Сохраняйте спокойствие и не реагируйте на провокации: как вести себя с раздражающими родственниками, если общение неизбежно

Несомненно, родственники — это самое важное в жизни человека. Насколько бы далекими они ни были, каждый из них является членом семьи. Однако далеко не всегда и не со всеми удается наладить хорошие отношения. А это значит, что обычный семейный ужин может превратиться в сущий кошмар. Даже небольшая провокация может вызвать у вас сильное раздражение, которое перерастет в навязчивую манию, и воскресный вечер закончится ссорой. Но как утверждают психологи, есть несколько проверенных способов избежать этого. Давайте узнаем, как себя стоит вести и чего лучше не делать, чтобы не поругаться с родственниками, если общение с ними неизбежно.

Продумайте манеру своего поведения

Если вам предстоит провести вечер в компании человека, который сильно вас раздражает, то вы заранее должны решить, как себя вести. Возможно, что раньше вам уже предстояло пересекаться с этим родственником и встреча проходила вполне нормально. Проанализируйте ситуацию и постарайтесь понять, с чего обычно начинаются конфликты и как их можно избежать.

Возможно, вы являетесь атеистом, а ваша тетя убеждена, что атеизм является прямой дорогой в ад. Как быть в этой ситуации? Старайтесь избегать любых тем, касающихся религии. Это самый лучший способ избежать ненужной ссоры и сохранить свою репутацию в глазах всей семьи.

Выдержите паузу прежде, чем что-то сказать

Особенно это важно, если вы находитесь в плохих отношениях с родственником и испытываете сильные негативные эмоции по отношению к нему. Постарайтесь не отвечать импульсивно, а сперва выдержите небольшую паузу и тщательно обдумайте каждое слово, которое хотите сказать. Если держать себя в руках не получается, то сделайте глубокий вдох и успокойтесь. Не помогло? Тогда вежливо извинитесь и удалитесь, найдя какой-нибудь предлог.

Заручитесь поддержкой

Если у вас не получается найти общий язык с родственниками, то будет нелишним найти единомышленника. Например, сообщите о плохих отношениях другому члену семьи, например супругу/супруге, брату или родителям. Так вы сможете свести общение с неприятной для вас личностью к минимуму. А если конфликт все-таки состоится и вас вынудят пойти на спор или дискуссию, вы сможете выйти из неприятной ситуации, подав сигнал о помощи. Заранее договоритесь с кем-либо из семьи об этом, и как только вы посмотрите на него или сделаете определенное движение, то вы будете спасены.

Не обращайте внимания

Семейный ужин — это здорово, ведь когда еще можно собраться со всеми вместе, пообщаться и поделиться новостями? И если среди вас будет присутствовать не совсем приятный родственник, то это еще не значит, что вы должны сторониться от всех. Старайтесь не обращать на него внимание, а вместо негатива сосредоточьтесь на тех людях, которые вам приятны.

А чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не стать ее заложником, найдите для себя отвлекающий фактор, при помощи которого можно будет избежать взаимодействия. Например, таким может стать игра с собакой или детьми, если таковые есть. А садясь за стол, выбирайте место, которое будет находиться от неприятного родственника как можно дальше.

Возьмите лидерство

Как лучше всего избавить себя от компании неприятного человека? Дать ему какое-либо задание или поручение. Если готовится еда, то попросите его нарезать овощи или помочь накрыть на стол. Таким образом вы сможете убить сразу двух зайцев. Во-первых, оградите себя от его компании, а во-вторых, ваш родственник будет чувствовать, что вносит свой вклад в организацию семейного ужина.

Чаще шутите

Юмор — это отличный способ сгладить любую неприятную или неудобную ситуацию, а также избежать назревающего конфликта. Поэтому если вас начинают провоцировать, то просто сведите все в шутку и дайте понять, что не воспринимаете всерьез все происходящее.

Имейте запасной вариант

Никогда нельзя заранее знать, что подготовила для нас жизнь. Очень часто в ней возникает то, к чему мы оказываемся совершенно неготовы. Именно на такие случаи у каждого человека всегда должен быть припасен запасной план. Если вас позвали на семейный ужин и среди присутствующих будет родственник, которого вы не в состоянии вынести, то найдите какую-нибудь вескую причину, чтобы не приходить. Например, вы заранее можете договориться с коллегой, который позвонит и якобы срочно вызовет вас на работу. Благодаря этому вы сможете уйти в нужный момент и не будете осуждены другими членами семьи.

Избегайте ненужных споров

Ваш дядя любит говорить о политике, а вы на дух ее не переносите? Просто не вступайте в разговор. А если вас пытаются втянуть в дебаты насильно, то приложите максимум усилий, чтобы сменить тему или как можно скорее прекратить разговор. Состоится спор или нет, все зависит от вас. Главное - правильно отреагировать в складывающейся ситуации и не поддаваться на провокации.

Научитесь говорить «нет»

Если у вас есть родственник, который чего-то от вас хочет, например денег, места для проживания или вашей бесплатной помощи, не бойтесь отказать. Вы никогда не должны забывать, что ничего и никому не должны. И действительно, намного лучше сразу сказать «нет», чем потом пожалеть о своей уступчивости и нести финансовые или эмоциональные убытки. Поэтому перед тем как согласиться, тщательно все обдумайте и определите, чем это впоследствии может для вас обернуться.

Соблюдайте правила хорошего тона

Как бы сильно вас ни раздражал какой-либо родственник, вы должны оставаться вежливым и культурным. В любой семье есть правила поведения, которые не нужно нарушать. Если ими кто-то начинает пренебрегать, то дайте понять, что это идет вразрез с вашими ценностями.

Не ввязывайтесь в разговор, если речь идет не о вас

Если родственник начинает провоцировать или унижать кого-то, но предметом насмешек являетесь не вы, то лучше оставаться в стороне в качестве наблюдателя. В противном случае вы можете не только усугубить ситуацию, но и сами пострадать от оскорблений и насмешек. Не забывайте, что люди порой могут быть очень злыми из-за того, что в их жизни далеко не все идеально. И цепляясь к кому-то, они просто пытаются почувствовать себя лучше. Несомненно, это неправильно, ведь семейные ужины устраиваются далеко не ради этого. Однако, если кто-то решил поругаться, то не нужно ему в этом помогать. Держитесь подальше от любых конфликтов и провокаций.

Примите родственника таким, какой он есть

Ни один человек не обязан нравиться всем. Но когда дело доходит до семьи, ситуация немного другая. Как бы сильно вас ни раздражал родственник, он все-таки является вашей кровью и плотью. Вы должны это осознать и принять. Вместо того чтобы осуждать и критиковать, постарайтесь войти в его положение. Слушайте, что он говорит, и постарайтесь понять это. Возможно, человек окажется далеко не таким плохим, как вы о нем думаете. И не забывайте, что невозможно изменить другого человека. У каждого из нас есть свои недостатки, поэтому нужно принимать окружающих такими, какие они есть.

Заключение

Описанные выше советы помогут вам избежать конфликтных ситуаций с нелюбимыми родственниками. Но если они не дали никакого результата, то постарайтесь просто поговорить и мирно разрешить спор. В противном случае ваша обоюдная неприязнь может испортить настроение остальным членам семьи, которые ни в чем не виноваты. Самое главное в любой ситуации - оставаться человеком и научиться со всеми находить общий язык. Берегите себя и своих близких!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас какие отношения с родственниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.