Перестать скрывать от детей правду: как одиноким родителям справляться со стрессом

Воспитание детей – ответственный процесс, и он усложняется, когда в нем принимает участие только один родитель. Причин этому может быть много – от развода до смерти партнера, но какова бы ни была причина, одинокому родителю придется нелегко, ведь ему придется справляться со всем самостоятельно.

Одинокие родители часто сталкиваются с сильным давлением, которое действует на них разрушающе. Да, родительство – это счастье, но, когда человек испытывает стресс, становится трудно вырваться из этого состояния. Ниже приведены советы, которые помогут одиноким родителям справляться со стрессом и взять ситуацию под свой контроль.

Будьте честны с детьми

Первое, что стремятся сделать родители-одиночки, - это скрыть правду от своих детей. Ими движет искреннее беспокойство и страх перед тем, что ситуация может эмоционально травмировать ребенка или что он может с ней не справиться. Но это неправильное поведение.

В какой-то момент дети захотят узнать истинную причину отсутствия другого родителя. Когда это произойдет, не бойтесь говорить им правду, но помните при этом об их возрасте. Есть вещи, которые ребенок в силу возраста может неправильно истолковать. Если детям тяжело принять правду, то окажите им всяческую поддержку, чтобы им было легче. Это лучше, чем ложь, которая в будущем вызовет обиду. Кроме того, вы будете удивлены, насколько понимающими могут быть дети.

Не бойтесь просить о помощи

Одна из существенных ошибок, которую совершают родители-одиночки, - это стремление отгородиться от окружающих. Да, вы переживаете трудные времена. Конечно, некоторые люди разговаривают за вашей спиной и распространяют негатив. Однако всегда есть те, кто искренне готов помочь, и этим нужно пользоваться.

Кто-то (например, сестра или лучшая подруга) может помочь вашим детям выполнить домашнее задание. А кто-то может приготовить ужин и присмотреть за детьми, пока вы будете на работе. Примите их помощь. Вы нуждаетесь в этом.

Контролируйте свой бюджет

Правда в том, что у вас никогда не будет достаточно денег, чтобы удовлетворить все свои потребности, и, если бы вы были по-настоящему честны с собой, вы бы согласились, что финансы являются основной причиной вашего стресса. Возможно, вы являетесь единственным кормильцем в семье или зависите от алиментов, которые бывший супруг не желает выплачивать.

Главный совет в этой ситуации: контролируйте свои расходы и следите за бюджетом. Покупайте только те вещи, которые вам действительно необходимы, и откладывайте деньги на случай непредвиденных ситуаций. Трудности не продлятся вечно, и придет время, когда вам не придется беспокоиться о том, чтобы заплатить лишние 100 рублей в продуктовом магазине.

Придерживайтесь распорядка дня

Вам, наверное, интересно, как этот совет поможет справляться со стрессом, но стоит вам начать соблюдать распорядок дня, как вы сразу заметите перемены в жизни. Очень часто родители бодрствуют допоздна и, уже лежа в кровати, мысленно перечисляют список незавершенных дел. Распорядок дня поможет им быть более организованными.

Запланируйте каждое дело на определенное время, особенно если оно касается ваших детей. Сообщите им, когда у них будет обед, когда они смогут посмотреть телевизор, выполнить домашнее задание и т. д. Зачем это нужно? Это обеспечивает некоторую форму структуры и заставляет ваших детей чувствовать себя в большей безопасности.

Развлекайтесь вместе с детьми

Родители-одиночки проводят большую часть своего времени, пытаясь заработать деньги для удовлетворения потребностей своих детей, но при этом они забывают о некоторых бесплатных удовольствиях жизни, например проводить время с семьей. У вас может не быть денег, необходимых для того, чтобы оправиться всей семьей в парк развлечений или в кафе, но есть и другие способы повеселиться с детьми.

Узнайте, что любят делать ваши дети. Им нравится играть в видеоигры? Присоединяйтесь к ним время от времени. Они любят фильмы? Приготовьте попкорн и устройте на выходных семейный просмотр.

Сохраняйте позитивный настрой

Всегда помните о том, что вы проделываете большую работу, занимаясь воспитанием детей в одиночку. Это под силу далеко не каждому, поэтому вы должны ценить свой труд.

Независимо от того, насколько все плохо складывается в вашей жизни, знайте, что вы делаете достаточно. Не поддавайтесь плохому настроению, потому что дети мгновенно почувствуют ваш негатив. Оставайтесь сильными ради своих детей и помните о том, что рано или поздно черная полоса обязательно закончится.

Помните: они все еще дети

Родитель, воспитывающий детей один, ежедневно выполняет множество дел – от оплаты счетов до посещения мероприятий в школе и помощи ребенку в выполнении домашнего задания. Многим также приходится устраиваться на дополнительную работу, чтобы содержать семью, поэтому на выполнение родительских обязанностей остается мало времени.

Все это часто приводит к тому, что родители начинают зависеть от своих детей, особенно если в семье есть взрослый ребенок. Помните, что они все еще дети и им нужно время, чтобы играть и смотреть телевизор. Не взваливайте на них все домашние дела, так как это только приведет к обиде с их стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой совет вы бы дали родителям-одиночкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.