Умение давать больше, чем брать: отличия оптимистичных и счастливых людей

Иногда при взгляде на богатого человека или на знаменитость кажется, что именно всенародное признание и достаток являются причиной их отличного настроения. Практика подсказывает иное: оптимизм – источник той духовной энергии, которую каждый может направить на самореализацию. Это касается в равной степени семьи, работы или развития личностных качеств. Как и почему все происходит?

Дефицитная уверенность

Ряд психологов придерживается мнения, что жизнь – отражение внутреннего мира конкретной персоны. Человек фокусируется на некоей идее, подмечает ее в быту и привлекает. Причем позитивный и отрицательный настрой действуют одинаково. Наиболее частые причины стресса:

  • споры с людьми;
  • конфликтные ситуации;
  • финансовые трудности;
  • проблемы со здоровьем.

Подсознательно готовясь к плохому исходу, вы начинаете соответствующим образом реагировать на родных, друзей и коллег. Взамен получая ругань или обиду. В боязни потерять деньги на рискованном вложении упускаете возможную прибыль. А ипохондрия легко превращается в бесконтрольное самолечение и последующий медикаментозный удар по организму! Возможно ли счастье, когда все настолько печально? Безусловно!

Избыточная позитивность

Оптимист при взгляде в будущее каждую опцию рассматривает в качестве нереализованных возможностей. Новые проекты с потенциально благоприятным исходом: и даже неудача становится полезным опытом! Временные неприятности не заставят позитивного человека опустить руки и прекратить попытки достичь лучшего уровня жизни. Одна из них непременно увенчается успехом! Это как постоянная психологическая тренировка и закалка характера. Такое «изобильное мышление» наделяет положительными чертами:

  • чувством личной ответственности;
  • высокими моральными принципами;
  • желанием помогать.

Персона учится действовать без опоры на других, но уважает чужие решения. Поэтому остается эффективной во время выполнения важных заданий в одиночку и в составе большой команды. У позитивно заряженного человека есть умение поднимать боевой дух окружающих и выступать в качестве лидера. То есть, его коллеги и подчиненные меньше подвержены хандре и также не опускают руки в критической ситуации.

Взаимопомощь лишь кажется помехой. Остановиться на пути к цели и поддержать товарища? Это может стать причиной отсрочки в исполнении мечты. Однако на длинной дистанции вы получаете надежного партнера, готового оказать ответную услугу. Укрепляете связи в коллективе и одновременно исключаете вероятность того, что в критический момент кто-то не справится с физической или психологической нагрузкой. Как стать лучше?

Спасительные правила

Научиться быть счастливым сложно, но реально. Достаточно понаблюдать за успешными гражданами и подметить общие для них черты. Почти всегда секреты сводятся к семи требованиям:

  • искать хорошее в людях;
  • быть искренними в поступках;
  • прислушиваться к чужим мыслям;
  • оставаться благодарными во всем;
  • делиться, а не отбирать чужое;
  • не забывать о своих желаниях;
  • верить и мечтать.

Основной трудностью станет борьба с самими собой. Но шаг за шагом удастся открыть сердце миру и воспринимать других людей не как источник угрозы, а как неисчерпаемый ресурс вдохновения!

Человеческое отношение

Над принципами гуманности современники любят шутить. Но разве существует в природе что-то более ценное? Стоит вежливо и с максимальным уважением обратиться к собеседнику, как любые предрассудки и поводы для конфликта исчезнут сами собой. Не нужно обращать внимание на стереотипы и строго судить чужие поступки, тогда вы научитесь прощать и отпускать собственные промахи.

Вежливое, но честное выражение чувств не только очарует близких искренностью, оно поможет наладить взаимопонимание. А открытый обмен мыслями, идеями и планами – легкий путь оптимизировать планы: взгляд со стороны объективней. И даже грубая критика от чужака сделает больше, чем многолетние размышления в полном одиночестве.

Неизменная самодостаточность

Получая подарок судьбы, некоторые умудряются проявлять недовольство. Выигрыш в лотерею слишком маленький, смартфон из прошлого модельного ряда, премия недостаточно высокая. Завышенные ожидания портят вкус жизни, а отсутствие благодарности заставит окружающих сто раз подумать: стоит ли радовать вас? Лучше сами потратьте деньги, время или знания, чтобы сделать кого-то чуточку счастливее. Благородные поступки вернутся сторицей.

Впрочем, не помешает толика здорового эгоизма. Эгоизма не в ущерб другим, а ради сохранения собственной сути. Необходимо регулярно вспоминать о конечной цели своих поступков – это лучший источник душевных сил и мотиватор. Намного проще преодолевать трудности и неловкие моменты, когда перед мысленным взором маячит желанный приз. В мечтах о его получении нет ничего дурного, наоборот: человек совершенствуется для достижения результата.

Практичный подход

Идеал недостижим, но что мешает пробовать? Не всегда получится следовать новым жизненным установкам и демонстрировать положительные качества. Лишь со временем попытки видеть лучшее и помогать другим войдут в привычку. Вот когда жизнь предстанет в новом свете!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете видеть лучшее или боитесь разочароваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.