Чтение новостей и другие привычки, которые могут оказывать плохое влияние на психическое и физическое здоровье в самоизоляции

Люди всегда привыкают к определенным условиям. Мы расскажем вам, чего негативного следует избегать во время карантина.

В связи со вспышкой коронавируса большинство людей вынуждены сидеть дома, чтобы снизить риски заражения. Во время социального дистанцирования и самоизоляции у каждого развиваются индивидуальные привычки. Однако они отнюдь не всегда бывают положительными. Некоторые привычки в состоянии оказывать негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека. Остерегайтесь следующих карантинных мер, которые приносят больше вреда, чем пользы.

1. Изоляция от семьи и друзей

Сейчас врачи советуют как можно меньше контактировать с окружающими. Однако даже если вы в настоящее время не можете встретиться с лучшими друзьями в любимом кафе или отпраздновать торжественную дату в семейном кругу, это не значит, что вы должны полностью изолировать себя и ни с кем не общаться. Одиночество может привести к депрессии и плохому самочувствию. По этой причине тем более важно создать альтернативные способы поддержания контакта. Это могут быть обычные видеочаты через FaceTime или Skype, а также группы в WhatsApp с вашими близкими. Также вы можете общаться через социальные сети и электронную почту.

2. Чувствовать давление

Некоторые из нас в период карантина чувствуют прилив творческого вдохновения. Но не позволяйте шедеврам ваших любимых художников и авторов для подражания оказывать на вас давление. Если вы чувствуете необходимость нарисовать картину или написать песню, сделайте это – даже если конечный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям. Также можно просто расслабиться и немного отдохнуть - не чувствуйте себя обязанным творить и быть продуктивным каждую минуту своего дня.

3. Ощущение страха

В эти неопределенные времена никто не может предсказать будущее. Понятно, что многие люди боятся неизвестных ситуаций и переживают. Однако становится действительно опасно, когда страх берет верх над разумом. Он может сопровождаться такими неприятными симптомами, как головная боль, бессонница или мышечное напряжение. Ваша задача - стараться не допускать такого состояния. Вам помогут дыхательные упражнения и медитация в домашних условиях. Если у вас есть балкон или терраса, выходите на свежий воздух как можно чаще.

4. Плохие привычки питания

Когда мы остаемся дома в изоляции, то меняются наши привычки в питании. Многие из нас даже не замечают, что ходят к холодильнику в два раза чаще, чем нужно, и балуют себя одним перекусом за другим. В связи с этим в дальнейшем могут возникнуть проблемы с весом и пищеварительной системой. Чтобы уровень сахара в крови не скакал, подобно американским горкам, рекомендуется придерживаться тех же привычек питания, что и в «нормальные» рабочие дни, и есть только тогда, когда вы действительно голодны. Старайтесь есть не более трех раз в день и избегайте большого количества сладостей, жареной и жирной пищи. В вашем рационе должны присутствовать как можно больше овощей, фруктов, молочных продуктов, круп, мяса и рыбы.

5. Злоупотребление нездоровой пищей

Такие вкусные продукты, как мороженое, шоколад, печенье, булочки и тому подобное, действуют как усилители настроения, когда вы чувствуете себя грустно. Если вам действительно важно собственное физическое и психическое здоровье, то стоит снизить употребление пищи, богатой жирами и сахаром. Такие калорийные бомбы приводят к увеличению веса, могут вызвать вздутие живота и замедлить работу пищеварительного тракта.

6. Утрата мотивации

Во время карантина вы рискуете залечь на диване и ничего не делать. Но даже несмотря на эти вынужденные выходные, вы должны держать свое тело и разум в тонусе. Как насчет онлайн-тренировок, например? Списки дел также могут помочь вам не потерять мотивацию и наконец проработать то, что вы всегда хотели сделать, но не хватало времени.

7. Чтение новостей

В период коронавируса, безусловно, важно быть в курсе событий и узнавать о ситуации в вашем городе или окрестностях. Тем не менее такой поток негативных новостей также может усилить страхи и сделать карантин еще более стрессовым, чем он уже есть.

Рекомендуется установить интервал времени и проверять два-три надежных источника новостей каждый день. Когда время подошло к концу, переходите к другой деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких привычек на карантине придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.