Почему нас радуют чужие неудачи в романтических отношениях? Ответы психологов

Schadenfreude — немецкий термин, означающий ощущение удовольствия от несчастья других. Он имеет две главные части: наше удовольствие и чужое несчастье. Но почему же несчастье другого человека каким-то образом улучшает нашу ситуацию?

При анализе нашей жизненной ситуации несчастье других является для нас хорошим стимулом. А это значит, что злорадство очень близко по сути к зависти. В обоих случаях решающее значение имеет сравнение нашего состояния с другими. Однако, в отличие от зависти, в злорадстве мы занимаем доминирующее положение.

Наша личная выгода при ощущении злорадства в основном краткая психолого-сравнительная. И это своего рода символический, а иногда даже иллюзорный выигрыш, поскольку он на самом деле не меняет нашу ситуацию. Рассмотрим следующий случай: Оливер разводится с Оливией и женится на Шарлотте, которая через некоторое время покидает его. Оливия может быть рада этому, но ее выгода не более чем мгновенное, поверхностное улучшение состояния ущемленного эго.

Типичное злорадство имеет три дополнительные характеристики

  1. Считается, что другой человек заслуживает несчастья.
  2. Несчастье относительно незначительно.
  3. Мы не имеем никакого отношения к несчастью другого человека.

Здесь стоит сосредоточиться на проблеме достоинства, которая занимает центральное место во многих эмоциях, включая злорадство и радость за другого.

Храните чувство достоинства

В злорадстве один считает, что другой человек заслуживает своего несчастья. Австралийский психолог Норман Фазер в 2005 году продемонстрировал центральную роль этой веры в злорадство. Он показал, что люди чувствуют себя счастливыми от неудачи более успешных людей, таких как политики или знаменитости. Это удовольствие лучше всего объясняется верой в то, что те люди заслуживают такого несчастья.

Злорадство следствие зависти

Как насчет человека, который унаследовал свое богатство без усилий или жертв? В индуистской традиции «счастливчики» просто наслаждаются плодами прошлых кармических действий, в том числе прошлых действий родителей, которые обучали и поддерживали их.

Конечно, в некоторых случаях, как и в случае с победителем лотереи, удача действительно совершенно незаслуженна, что делает нашу зависть еще более злобной. Но суть истинной удачи в том, что она имеет тенденцию балансировать с течением времени, и поэтому нет смысла по очереди завидовать всем остальным. Природа компенсирует недостатки: если нет одного, то наверняка есть другое, даже если не то, что рекламируется на щитах. Но пока человек завидует, концентрируется на том, чего ему не хватает, а не на том, что у него уже есть. Такие черты, как смирение и благодарность, могут защитить вас от зависти.

Что же такое зависть?

Зависть — интересное чувство. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с кем-то, кто лучше или успешнее нас, мы можем реагировать безразличием, радостью, восхищением, завистью или подражанием. Зависть — это боль, которую мы чувствуем, потому что у других есть хорошие вещи, тогда как подражание — это боль, которую мы чувствуем, потому что у нас самих этого нет.

Это тонкое, но критичное различие. Реагируя с завистью, мы не позволяем себе учиться у тех, кто знает или понимает больше, чем мы, и тем самым обрекаем себя на застой. Но реагируя подражанием, мы можем попросить научить нас тому, чего желаем, и благодаря обучению улучшить свою ситуацию. В отличие от зависти, которая в лучшем случае бесплодна, а в худшем — саморазрушительна, подражание позволяет нам расти и в процессе роста приобретать преимущества.

Почему некоторые люди могут подражать, в то время как большинство кажется ограниченным завистью? Аристотель говорит, что подражание больше всего приветствуется теми, кто считает себя достойным определенных хороших вещей, которых у них еще нет, и наиболее остро теми, кто обладает благородным нравом. Другими словами, реагируем ли мы завистью или подражанием, зависит от нашей самооценки.

Зависть способствует росту

По-разному утверждалось, что зависть, часто под более респектабельным видом сострадания или братской любви, является движущей силой социальных перемен, которая способствует демократии и равенству.

На практике те, кто живут замкнуто и мало общаются, становятся не менее, а более завистливыми. Как зависть движет коммунизмом, так и жадность движет капитализмом. Жадность тоже может подпитываться завистью, но, по крайней мере, она стремится повысить уровень, а не понизить его, и строить, а не разрушать.

Моральная ценность

Философ Артур Шопенгауэр утверждал, что чувствовать зависть и наслаждаться несчастьями других людей — это дьявольское явление, худшая черта человеческой натуры, тесно связанная с жестокостью и садизмом.

Как правило, это личное удовольствие, в котором отсутствуют какие-либо элементы насмешки или унижения. Более того, речь идет не о тех, кто находится в более низком по отношению к нам положении, а о тех, кто выше или похож на нас.

Как избавиться от чувства зависти и злорадства?

  • Сосредоточьтесь на себе, когда дело доходит до злорадства.

Посмотрите, как вы выросли и чего вы достигли. Цените то, что вы сделали и что у вас есть. Посмотрите, как далеко вы продвинулись в собственных отношениях и что планируете делать. Это сделает вас более позитивным и эмоционально устойчивым, поскольку вы больше не сравниваете себя ни с кем и не завидуете тому, что есть у других.

  • Будьте благодарны за то, что имеете.

Будет полезно добавить в свою жизнь регулярное упражнение на благодарность, чтобы минимизировать зависть или злорадство. Поэтому потратьте всего две минуты в день, чтобы сосредоточиться на благодарности за все, что у вас есть. Составьте список из всего хорошего в своей голове или запишите это в дневнике.

Мы завидуем, вместо того чтобы работать над собой

Например, когда мы завидуем нашему соседу из-за его отличных отношений с супругой, то в основном игнорируем все усилия и жертвы, которые были потрачены им на создание этих отношений, не говоря о том, что ему тоже много чего приходится терпеть. Как сказал Чарльз Буковски, «Никогда не завидуй мужчине и его даме. За всем этим стоит живой ад».

В жизни мы богаты не только тем, что имеем, но и тем, чего у нас нет. Слишком легко забыть, что инвестиционный банкир или управляющий хедж-фондом фактически продал свою душу за свой «успех». И теперь в нем осталось так мало духа, что он больше не обладает жизненной способностью пользоваться преимуществами, которые приобрел. Такому человеку нельзя завидовать, его нужно жалеть.

Так и в случае зависти по поводу любовных отношений окружающих, чтобы сдерживать ее, мы должны продолжать рефрейминг, а рефрейминг требует перспективы. Работайте над своими отношениями, а не завидуйте или злорадствуйте над другими. Ведь для кого-то вы тоже можете стать примером идеальных отношений.

«У всех нас есть достаточно сил, чтобы терпеть несчастья других». Франсуа де Ларошфуко

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто испытываете чувство зависти или злорадства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.