Пятерки в школе, беспорядок в комнате: подруга вынесла вердикт, что я — перфекционистка

Перфекционизм мешает жить счастливой полноценной жизнью. Стремление все довести до идеала, самой стать первой и лучшей во всех сферах в итоге приводит к разочарованиям и депрессиям. Правда, мне казалось, что я не так уж и жажду совершенства, но я ошибалась. Послушав меня, подруга сказала, что я действительно перфекционистка. Вот по каким признакам она это определила. Эти советы помогут и вам разобраться, стремитесь ли вы к совершенству.

Высокие стандарты

Вы признаете, что у вас высокие стандарты и допускаете, что можете быть перфекционистом. И все же в глубине души у вас есть сомнения относительно того, что вы слишком много требуете от себя и окружающих. Давайте взглянем правде в глаза. Вы не можете завести новых друзей, поскольку вам кажется, что они как-то не дотягивают до вас? Вы не можете найти подходящего партнера, поскольку все вокруг вам кажутся недостойными? Тогда проблема точно в вас.

Вы учились на пятерки

Вы были любимчиком учителей, поскольку всегда идеально выполняли работу и за годы учебы научились подстраиваться под высокие стандарты и даже их превышать. В то время как другие радовались четверкам, для вас такая отметка могла стать настоящей катастрофой.

Вы - человек крайностей

У вас не получается жить в гармонии с собой и с окружающим миром, несмотря на возраст, в вас есть тот самый юношеский максимализм: или все, или ничего. Вы или работаете до изнеможения, или веселитесь до упаду. В вашей комнате то царит полный хаос, то все сверкает чистотой. В любом случае есть существенный перевес в одну сторону, и это касается всех сфер. Среднего не дано.

Вы ничего не можете сделать быстро

Вы беретесь за один проект и выполняете его буквально за сутки. Казалось бы, можно сдавать проект, но нет: вы находите какие-то недостатки и начинаете все переделывать. Вы пытаетесь довести все до совершенства, но все равно остаетесь неудовлетворенными своей работой. И даже когда в итоге вы сдаете проект, укладываетесь в сроки, то все равно вас не покидает мысль, что вы бы могли сделать свою работу гораздо лучше.

Вы все переосмысливаете

Чрезмерное углубление в размышления - это тоже не самое лучшее качество. Вы сначала продумываете реализацию одной идеи, затем понимаете, что идеального результата не получится, и принимаетесь за другую. Но и здесь планам не суждено сбыться, поскольку вы акцентируете внимание на недостатках, препятствиях. Что получается в итоге? Много размышлений и никаких действий с вашей стороны. Вы ведь не привыкли делать что-либо вполсилы: результат должен либо быть идеальным, ибо его вообще не должно быть.

Вас раздражает, когда люди плохо справляются со своей работой

Вы очень требовательны к себе и поэтому зачастую добиваетесь неплохих результатов в карьере, профессии. И вас очень раздражают люди, которые безответственно относятся к своим обязанностям, которые не стараются так же, как вы. Вы искренне не понимаете такого подхода к ситуации и тем более его не одобряете. Люди, которые работают вполсилы, вызывают осуждение.

Вы раздражаетесь, когда у вас что-то не получается

Вы устали, вы истощены морально и физически, но вы дали себе твердую установку завершить проект до завтра. Однако мозги отказываются работать, организм требует отдыха, и у вас просто все валится из рук. Вы не можете справиться с тем, что изначально запланировали, и это вас очень раздражает. Вы злитесь на себя.

Вы все время откладываете все на потом

Больше всего вы боитесь совершить ошибку. Вы убеждаете себя в том, что сделаете что-то завтра, через месяц, когда продумаете все до мелочей, но наступает "час икс" - и вы даете задний ход.

Вы сами боитесь себе признаться в том, что вами движет страх где-то потерпеть неудачу, фиаско. Вы никогда не простите себе подобных ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы перфекционистом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.