Новое исследование выяснило, когда люди лгут чаще: в переписках или при личной встрече

С появлением таких технологий, как электронная почта и текстовые сообщения, мы теперь можем лгать, не беспокоясь о поддельных невербальных сигналах. Но теперь наша ложь может быть записана для потомков, и, возможно, это заставит нас дважды подумать, прежде чем писать неправду.

Исследование о лжи в переписках

Новое интересное исследование, проведенное учеными, было направлено на решение обеих этих проблем путем изучения частоты лжи в текстовых сообщениях, используя фактическое текстовое содержание вместо того, чтобы полагаться на воспоминания людей о своих разговорах.

В ходе исследования 164 добровольцев попросили изучить свои самые последние текстовые сообщения двум людям по их желанию. Участникам было предложено ввести в онлайн-опрос точное содержание последних 15 текстов, которые они послали каждому из этих людей. Для каждого сообщения их просили оценить степень обманчивости письма, а если оно было лживым, объяснить, почему.

Результаты показали, что около 11% всех отправленных текстовых сообщений были обманчивыми, но 23% участников исследования сообщили, что они вообще не посылали подобное. Среди тех, кто лгал, большинство делало это нечасто. Однако некоторые участники (точнее, пять человек) были ярыми лжецами, которые писали неправду почти в половине своих сообщений.

О каких вещах люди лгут чаще всего?

Ученые предположили, что через текстовые сообщения люди зачастую пользуются так называемой "ложью дворецкого" - типом обмана, используемым для согласования социальных взаимодействий. Например, человек, который опаздывает, может заявить, что уже вышел из дома, когда он этого не сделал, или сообщает, что застрял в пробке. Мужчина может написать своей жене, что он все еще сидит на работе в офисе, когда на самом деле общается с коллегами. В соответствии с этой теорией участники исследования сообщали значительно больше "лжи дворецкого", чем в аналогичных выборках участников исследований личной и телефонной лжи.

Ложь в переписках более деликатная и тонкая, чем при реальных встречах

Конечно, текстовые сообщения оставляют письменную запись, поэтому откровенная ложь может рассматриваться как рискованная. Если муж говорит, что он на работе, а на самом деле сидит в баре с друзьями, и кто-то видит, как он наслаждается пивом, его поймают на лжи. Таким образом, ложь, рассказанная с помощью текстовых сообщений, как правило, является расплывчатой и включает в себя преувеличения или упущения, а не откровенную неправду. Например, вы можете заявить, что опаздываете на 10 минут, когда на самом деле уже прошло 20, или написать своей девушке, что вы гуляете с друзьями, но не упомянуть, что ваша бывшая девушка находится в рядом. Результаты ученых также показали, что неправда, произнесенная с помощью текста, была значительно более деликатной, по сравнению с личной и телефонной ложью.

Эти результаты говорят о том, что большинство из нас действительно немного лгут в рамках нашего повседневного общения - в этом вся наша человеческая психология. Мы лжем, чтобы защитить себя и избежать неодобрения. Вполне вероятно, что в данном исследовании общее количество лжи было недооценено, поскольку оно представляло лишь часть реальной текстовой активности участников, а сообщения представляли лишь часть их социальных взаимодействий. Но в то время как большинство из нас лжет с умеренной частотой, верно также и то, что небольшое меньшинство людей может обманывать с невероятно высокой скоростью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По-вашему, почему люди лгут в переписках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.