Начать говорить "нет": 6 способов перестать крутиться как белка в колесе и начать жить

В последнее время многие люди не просто живут, а находятся в бесконечном круговороте из работы, домашних дел и хлопот. Теперь некоторые из вас могут задаться вопросом: почему так происходит?

Сознательная жизнь - это целенаправленная жизнь. Это означает действовать в соответствии со своими собственными ценностями или убеждениями. Например, вы вправе покупать вещи только в магазинах популярных брендов или устроить год без покупок, чтобы достичь своих целей самосовершенствования. Все зависит от желания конкретного человека.

Вашему вниманию представляются шесть способов, которые помогут вам наслаждаться каждым моментом и начать жить по-настоящему.

1. Взгляните на свои вещи с другой стороны

Для многих из нас шопинг может стать способом преодоления трудностей. Шопинг делает нам мгновенный укол эндорфинов, благодаря чему мы становимся счастливее.

Но затем, как только мы приносим домой купленные вещи, распечатываем электронику, вешаем в гардероб одежду, вся магия быстро исчезает.

Но это не значит, что вы должны избавиться от всех своих вещей. Однако вам стоит по-другому посмотреть на все покупки и решить, есть ли от них какая-либо польза и приносят ли они вам радость. Если вещи просто занимают много места и вы ими почти не пользуетесь, то пришло время исправить ситуацию.

Осознанный подход поможет вам жить по-другому. Каждый день нас преследует навязчивая реклама, где нам предлагают совершать разные покупки. Мы видим ее, когда смотрим любимые видео на YouTube, между постами в Instagram и других социальных сетях.

Потребительство находится вокруг нас, и рекламщики постоянно просят что-то купить. Решение о том, что вам действительно нужно купить - это шаг к осознанной жизни.

2. Меньше напрягайтесь

Это может звучать как полная противоположность тому, что нам говорили делать всю нашу жизнь. Общество внушает нам, что очень важно выполнять множество дел в течение каждого дня, чтобы стать успешным человеком.

Но отдых и восстановление невероятно важны для нашего тела и ума. Когда мы продолжаем работать, несмотря на усталость, это может привести к выгоранию.

Научиться говорить "нет" и устанавливать личные границы может помочь в данной ситуации. Нам не нужно заполнять свой день событиями, которые нам навязывают другие люди. Очень важно найти время для себя и действовать так, как хотите вы.

3. Действуйте неторопливо

Как утверждают психологи, неторопливость и вдумчивость в поступках может помочь вам прожить свою жизнь намного счастливее и ярче.

Наслаждайтесь чашкой кофе по утрам, довольствуйтесь каждым кусочком пищи, которую вы едите, уделите некоторое время для себя и для своего окружения. Это действительно изменит ваш взгляд на некоторые вещи.

4. Потратьте немного свободного времени на себя

Найдите лишний час, чтобы отложить все гаджеты в сторону. Большинство из нас десятки раз в день отвлекаются на свои телефоны, когда пытаются сосредоточиться. Наши телефоны и другие технологии - бессмысленная привычка и черная дыра, в которую мы погружаемся от скуки.

Выделите некоторое время, чтобы отключить всю технику и сосредоточиться на себе или провести время с друзьями. Найдите место для медитации, выйдите на прогулку или почитайте книгу. Это отличные способы ненадолго отвлечься от экранов смартфона и компьютера.

5. Ставьте цели

Иногда мы ставим перед собой большие жизненные цели, такие как женитьба, покупка собственного дома, поступление в университет или построение карьеры, не задумываясь об этом всерьез. Вы должны найти время, чтобы поразмышлять о каждой цели и о том, как она повлияет на течение вашей жизни.

Правильным решением будет ставить перед собой одну или две цели и идти к ним, вместо того, чтобы мечтать и в конечном итоге расстроиться.

Проблема заключается в том, что зачастую люди ставят перед собой нереалистичные цели без всякого намерения. Важно понять, что каждый раз, когда вы ставите перед собой цель, нужно сесть и подумать о том, почему вы хотите добиться именно этого и вписывается ли это желание в ту жизнь, которую вы себе представляли.

6. Живите для себя, а не для других

Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. Больше выделяйте времени, чтобы четко знать о своих целях и прожить осознанную жизнь, а не оглядываться на окружающих.

Зачастую мы сравниваем себя с другими и предполагаем, что у кого-то дела идут намного лучше, чем у нас. Мы считаем, что у них складывается идеальная картина жизни.

Однако истина заключается в том, что ни одна жизнь не является столь совершенной, как на фотографиях в Instagram. Это лишь часть того, что вы можете увидеть, и неизвестно, как у этих людей обстоят дела в реальном мире. Перестаньте сопоставлять себя с посторонними личностями и не переживайте насчет недостижимых целей. Живите своей жизнью и только для себя.

Осознанная жизнь может показаться пугающей на первый взгляд. Однако со временем вы почувствуете, как ваша жизнь значительно улучшится, и вы поймете, что такое настоящее счастье. Воплощая эти небольшие изменения, вы действительно начнете жить в полной мере, а не просто выживать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как советы показались вам наиболее полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.