Можно ли обманывать своего партнера - психологи рассказали, что да, но при условии, что вы установите правила

Хорошие отношения на лжи и обмане не построишь. Постоянное вранье со стороны одного из партнеров рано или поздно приведет к разрыву. Однако журналисты из американского периодического издания считают иначе. По их мнению, небольшое количество лжи только укрепит отношения внутри пары. Аналогичной точки зрения придерживаются и психологи. Они считают, что маленькое вранье поможет партнерам.

Теория правды

Подавляющая масса современных психологов считает, что партнеры не имеют права врать друг другу. Даже небольшой обман способен привести к серьезным последствиям. Каждая ложь создает дополнительную границу между людьми. Со временем эти границы черствеют и укрепляются. В итоге люди теряют понимание друг друга.

Они уже не могут поделиться терзающими их сомнениями и страхами. Естественно, отношения становятся более натянутыми. Чтобы поддержать первоначальную небольшую выдумку, людям приходится врать снова и снова. Обман растет лавинообразно. Рано или поздно где-то произойдет прокол. В результате партнер начнет распутывать образовавшийся клубок лжи и поймет, что близкий человек врал ему практически все время.

Два вида лжи

Эксперты выделяют 2 основных вида лжи. Первый тип они называют ложью комиссии. В таком случае человек активно обманывает другого, придумывая разные несуществующие факты и аргументы. Иногда во время построения лжи по такому принципу людям приходится даже формировать настоящие теории и пытаться подкрепить их несуществующими доказательствами.

Существует и ложь молчания. В представленном случае люди просто "забывают" упомянуть какой-то факт. Они намеренно умалчивают о произошедшем событии, оставляя своего партнера в неведении. Например, это касается банальных разговоров о прожитом дне. События, которые человек хочет сохранить в тайне, он просто игнорирует и говорит, что все было абсолютно нормально. Такая ложь тоже опасна. Она приведет к недоверию и недопониманию. Близкие люди начнут сомневаться во всех словах, так как подумают, что им лгали изначально.

Тесты

Исследования лжи активно проводил психолог из Университета Техаса Кристиан Харт. Саму работу выполнили в 2014 году. При этом ученые пошли по довольно необычному пути. При подобных исследованиях часто просто анкетируют студентов и на основе их ответов составляют какую-то картину происходящего. В представленном же случае Кристиан Харт с коллегами опрашивал обычных людей. Всего в опросе приняло участие 255 человек. Около 40% респондентов были мужчинами.

Вопрос

Среди прочих вопросов анкеты исследователи решили узнать у людей, стоит ли лгать близкому человеку, если такая ложь способна уберечь его от излишних расстройств и стресса. Большинство опрошенных уверенно согласилось с тем, что иногда маленькое вранье действительно полезно.

Другим людям представили похожую анкету, но один вопрос о лжи заменили. Исследователи поинтересовались у респондентов, как они относятся к тому, если лгут им. Большинство указало на неприемлемость подобного поведения. Люди посчитали, что лучше знать любую, даже самую горькую правду, чем жить в постоянной лжи.

Лицемерие

Такой парадоксальный результат исследований Кристиана Харта показывает прежде всего на лицемерие человеческой натуры. Люди относятся к другим, так, как хотят сами, но к себе подобного поведения не приемлют. Естественно, из-за представленных разночтений формируются конфликты и ссоры. Кристиан отмечает, что в отношениях нужно изменить свое поведение к партнеру. Людям нужно вести себя так же, как они хотели бы, чтобы другие поступали по отношению к ним. Тогда череду конфликтов удастся прекратить на корню.

Такой результата тестов указывает и на другую отрицательную черту характера. Прежде всего он подчеркивает эгоизм. Из-за него тоже происходит множество различных конфликтов и размолвок.

Гендерная разница

Тестирование выявило и другую особенность поведения. Многие мужчины признались, что они прежде всего при лжи используют разные истории. Представители сильной половины человечества врут, придумывая новые факты и пытаясь изменить ими общую картину.

С женщинами ситуация иная. Дамы врут молчанием. При тестах они указали на то, что могут просто не сказать о каком-либо факте.

Отношения и вранье

Психологи установили и другой феномен. Люди, показавшие на возможность лжи, меньше счастливы, чем правдолюбцы. По мнению Кристиана, это происходит из-за отдаления от партнера. При обмане люди эмоционально закрываются. В итоге увеличивается недопонимание и неудовлетворенность самими отношениями.

Теория лжи

Другие же психологи считают, что в небольшом вранье нет ничего плохого. Естественно, лжи не должно быть сильно много. В этом случае она может разрушить пару. Однако небольшой обман может сгладить многие неприятные моменты.

Вместо итогов

Не стоит врать своему близкому человеку. Любая неправда способна спровоцировать целую череду конфликтов. Потом восстанавливать отношения будет сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, при каких обстоятельствах допустимо врать своему близкому человеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.