Простить все прошлые обиды, и другие способы полюбить себя и принять свое тело таким, какое оно есть

Тысячи людей во всем мире ведут постоянную борьбу с избыточным весом. Однако психологи считают, что нельзя позволять своему весу мешать вам делать то, что вы любите. Избыточный вес и поиск способов похудения занимают каждый миг вашей жизни? Вы ищете самые кардинальные способы потери лишних килограммов? Когда вы боретесь с этой проблемой, вы в один прекрасный день начинаете понимать, что ваша навязчивая потребность уменьшить талию удерживает вас от многих радостей жизни, снижает самооценку, негативно влияет на образ вашей жизни.

Полюбите себя

Один из лучших способов вернуть себя к нормальной и полноценной жизни заняться самосовершенствованием и полюбить свое тело. Чтобы научиться себя любить, проводите каждый день немного времени, отводя взгляд от цифр на весах. Сосредоточьтесь на себе, своем внутреннем мире, на вашей внешней и внутренней красоте. Независимо от вашего веса, возьмите эти шесть практик на вооружение, и вы почувствуете себя значительно комфортнее.

1. Пересмотрите свой рацион

Порой человек бывает так зациклен на цифрах, которые высвечиваются на шкале весов, что он просто забывает о радости от употребления здоровой пищи. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Представьте, что вы воспитываете долгожданного и любимого ребенка. Будете ли вы кормить его химикатами, сахаром, продуктами, содержащими нитраты и токсины? Вопрос, как нам кажется, риторический, ответ на него очевиден.

Вы будете кормить своего драгоценного малыша самой чистой пищей. Это будет грудное молоко, свежие, экологически чистые продукты, высококачественный белок. Почему же к себе вы относитесь иначе? Чем больше вы принимаете здоровой пищи, тем лучше вы будете себя чувствовать, а через некоторое время это войдет в ваше самосознание, станет позитивной привычкой.

2. Уважайте свои и чужие эмоции

Каждый из нас сталкивается в жизни с одной из самых больших проблем. Речь идет о сильных эмоциях, причем не только о наших собственных, но и о чувствах других людей. В этом случае нет и не может быть простого решения, но одно сказать можно наверняка: чрезмерное выражение или подавление их, как правило, приводит к общему ухудшению самочувствия. Желание скрыть их, спрятать от окружающих – это варианты, которые тоже не дают положительного результата.

Чтобы научиться уважать свои эмоции, необходимо для начала осознать их. Каждый день необходимо находить время, чтобы понять, как вы себя чувствуете психологически. Озвучьте для самого себя свои эмоции. Своими чувствами вы можете не гордиться, но они не изменятся, если вы будете игнорировать их.

Проснувшись, скажите: «Доброе утро, гнев (к примеру), что тебе сегодня нужно от меня?» Успокойтесь и прислушайтесь к своим ощущениям. Вы можете осознать, что чувствуете себя полностью опустошенным и вам необходимо немного тепла, нежности или сострадания. Попросите свое внутреннее «Я» послать вам эти необходимые ощущения. Подружиться с собственными эмоциями – это эффективный способ уберечь их от причинения вреда не только себе, но и другим.

3. Движение тела

Не стоит взращивать в себе чувство вины, которое вы, как правило, испытываете, когда пропускаете занятие в спортзале. Физические упражнения позволяют не только уменьшить массу тела и сжечь калории. Это довольно эффективный способ обновить нашу энергию и страсть к жизни, ввести в мозг серотонин. Любая физическая активность успокаивает нервную систему и активизирует деятельность клеток. Физическая нагрузка является естественным энергетиком, балансером мозга, мощным стимулятором настроения.

Движение очистит ваш мозг от тумана и поможет сместить вашу перспективу. Больше двигайтесь, не оглядываясь на свой вес: танцуйте, прыгайте или бегайте.

4. Медитация

Если вы не будете стремиться к самосовершенствованию, то скорее всего очень скоро ощутите, как ваша энергия иссякает. Ежедневно находите время для медитации. Соединитесь с чудом жизненной силы энергии, которая движется через вас и ваше дыхание. Уделите несколько мгновений тому, чтобы сконцентрироваться и соединиться с землей. Почувствуйте ее под ногами. Позвольте свою работу делать гравитации. Пусть ваши мышцы расслабятся, как у тряпичной куклы.

Сосредоточьтесь на чем-то прекрасном: море, цветах, искусстве. Каждый день на несколько мгновений закрывайте глаза, чтобы исследовать и оценить радость жизни. Медитация улучшит вашу память, уменьшить стресс.

5. Найдите свою радость

Что приносит вам радость? Что заставляет петь ваше сердце? Существует ли что-то, что вы мечтали сделать, но из-за лишнего веса сдерживались? Сделайте это прямо сейчас. Возможно, вы мечтаете об активном отдыхе на свежем воздухе, но уже давно откладываете его, ожидая пока не сбросите несколько лишних килограммов. Если здоровье не позволяет вам идти по горной тропе, вы можете найти тихую лесистую дорогу для пеших прогулок. Позвольте себе насладиться тем, чего просит ваша душа.

Каждый раз, когда вы получаете приглашение на ужин, ваше сердце замирает из-за того, что ваша внешность не соответствует общепринятым стандартам? Вы избегаете общения, чувствуя себя неловко? Наберитесь смелости и найдите поле деятельности и единомышленников, с которыми вам будет интересно, и вы не будете комплексовать. Откажитесь от «должности» своего главного критика. Сосредоточьтесь на том, что может сделать вас счастливее.

6. Отпустите прошлое, забудьте обиды

В психологии этот метод считается наиболее эффективным, позволяющим двигаться дальше, не неся за собой груз старых обид. Пришло время понять, что самоосуждение, а также осуждение вас другими людьми причиняет нестерпимую боль. Не тратьте свое драгоценное время, беспокоясь о том, что о вашей внешности думают окружающие. Это пустая трата не только вашей энергии, но и времени.

Каждое утро принимайте сознательное решение отпустить свое прошлое. Прощение – это слово, которое довольно часто создает замешательство и даже сопротивление. Просто решите для себя отпустить историю, которая заставляет чувствовать себя некомфортно. Лишний раз напомните себе, что постоянные неприятные мысли заставляют вас напрягаться, а позитивные позволяют расслабиться и раскрыться, подобно цветку, вашему телу. Это серьезный вопрос вашего психического здоровья.

Когда вы сможете практиковать это ежедневно, вы почувствуете, что вам станет легче, вы ощутите себя свободнее. Без сомнения, вы хотите прожить свою жизнь с идеальным, здоровым весом. Вы мечтаете выглядеть и чувствовать себя физически и психологически лучше. Вполне объяснимо ваше желание комфортно чувствовать себя в своей одежде. Это хорошая мысль, которая подтолкнет вас к самосовершенствованию.

Подведем итоги

Не позволяйте определенной цифре на шкале весов доминировать над вашим существованием. Каждый день принимайте здоровую пищу, ешьте больше овощей и фруктов. Уважайте свои эмоции, выполняйте те или иные физические упражнения, практикуйте самогипноз и медитацию, обязательно старайтесь осознавать и освобождать свои негативные мысли и привлекать позитивные.

Освоив эти практики, вы с большей долей вероятности не только избавитесь от любой нежелательной массы тела, но и почувствуйте себя легче физически и психологически, испытаете любовь к себе. Выбирайте нормальную жизнь, здоровье и радость, избавьтесь от комплексов и, скорее всего, к вашему огромному удовольствию, потеря веса станет для вас бонусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы себя такой, какая вы есть в настоящее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.