наблюдателя Нунчи

Когда вы входите в комнату, вы меняете обстановку. Знайте о своем влиянии. Ваше присутствие уже меняет окружающую среду, даже если вы ни слова не произнесете. Нет необходимости демонстрировать всем шоу. Если вы приходите на вечеринку или собрание друзей в кафе, не начинайте сразу шутить, смеяться. Со стороны это выглядит неприятно, даже если шутка действительно смешная.

Осмотрите комнату

Если вы тот, кто только что вошел в комнату, все остальные были там дольше вас. Осмотрите саму комнату и изучите людей, находящихся в ней, чтобы получить больше информации. Если все выглядят грустными, не пытайтесь подбодрить всех, пока вы не соберете достаточно данных. Если все сидят в кругу на полу и занимаются какой-то деятельностью, не прерывайте эту игру.

Никогда не упускайте хорошую возможность просто помолчать

Если вы подождете достаточно долго, вы получите ответы на большинство вопросов, не сказав ни слова. Этот совет поможет вам в переговорах, где цель состоит в том, чтобы узнать как можно больше. Если вы кому-то делаете выгодное предложение, но тот человек ни на что не реагирует, не старайтесь раскрывать все карты и говорить о своем беспокойстве. Просто слушайте.

Манеры были не просто так придуманы

Контролируйте свое поведение. Следите за своими манерами. Может быть, вы хотите использовать хлебную тарелку справа от вас, а не слева, потому что вы просто должны сделать это. Но угадайте что? Если вы возьмете не ту тарелку с хлебом, значит, у кого-то вы ее отберете, не хотя того.

Читайте между строк

Люди не всегда говорят, что думают, и это их прерогатива. Если это заставляет кого-то беспокоиться о том, чтобы не выглядеть глупо, не ставьте человека в затруднительное положение. Всегда обращайте внимание на контекст и на то, как он реагирует. Даже первоначальное приветствие имеет большое значение. Не думайте, что все делают именно то, что делаете вы и ваши друзья.

Когда вы впервые встречаетесь с кем-то, понаблюдайте за ним.

Не наносите вред непреднамеренно

Намерение - не влияние, как говорится. Намерение просто основано на том, что у вас в голове. Вы должны выйти за пределы своего разума, чтобы окружающие вас люди чувствовали себя комфортно. Попробуйте создать округлость, а не зазубренные края. Это верно для вещей, больших и маленьких. Допустим, вы не всегда можете догадаться, когда хозяин дома намеками просит вас уйти. К примеру, тот, кто вас пригласил, говорит: «Я бы хотел, чтобы вы остались на ужин, но мне не хватает баранины». Если вы скажете: «О, все в порядке, я все равно вегетарианец», то вы нанесете тем самым вред непреднамеренно. Даже если вы не хотели обременять хозяина дома, у него останутся негативные впечатления о вас. В будущем в этот дом вас вряд ли пригласят.

Реагируйте на все быстро

Вы не должны медлить. Реагируйте на все быстро: на сбор данных, на адаптацию к окружающему вас месту. Всегда помните о том, что комната, в которую вы вошли 10 минут назад, уже не та, в которой вы сейчас находитесь. Все находится в постоянном движении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли данная статья для вас полезной? Узнали ли вы что-то новое для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.