Признать свои слабости и другие советы: как выйти из зоны комфорта, если вы интроверт или экстраверт

Все люди, помешанные на саморазвитии, неустанно скандируют: «Если хочешь чего-то добиться – выйди из своей зоны комфорта!» К сожалению, не все понимают, что это значит, да и используется эта фраза уже везде, где только можно.

Что ж, покидать зону комфорта действительно важно. Но надо это делать правильно и в соответствии со своим темпераментом и стилем жизни. И поскольку тема интересная, стоит ее сейчас обсудить.

Интроверт – не значит боязливый

Как все привыкли считать? Экстраверт – это социальное существо, которому, дабы наполниться энергией, необходима компания других людей. А интроверт – замкнутый человек, предпочитающий одиночество и времяпрепровождение в своей зоне комфорта.

Вот только это неправильное суждение. Стиль жизни интроверта вовсе не означает, что он изолируется.

На самом деле такие люди могут быть даже очень социальными. А вот экстраверты – изолироваться. Из-за чего? Из-за того, что заставляет переживать, чувствовать себя дискомфортно. Это могут быть какие-то травмы или то, что причиняло боль.

Что есть изоляция?

Многие люди тоже о ней постоянно говорят, но не понимают истинного значения слова. Например: экстраверт может постоянно находиться в обществе других людей, посещать вечеринки, тренинги, тратить уйму времени на саморазвитие, постоянно работая. Наверняка многие, посмотрев на него, скажут: «Вот! Молодец! Он работает над собой, а не сидит в зоне комфорта!»

И окажутся неправы. Потому что этот чрезвычайно активный человек просто боится остаться наедине с собой. Ибо знает: если это случится, то он не будет отдыхать и расслабляться, наслаждаясь тишиной, как большинство. Его одолеют тяжелые воспоминания, мысли, грусть, нерешенные внутренние проблемы.

Его зона комфорта – это повышенная социальная активность. Так он изолируется от своих проблем.

Иногда выход из зоны комфорта – это ошибка

Многие люди уверены: если человеку что-то мешает, надо это исправить! Так вот – нет. Как минимум потому, человек сам решает, что ему надо. Быть может, если он не любит знакомиться и сближаться с новыми людьми, ему так хочется? И ему не нужен весь этот нетворкинг, налаживание связей и т. д.

Кто знает, вдруг этот человек успешно работает сам на себя и весело проводит время с людьми, которые десятки лет образуют его круг общения?

Просто есть стиль жизни, общения и работы, который идеально подходит тем или иным людям. Они уже поняли это давно, ибо пробовали и другие варианты, в итоге им не подошедшие.

Надо не выходить из зоны комфорта, а прислушиваться к своему сердцу. И действовать в соответствии со своими желаниями и ощущениями. А менять нужно что-то лишь в том случае, если вас что-либо не устраивает. Как? Сейчас расскажем.

Сдружитесь со своими страхами

Что-то заставляет вас беспокоиться, нервничать, бояться? Признайтесь себе в этом. Будет непросто. Потому что нечто, вызывающее подобные эмоции, определенно является значимым, важным для вас.

Наверняка вы уже видели грубые советы по типу: «Если ты продолжишь бояться и предпочтешь оберегать то, что у тебя уже есть, а не действовать, то останешься там же, где находишься сейчас. И никакого роста и развития не будет. Прими ответственность, начни смело действовать!»

Вот только бывает так, что человек во всем хорош, и все у него налажено, кроме одного. У него лишь один страх. Серьезный и небезосновательный. Не надо с ним сразу бороться. Просто нужно начать процесс принятия этого страха и медленно работать над взаимодействием с ним.

Устанавливайте ежедневные цели

Поначалу они будут маленькими и скромными, но не нужно недооценивать их! Регулярные, крошечные шаги вперед намного лучше стояния на месте.

А еще лучше, если вы становите конечную цель. А путь к ее достижению будет состоять из маленьких. Можете даже все выписать в блокнот и постепенно вычеркивать мини-цели – наблюдение за собственным визуализированным продвижением способно придать сил и мотивации.

Прививайте себе новые социальные привычки

Каждый день делайте что-то новое. Сегодня вы можете улыбнуться незнакомцу. Завтра – позвонить (не написать!) тому человеку, о котором думали. Послезавтра – переброситься парой слов о погоде с продавцом в магазине, или пожелать ему хорошего дня.

А еще вам стоит начать пользоваться предоставляемыми шансами. Пригласили на вечеринку? Сходите туда! Освободилось немного времени? Подумайте, что беспокоит вас внутри, и поразмыслите, что можно сделать, дабы это ощущение ушло.

Постепенно вы поймете, что регулярные разнообразные действия стали вам привычны. И вы перестанете зацикливаться на вопросах по типу: «А каким будет результат? А вдруг не получится? А что, если…». Вы будете просто делать. И это – успех.

Признавайте свои достижения

Многие проблемы беспокоят людей из-за их плохой самооценки. Именно она зачастую тянет их вниз.

Научитесь себя хвалить! За каждый небольшой шаг, совершенный на пути к главной цели. Вам нужна хотя бы такая мотивация, словесная.

Вы видели, как много уверенности у людей с завышенной самооценкой? Они могут ничего из себя не представлять, быть хуже вас, но каким-то образом у них все получается. Может, причина в этом? Представьте, каких результатов достигните вы, просто поверив и полюбив себя.

Не останавливайтесь

Последний, самый важный совет. Многие люди, видя, как у них начинает что-то получаться, на радостях делают перерыв. И с непривычки совершают ошибки: выпадают из ритма, начинают усиливать нагрузку либо ослабляют ее и в итоге теряют стабильность.

Это вовсе не значит, что вы должны работать круглыми сутками, словно робот. Но вы должны быть готовы ко всему. Так, например, некоторые дни бывают невероятно продуктивными! Но потом может наступить кратковременный кризис. И это вовсе не значит, что вы должны перестать двигаться дальше. Примите тот факт, что иногда придется тратить время на отдых и зализывание ран. Но потом – обязательно продолжать свой путь.

И когда вы достигните масштабной цели, тоже не останавливайтесь. Немного времени уйдет на радость и осознание того, что у вас получилось. Однако потом вам предстоит ответственная задача – поставить очередную цель, еще более значимую. А потом снова и снова. Благо с каждым разом будет все легче, ведь за предыдущее время вы накопите впечатляющий опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о зоне комфорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.