Как простить даже самую большую обиду и позволить себе двигаться дальше? Ответы психологов

Религия и другие формы традиционной мудрости советуют нам прощать тех, кто нас обидел. Современные психологические исследования подтверждают ценность этого совета. Если вы не практикуете прощение, то, возможно, больше всего страдаете, но прощение укажет вам путь к физическому, эмоциональному и психологическому благополучию. В тот или иной момент мы все пострадали от слов или действий кого-то другого.

Эти ошибки заставляют нас чувствовать злость и горечь и могут даже побудить искать мести. Такие чувства естественны, и если поддадитесь им, они причинят вам боль.

Как сказал китайский философ и учитель Конфуций (551-479 гг. до н. э.): «Прежде чем отправиться по дороге мести, выкопайте две могилы». С другой стороны, если вы прощаете, отпускаете обиду и мысли о мести, это ослабит хватку, которая причиняет вам боль, и поможет сосредоточиться на более позитивных аспектах вашей жизни.

Мудро прощать, но не забывать

Прощение не означает извинения за действие, причинившее вам боль, стирающее или минимизирующее ответственность другого человека за причинение вам вреда. Это также не значит, что вы не должны принимать меры предосторожности, чтобы защитить себя от нанесения вреда этим человеком в будущем. Но оно позволяет нам жить своей жизнью и проложить путь к счастью, здоровью и миру.

Mayo Clinic, престижная американская медицинская практика и медицинская исследовательская группа, опубликовала ценный отчет о важности прощения.

Там перечислены следующие преимущества:

  • более здоровые отношения;
  • психологическое благополучие;
  • пониженное кровяное давление;
  • меньше беспокойства;
  • меньше стресса и враждебности;
  • более сильная иммунная система;
  • меньше симптомов депрессии;
  • улучшение здоровья сердца;
  • высокая самооценка.

С другой стороны, если вы не прощаете и затаили обиду, то позволите отрицательным чувствам вытеснить положительные. Как следствие, вас поглощает горечь и чувство несправедливости.

В отчете перечислены следующие эффекты сдерживания обиды:

  • она приносит гнев и горечь в каждый новый опыт и отношения;
  • мешает вам наслаждаться настоящим;
  • увеличивает беспокойство и депрессию;
  • может заставить вас чувствовать, что вашей жизни не хватает смысла и цели;
  • заставляет вас терять ценную связь с другими.

Метод прощения Рича

Конечно, вы не можете просто решить простить и все. Вы должны работать над этим. В очень интересной статье 2015 года Ольга Хазан описывает пятиступенчатый метод прощения, называемый методом Рича, который был разработан Эвереттом Уортингтоном, профессором психологии в Университете Содружества Вирджинии.

В этом методе сначала вы вспомните инцидент, который обидел, включая всю боль и стресс. После сопереживаете человеку, который обидел вас, возможно, визуализируя все, что он испытывал.

Затем вы даете обидчику бескорыстный дар прощения, возможно, вспоминая, как хорошо было, когда вы были прощены кем-то, кого обидели сами. После этого обязуетесь публично простить, возможно, рассказав другу. Наконец, вспоминайте о прощении, когда вспыхнет гнев, напоминая себе, что вы уже простили, тогда вы почувствуете удовлетворение.

Уортингтон также сообщил о других исследованиях, демонстрирующих пользу прощения для физического и психологического здоровья, в статье от 1 сентября 2004 года.

Что, если вы простите кого-то, но этот человек не изменит поведения по отношению к вам?

Хорошо, помните, что смысл прощения не в том, чтобы заставить другого человека изменить свое поведение. Весь смысл прощения состоит в том, чтобы отобрать силу у обиды, которая продолжает негативно влиять на вашу жизнь и приносить вред. Прощение необходимо только вам, оно приносит покой, счастье и эмоциональное благополучие.

Помните мудрые слова, приписываемые Будде: «Держаться за гнев — это все равно, что пить яд и ждать, когда же умрет другой человек». И все же какие главные советы дают психологи?

Осознайте свои чувства и завладейте ими

Прощение может быть сложным. Мы можем потерять себя из-за обиды и несправедливости того, как кто-то относился к нам. Учитывая это, нужно осознавать и помнить о том, кем мы становимся в отношении и поведении, держась за гнев и обиду. Именно благодаря более глубокому осознанию мы можем сделать более позитивный и здоровый выбор для себя, несмотря на несправедливое отношение.

Отпустите обиду

Обиду можно проиллюстрировать так: я выпиваю яд, но хочу, чтобы умер ты. Быть обиженным — это способ поверить в то, что у нас есть сила и контроль над человеком, причинившем нам боль. Однако это заблуждение.

Быть обиженным - это на самом деле дать больше власти и контроля несправедливой ситуации и другому человеку. Пребывание в сопротивлении, в обиде и гневе не дает вам двигаться дальше, вы постоянно думаете о том, о ком думать не хотите, тратите свою энергию.

Представьте себе более свободное существование

«Простить — значит освободить заключенного и обнаружить, что он был тобой», так сказал Льюис Б. Смедес.

Истинное намерение прощения связано с освобождением от веры в то, что мы стали жертвой несправедливости. Речь идет о том, чтобы освободиться от вины за то, что мы сделали с другими или с собой.

Это процесс переориентации своего восприятия, убеждения и отношения к болезненному опыту. Если мы не прощаем, то не можем воспринимать нашу жизнь с любовью.

Прощение не означает, что мы оправдываем ошибку или должны оставаться в отношениях с человеком, который нас обидел. Это значит простить и отпустить ситуацию.

Таким образом мы освобождаемся из тюрьмы обиды и гнева из-за несправедливого поступка. Когда мы принимаем неприемлемое и прощаем, освобождаемся от контроля и власти прошлого опыта.

Измените свою точку зрения с чувства вины на любопытство

Смелость и готовность перейти от обвинения к прощению дают вам возможность в несправедливом опыте увидеть что-то ценное и извлечь уроки. Мысли о том, "почему я", "бедный я", должны трансформироваться в "почему не я".

Это восприятие открывает дверь вашему разуму и сердцу, чтобы увидеть опыт и обидчика с более общей точки зрения. Такое восприятие также позволяет более здоровым возможностям и перспективам проявиться для вас.

Люди часто причиняют боль другим — преднамеренно или нет, потому что сами несчастны. Учитывая этот психологический факт, если бы у вас было немного сострадания к тому, кто причинил вам боль, что бы вы сделали? Но это не значит, что кому-то дозволено причинять вам боль. Это значит, что вы готовы выйти за пределы своего раненого эго, чтобы увидеть и принять неразрешенную боль человека, которая заставила его создать для вас болезненный опыт.

Быть как гора, течь как вода

Подумайте о горе, она высокая, сильная и уверенная. Теперь подумайте о воде в речке, она течет, но она также гибкая, адаптирующаяся и эластичная.

Чтобы простить, нужно стоять как гора, требуются сила, смелость и уверенность. Прощение также должно течь как вода. Это позволяет нам быть адаптивными, гибкими, быть устойчивыми и снова двигаться в потоке жизни. Сопротивление и обида держат нас в тупике или загоняют нас в застойный пруд без движения и потока. С этим осознанием гораздо проще простить человека. Это освобождает вас, и, возможно, вы даже можете поощрять и поддерживать обидчика в принятии ответственности и решении собственной внутренней проблемы. Не ожидая и не требуя, чтобы люди приняли на себя ответственность за свои поступки, просто отпустите обиды и освободите себя из тюрьмы боли и гнева, это очень просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы прощаете людей, которые вас обидели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.