Как научиться говорить "нет": не берите ответственность за чужие чувства

Вы не умеете говорить "нет" и помогаете другим, даже когда вынуждены ущемить свои собственные интересы. Скорее всего, вас волнует вопрос "Как научиться говорить "нет" и реально ли это?" Решению этих вопросов посвящено много научных трудов в психологии.

Блогер Селестина Чуа поделилась с пользователями социальных сетей эффективными советами, следуя которым каждый желающим сможет отказом ответить на просьбу и стать более уверенным в себе.

Почему важно говорить "нет"

Вполне вероятно, что вы всегда соглашаетесь помочь просто потому, что не хотите оставлять друга в беде и боитесь разочаровать знакомых. Но бывает и так, что вы опасаетесь сделать того человека, которому отказываете, несчастным.

Но вы должны понять, что ответ "да" имеет свои последствия. Из-за того, что вы всем говорите "да", у вас остается мало времени на то, чтобы заняться решением своих собственных проблем. Получается, что вы жертвуете своими интересами ради интересов других людей. В результате вы рискуете стать несчастным из-за постоянного давления, а ваше время перестанет принадлежать вам.

В идеальном мире, где у нас есть неограниченное время, мы легко можем сказать "да". Но реальность такова, что у нас есть только двадцать четыре часа, за которые мы должны успеть очень многое.

И для того, чтобы выполнить свой дневной план, необходимо установить границы. Когда вы не проводите границу между вашими потребностями и потребностями других людей, они начнут считать, что вы должны помогать им по умолчанию. Когда вы говорите "нет", вы начинаете устанавливать границы и защищать свое личное пространство.

Цели квадранта 2

Цели квадранта 2 - это самые важные цели в вашей жизни. Например, такие как найти свою любовь, начать бизнес и построить отношения с близкими. Говоря "нет", вы защищаете свои цели и убеждаетесь, что у вас есть время для их достижения. Когда вы говорите "нет", вы контролируете свое время. Вы контролируете то, что входит в ваш день.

Почему же мы боимся говорить "нет"?

Вы боитесь, что, если скажете "нет", вас сочтут невежливым. Вероятно, вы хотите соответствовать ожидания других. Вы хотите быть позитивным и любимым человеком, поэтому говорите "да". Вы не хотите, чтобы вас называли трудным человеком и боитесь конфликта.

Вы боитесь, что человек может стать несчастным, если вы отвергнете его, и остерегаетесь в результате отказа разрушить устоявшиеся отношения. Вы обеспокоены тем, что сказать "нет" означает закрыть дверь для новых возможностей. Возможно, вы просто хотите помочь, поэтому говорите "да", хотя на самом деле не можете позволить себе тратить на это время. Все эти причины заставляют нас говорить "да" тем вещам, которые нам совершенно не нужны. Если вы и дальше хотите заниматься альтруизмом и позволять другим людям использовать себя и свое время, продолжайте. Если хотите изменить ситуацию, простые советы помогут изменить жизнь и научиться говорить "нет".

Будьте прямыми

Легче сказать "нет" сразу, а не откладывать серьезный разговор. Чем дольше вы тянете время, тем сложнее будет отказать. Потому что вы будете находиться под постоянным давлением. Просто будьте прямолинейны и переходите к делу.

Вы можете отказать по-разному. Оптимальный вариант - воспользоваться правилом двух предложений. Скажите просто "Извините, я не могу". А затем изложите причину отказа в одном предложении. Коротко и емко. Последний пункт можете пропустить. Вы не обязаны ни перед кем отчитываться.

Будьте искренними

Часто мы боимся отказать из-за опасений испортить устоявшиеся отношения. Мы притворяемся, что все в порядке, и говорим "да". Или мы соглашаемся под давлением просящего.

Но дело в том, что люди, которые действительно хорошо к вам относятся, с пониманием примут ваш отказ. Если человек отказался общаться с вами после того, как вы сказали "нет", значит он вас использовал в своих целях. Нужны ли вам такие люди в окружении? Таким образом, отказав, вы можете понять истинные мотивы общения с людьми и понять, кто из знакомых уважает ваше личное пространство, а кто нагло пользуется вашей добротой.

Сосредоточьтесь на просьбе, а не на человеке

Научившись говорить "нет", вы научитесь концентрироваться на просьбе, а не на человеке. Вместо того, чтобы чувствовать себя обязанным сказать "да", потому что вы боитесь подвести человека, вы научитесь смотреть на просьбу и оценивать, соответствует ли она вашим планам или нет.

Когда вы рассматриваете запросы такими, какие они есть, вы объективно отклоняете те просьбы, которые несовместимы с вами и вашими жизненными планами, а не чувствуете себя виноватым за то, что якобы кого-то обидели.

Говорите "нет" правильно

С детства нас учили ассоциировать слово "нет" с негативом. Но можно сказать "нет" и сохранить гармоничные отношения. Все дело в том, как вы это делаете.

Для начала перестаньте ассоциировать "нет" с негативностью. Поймите, что это неотъемлемая часть человеческого общения. Когда вы рассматриваете отказ как что-то плохое, негативная энергия непреднамеренно прослеживается в вашем ответе. Нет необходимости чувствовать себя плохо или чрезмерно беспокоиться о чувствах другого человека.

Говоря "нет", спокойно объясните свою позицию, воспользовавшись известным вам правилом двух предложений. Пусть человек знает, что вы цените его и вам льстит оказанное доверие. Даже если вы отвергаете просьбу человека, дайте ему понять, что в будущем при возможности сможете ему помочь. Пусть человек знает, что вы всегда можете восстановить связь, чтобы встретиться, сотрудничать или обсуждать возможности и т. д.

Предложите альтернативу

Это необязательно, но если вы можете предложить альтернативный вариант, сделайте это. Если вы знаете кого-то, кто может выполнить просьбу вашего знакомого, поделитесь контактом (с разрешения этого человека, конечно).

Не принимайте на себя ответственность за чувства других людей

Одна из причин, по которой вы отказывались говорить "нет" в прошлом, заключалась в том, что вы не хотели, чтобы другие чувствовали себя плохо. Вы чувствовали ответственность за то, что будут чувствовать другие.

В результате вы пренебрегали своими собственными интересами только для того, чтобы сделать других счастливыми. Но вы должны думать прежде всего о себе и своем благополучии.

В какой-то момент вам нужно провести границу между помощью другим и помощью себе. Чтобы служить другим, вы должны уделять приоритетное внимание собственному здоровью и счастью. Не принимайте на себя ответственность за чувства других людей, особенно если они будут негативно реагировать на ваше “нет”. Делайте то, что можете, а затем двигайтесь дальше, если это выходит за рамки того, что вы можете предложить...

Будьте готовы отпустить

Если человек неуважительно относится к вашим потребностям и ожидает, что вы всегда должны говорить "да", то вы можете пересмотреть эти отношения.

Слишком часто нас учат поддерживать гармонию любой ценой, вот почему мы не любим говорить "нет" — мы не хотим создавать конфликт. Но когда отношения истощают вас, когда другая сторона принимает вас как должное и динамика отношений искажается в пользу другого человека, тогда вы должны спросить себя, нужны ли вам такие связи. Здоровые отношения - это такие, в которых обе стороны поддерживают друг друга.

Если вас постоянно используют, будьте готовы разорвать отношения, которые отнимают у вас слишком много сил и времени. Отпустить человека - может быть лучшим способом восстановить гармонию с самим собой и обрести контроль над своим временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы говорить "нет"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.