Вы часто радуете других вместо себя - 6 признаков того, что вы чересчур пытаетесь всем понравиться

Добро в отношениях между людьми является одним из самых главных факторов гармоничного взаимодействия. Но часто бывает так, что ваше позитивное общение с окружающим воспринимается не совсем адекватно. Желание понравиться становиться проблемой, из которой впоследствии вытекают множественные неприятности. Ученые провели интересное исследование, которое подтвердило самые негативные предположения. Вот ошибки, которые необходимо исправить.

Не удовлетворяете собственные потребности

Это замечательно: приходить на помощь людям, которые в этом нуждаются. Но если вы постоянно это делаете в ущерб собственным интересам, это лишает вас уважения и самоуважения. Вы терпите неудобства, лишения, оказываетесь от собственных принципов, но это не приносит вам радости. Мало того, все воспринимают вас, как слабого человека, которому для себя ничего не нужно. Оставайтесь личностью и практикуйте здоровую любовь к себе. Тогда ситуация кардинально изменится к лучшему. Помните о том, что вы также имеете право на счастье, и кроме вас никто не сможет его обеспечить. Жертвенность в данном случае (как и все чрезмерное) не является похвальной. Она скорее говорит о ваших недостатках, нежели о достоинствах.

Надеетесь на позитивную реакцию людей

Некоторые люди стараются всячески снискать к себе расположение окружающих. Они делают много добрых дел не потому, что им так хочется или ради пользы близких, им нужно завоевать авторитет. Такое поведение можно сравнить с покупкой любви при помощи материального вознаграждения или определенных действий. Не стоит так сильно заботиться о том, что о вас подумают. Во-первых, это не принесет положительного результата, поскольку люди смогут распознать лицемерие. Во-вторых, они начнут вами манипулировать, зная, насколько вам дорого их признание. В итоге, ситуация только осложниться. Уважение не прибавится, а усилий придется прилагать еще больше.

Чувствуете себя обиженным

Вы всячески стараетесь делать людям добро, поскольку репутация вам не безразлична. Но взамен ничего не получаете. А иногда даже остаетесь наказанными за свою альтернативу. В итоге вы устаете и чувствуете неудовлетворенность. Обида настолько сильна, что пропадает желание двигаться дальше и что-то предпринимать (особенно, если вы прикладывали слишком много усилий). Неблагодарность и равнодушие со стороны людей вас практически разрушает. А этого допустить не нужно ни при каких обстоятельствах. Постарайтесь помогать другим дозированно, не действуйте ради похвалы и никогда ее не ждите. Люди часто бывают неблагодарными, это нужно принимать во внимание.

Недоумеваете, почему никто не видит положительных действий

Вы стараетесь решить чужие проблемы и действуете при этом максимально искренне. Но при этом вы не имеете никакого представления о том, что другому человеку кажется хорошим, а что – плохим. Ваши усилия воспринимаются с равнодушием или даже с негодованием, и с этим ничего нельзя поделать. У людей есть своя точка зрения на все вопросы, поэтому насильно спасти кого-то представляется невозможным. Вы сделали доброе дело за человека, даже не дав ему возможности пройти этот этап самостоятельно (особенно это касается отношений между детьми и родителями). Спасенный не только не поймет, что его спасли, он это никогда не оценит и будет чувствовать себя обиженным (утратит веру в свои способности).

Почувствуете, что живете не своей жизнью

Если вы на протяжении долгого периода будете жить ради других, собственная жизнь окажется в изгнании. Постоянные проблемы ваших близких не оставят вам времени задуматься над своими чувствами и желаниями. Придет ощущение опустошенности, ненужности и бесполезности. Старания, которые не оплачиваются по достоинству, приводят к ухудшению морального и физического самочувствия. Не нужно брать на себя чужие обязанности и стараться всем угодить. Такое отношение к себе является разрушающим и губительным. Если это – норма общения с близким человеком, срочно прекращайте это токсичное воздействие с его стороны. Не позволяйте собой манипулировать и цените себя, как личность.

Вы услышали о том, что слишком хороши для партнера

Многие люди слышат эти ужасные слова в свой адрес от партнера, который хочет уйти. И после них возникает естественный вопрос: «Если я так добр(а), почему ты не хочешь со мной общаться?» Никогда не верьте в такую формулировку со стороны своего возлюбленного. Доброта – это положительное качество, которое должно оцениваться по достоинству. А такое заявление при расставании говорит лишь о том, что человек нашел для себя самое простое оправдание. Вы ему стали не интересны, как партнер и как личность. Чтобы вы ни делали в этом случае, ничего изменить вы не сможете. Поэтому не старайтесь угодить очередной раз. Не идите на уступки, отказываясь от собственных интересов. Всегда помните о том, что вы у себя один (одна), а окружающих может быть много. Цените себя и тогда гарантированно получите должную степень уважения со стороны окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие примеры чрезмерной доброты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.