Вы застряли в прошлом: причины, из-за которых вы чувствуете пустоту и депрессию

Вы чувствуете себя потерянным в жизни, одиноким, даже в шумной компании, не можете выразить свои эмоции... Возможно, вы чувствуете, что жизнь проходит мимо вас, а вы остаетесь лишь пассивным зрителем, чувствующим внутреннюю пустоту.

Независимо от того, насколько вы привлекательны, успешны и популярны, бывают моменты, когда вы чувствуете, что в вашей жизни чего-то не хватает. Порой такое чувство пустоты возникает из-за определенных негативных ситуаций или переживаний. Однако в большинстве случаев это происходит из-за отсутствия саморефлексии, необходимости решать внутри себя глубокие проблемы.

Почему вы чувствуете себя опустошенным?

Большинство людей не в состоянии понять, почему их охватывает это гнетущее чувство пустоты. В результате они начинают вырабатывать некие ложные убеждения относительно своих ощущений. К наиболее распространенным таким заблуждениям следует отнести:

  • Я не столь успешен, как мог бы.
  • Я непривлекателен.
  • У меня нет любимого человека.
  • Я не зарабатываю много денег.
  • Меня не удовлетворяет работа.
  • Мой партнер не любит и не заботится обо мне.
  • Мне не с кем весело провести время.
  • У меня нет друзей и близких людей, которые меня любят.
  • Меня ничего не интересует в жизни.

Этот список можно продолжить, но указанные причины не соответствуют действительности. Важно определить истинные причины внутренней пустоты и депрессии и сосредоточиться на решении реальной проблемы, а не на устранении симптомов.

Что на самом деле нас угнетает?

Существует только одна причина, вызывающая чувство пустоты – недостаток любви. Возможно, она берет свое начало в детстве, если родители не любили вас так сильно, как вам было необходимо, или вы потеряли человека, который вас очень любил.

Любовь и внимание повышают нашу самооценку и заставляют нас чувствовать себя желанными. Когда любви не хватает, мы чувствуем, что, наверное, мы недостаточно хороши. По этой причине часто и проходим свой жизненный путь с огромным эмоциональным багажом, который делает его более сложным, чем это должно быть.

Можно сказать, что истинная причина внутренней пустоты – отсутствие эмоциональной связи и проявлений любви. Но это не связано с любовью другого человека. Это, прежде всего, недостаток любви к себе, вызывающий пустоту. Когда вы перестаете любить себя вы впадаете в это состояние.

Свою пустоту вы создаете сами

Когда вы подвергаете себя жесткой критике и осуждаете себя, игнорируете свои чувства, отказываетесь от своих страстей, заглушаете эмоции различными зависимостями, верите, что другие люди должны любить вас и делать вас счастливыми, вы будете чувствовать ту самую глубокую пустоту, заполнить которую, кроме вас, не может никто.

В психологии самоотречение считается причиной внутренней пустоты. Именно вы заставляете себя верить, что вы незначительны, непривлекательны, бесполезны, неадекватны и недостаточно хороши. Вы заставили себя поверить, что не заслуживаете того, чтобы вас любили. Пришло время выяснить причины вашей пустоты.

Вы себя не понимаете

Неспособность понять, кем вы, как личность хотите быть и чего хотите добиться, может привести к потере контакта со своим внутренним «Я». Это вызовет ощущение потери смысла жизни, и вы просто дрейфуете без определенной цели.

Вы отстранены от других

Согласно исследованию 2003 года, отношения являются самыми важными факторами счастья. В связи с тем, что их качество гораздо важнее количества, отсутствие в отношениях близости, а не отсутствие отношений, может вызвать чувство одиночества.

Вы не можете отпустить свое прошлое

Когда отношения заканчиваются потерей партнера, разводом или разрывом, большинство из нас не в состоянии справиться с этой ситуацией. Более того, такая душевная травма может оставить пустоту в нашей жизни, мы чувствуем себя потерянными и не знаем, как жить дальше.

У вас нет целей, которые вы ставите перед собой

Ваши амбиции, цели и мечты определяют, кто вы есть на самом деле. Они ведут вас вперед, а чувство достижения заставляет вас испытывать чувство удовлетворения. Даже когда вы терпите неудачу, вы учитесь на собственном опыте и ищете другой подход для продвижения вперед.

Но когда у вас нет мечты, стремления двигаться вперед, цели, то у вас нет причин просыпаться по утрам и менять к лучшему свою жизнь. Когда вы узнаете причину, вызывающую пустоту, вы сможете понять, как с ней бороться. Ниже мы представим несколько советов, которые помогут решить эту задачу.

Любите себя

Избавление от внутренней пустоты начинается с любви к себе. Вместо того чтобы заниматься самобичеванием, попробуйте с добротой и сочувствием поговорить с собой, как с хорошим другом. Обращайте внимание на то, что подсказывают вам ваши мысли и чувства.

Признайте свои эмоции

Научитесь правильно воспринимать свои эмоции и собственные чувства, которые являются в тот момент вашим отражением. Позвольте себе горевать и плакать, если это нужно, поскольку только в этом случае вы позволите им пройти. Будьте сострадательны к своим чувствам, не осуждайте себя за их проявление.

Уделяйте себе больше времени

Вместо того, чтобы сидеть у телевизора или до поздней ночи осваивать компьютерные игры, побудьте наедине с собой, разберитесь со своими потребностями и подумайте, как вы сможете их удовлетворить. Делайте то, что вы любите делать, или любили в молодости. Рисуйте, пишите, занимайтесь спортом, делайте все, что вам интересно. Понять свои потребности может помочь и медитация.

Цените свою жизнь

Психологические исследования подтвердили, что практика благодарности позволяет впитывать позитивные эмоции и чувствовать себя более счастливым. Если вы цените то, кто вы есть, что у вас есть, и вы благодарны за свою жизнь, вы откроете новую перспективу в жизни. Вы перестанете воспринимать все хорошее как должное, будете больше сосредотачиваться на том, что уже присутствует в вашей жизни, а не на том, чего у вас еще нет.

Пробуйте новые занятия

Нейробиологи провели исследования и пришли к выводу, что изучение новых интересных вещей помогает чувствовать себя намного счастливее и быть более мотивированным в жизни. Такая практика имеет почти такие же эффекты, как дофамин: она способна заставить вас испытать эмоциональное возбуждение, поэтому смело беритесь за ремонт в своем доме, попробуйте свои силы в качестве дизайнера, швеи и т. д.

Это может оказать на ваше эмоциональное состояние и психическое здоровье положительное влияние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы испытывали депрессию и пустоту, поделитесь, как вы боролись с этим состоянием.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.