Какую самую большую ошибку в гигиене мы допускаем после рукопожатия

В это непростое время, когда мир охватил коронавирус, люди придают особое значение правилам личной гигиены. И это разумное решение! Вот только многие все равно допускают элементарные ошибки. И сейчас мы рассмотрим ту, которая относится к самым распространенным.

Рукопожатие и его последствия

Есть кое-что интересное, чего вы наверняка раньше не замечали. Но новое исследование в области психологии, результат которого был опубликован в eLife, открыл глаза многим людям на их распространенную привычку.

Оказывается, практически каждый человек непреднамеренно нюхает свою руку после того, как поздоровался ею с кем-то. Ученые сравнили это с «приветствием» собак.

Откуда такие сведения? Был проведен тайный эксперимент, в котором поучаствовал 271 человек – их снимали на камеру во время приветствия с другими людьми, а потом анализировали полученные данные. Оказалось, подавляющее большинство после этого касаются рукой носа или трогают свое лицо.

Ученые называют это «химической сигнализацией». Люди не придают ей значения, потому что описанные выше действия осуществляют, не задумываясь. Но в нынешнее время стоит обратить внимание на это исследование и отучить себя от данной привычки, если она у вас имеется. Понаблюдайте за собой – а вдруг?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой такое поведение после рукопожатия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.