Психологи назвали причину, по которой нам не нравится смотреть на "голый" арбуз

В 2015 году Марк Робер загрузил видео в свой аккаунт на YouTube, которое произвело настоящий фурор во всем мире. И это было совсем не грубое или мерзкое видео, оно вызывало негативные эмоции само по себе, и некоторые люди находили его довольно странным. На видео показан полностью очищенный арбуз. Почему так происходит? Мы же все любим сладкие и вкусные арбузы и фрукты.

Оказывается, люди предпочитают не видеть этот продукт без кожуры. Ассоциации это вызывает отвратительные. Но, учитывая, что у видео сейчас более ста миллионов просмотров, нужно разобраться, почему нам не нравится смотреть на фото арбуза без кожуры. Психологи решили провести интересное исследование и понять, в чем тут дело.

Почему так происходит?

В первую очередь это связано с тем, что людям непривычно лицезреть любимый продукт в таком виде. Большой, красный и гладкий шар вызывает не самые приятные ассоциации, природа которых не совсем известна.

В своем видео, озаглавленном Skin A Watermelon Party Trick, Робер объясняет, как добиться такого эффекта с группой детей на праздничной вечеринке. Ему стало интересно, как дети отреагируют на привычный продукт в непривычном виде. Сам Робер в прошлом был инженером НАСА, поэтому он знает многое о космосе и разных вещах, которые влияют на человеческую психологию. В видео Робер говорит, что чищенный арбуз - это проделки инопланетян.

Что говорят психологи?

Специалисты уверяют, что причина неприязни к чищеному арбузу проста - мы не привыкли его видеть в таком виде. Хотите проверить теорию психологов?

Первый шаг - найдите два почти идентичных арбуза. Один из них очистите так, чтобы получился ровный и гладкий шар. Второй арбуз разрежьте напополам и вычистите мякоть, чтобы получилась пустая корка. Вложите свой чищеный арбуз в корки. Поставьте его в таком виде на стол. Далее вам только остается наблюдать за реакцией своих гостей, а потом, если захотите, объяснить причины их эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите попробовать провернуть такой эксперимент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.