Они не научились быть независимыми: почему женщины влюбляются в мужчин с токсичным типом поведения

В современном обществе при развитых средствах публичной коммуникации стало проще фиксировать типы разных людей. Расширение возможностей для самовыражения также сделало мир более свободным и удобным для поиска партнеров со схожими личностными чертами. Но это вовсе не мешает нам выбирать в качестве партнеров людей, которых разум подсказывает избегать.

Так женщины склонны влюбляться в мужчин с токсичным типом поведения. Многие из них изначально понимают, что ждать чего-то хорошего от таких отношений не придется, но тем не менее они делают такой выбор. Почему это происходит? На этот вопрос есть 10 вариантов ответа.

1. Им скучно

Банально, но действительно многие женщины скорее заинтересуются ярким плохишом, нежели хорошим и добрым, но скучным кавалером. В одном случае отношения сулят тишину, гармонию и спокойствие, а в другом – бурный роман с интригами, сильными эмоциями и страстями. Поэтому даже на уровне подсознания многие женщины предпочитают уделять время токсичным, а не хорошим парням.

2. Они не научились быть независимыми

Данное свойство указывает на незрелость женщины как личности. Самостоятельная жизнь многое меняет в людях, заставляя иначе взглянуть на самих себя. Если этот этап с ощущением независимости еще не наступил, то отсутствие четкого представления о своих отношениях также будет приводить к ошибкам. Критерии отбора всегда будут ограничены и ориентированы на те качества, которые привлекают сиюминутно, но не говорят о надежности партнера.

3. Они не учатся на своих ошибках

Вполне может быть, что женщина регулярно ошибается в выборе партнера, но каждый последующий раз верит в иное развитие событий. Ситуация осложняется и тем, что токсичный тип людей как таковой не всегда можно распознать. Сами парни такого типа понимают, как они воспринимаются, пуская в ход все возможные средства для заполучения сердца понравившейся дамы. Выйти из этого замкнутого круга поможет только четкий анализ неудачных отношений с выявлением конкретных «токсичных» черт.

4. Они думают, что не достойны лучшего

По статистике порядка 80 % женщин недовольны собой. Они могут не любить свою фигуру, лицо, прическу, работу, недостатки в характере и т. д. Далеко не каждая из этих женщин будет ставить себя ниже партнера просто по умолчанию, но для многих - это настоящая проблема самооценки. Поэтому они становятся легкой добычей в сеть рискованных и безответственных отношений.

К слову, низкая самооценка вполне может стать причиной нежелания строить отношения с тем же хорошим и даже совсем не скучным парнем. В таком союзе всегда будет место самоуничижению и психологической уязвимости.

5. У них есть страх перед обязательствами

Тяга к нестабильным и сомнительным отношениям с токсичным партнером может быть отчасти и осознанной. И даже если женщина сама не отдает в этом себе отчет, она будет выбирать токсичного партнера именно по причине страха перед обязательствами. Формат прочных, надежных и долговечных отношений с более достойным мужчиной кажется ей изначально обременительным. Такая женщина еще не готова брать на себя ответственность перед партнером, поэтому она предпочитает союз, который с большей вероятностью не продлится долго.

6. Они боятся одиночества

Благодаря художественным произведениям об одиночестве сложился стереотип как о ненормальном состоянии. Если ты одинока, значит тебя никто не любит, ты неудачница и всегда останешься такой. На самом же деле одиночество или просто жизнь без пары на каком-то этапе может иметь массу плюсов. Как минимум, это не повод начинать самые легкие и доступные отношения с низкими требованиями к партнеру.

7. Они хотят чувствовать себя нужными

Ответственный, любящий и сильный мужчина с правильными моральными ориентирами лишь в небольшой степени зависит от женщины. Причем это касается самой необходимой сферы отношений – возле семейного очага. Однако токсичный мужчина вполне может заставить чувствовать себя нужной женщину и задолго до семейных отношений и вне пределов дома. Он может просить о помощи, поручать те или иные дела, постоянно консультироваться, и это даст желанное ощущение потребности в себе у его партнерши. Но важно помнить, что и это чувство будет ложным и рано или поздно приведет к психологическому перегоранию.

8. Они привыкли подавлять эмоции

Если разобраться с причинами, почему токсичный мужчина в принципе является не лучшим выбором, вариантов тоже будет несколько. Например, многих женщин раздражает их склонность к манипуляциям и вызывающее поведение. Но все это не будет иметь смысла, если такой мужчина начнет встречаться с партнершей, которая сама подавляет в себе эмоции.

Она привыкла вести себя сдержанно и спокойно внешне, но эта модель поведения со временем перешла и на контроль внутреннего состояния. При этом эмоции являются важным индикатором наших ощущений, в том числе применительно к отношениям с партнерами. Негативные эмоции, которые в данном случае блокируются, также снижают и роль собственных оценок поведения токсичного парня.

9. Они не дают себе передохнуть

Тот же побег от одиночества заставляет без оглядки вновь и вновь начинать отношения по той же модели. В этом случае просто нет времени для обдумывания своих истинных желаний с определением свойств партнера, который бы действительно был уместен рядом. Кроме того, небольшие дистанции между отношениями не позволяют изменить тактику поиска и привычки в знакомстве.

Возможно, устоявшаяся модель поиска партнера и приводит постоянно к одному и тому же результату. Поэтому важно дать себе время на кардинальный пересмотр уже своего поведения в плане устройства личной жизни. Иногда будет достаточно и просто расширить круг знакомств.

10. Они надеются на положительные изменения

Эта очень смелая точка зрения свойственна многим женщинам, которые рассчитывают тем или иным образом изменить токсичного мужчину. Но это сделать крайне сложно, если не невозможно. К сожалению, речь идет о природной натуре человека, не осознающего минусы собственного характера. Причем с большей вероятностью такой мужчина внесет вклад в изменение самой партнерши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось строить отношения с токсичным мужчиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.