Тренируем мозг, чтобы принимать верные решения: представляем худшие сценарии развития событий и другие дельные советы

Каждый день любой человек сталкивается с необходимостью принимать многочисленные решения и делать выбор. Не всегда подобные действия даются нам легко и непринужденно. Порой бывает, что в стремлении выбрать самый лучший вариант, люди серьезно истощают свои психологические ресурсы. Есть даже такой научный термин – «усталость от принятия решений». Это состояние наступает, когда мы исчерпываем свой запас самоконтроля. Чтобы избежать подобных неприятностей, мы рекомендуем вам воспользоваться некоторыми эффективными способами тренировки мозга, которые могут помочь принимать лучшие решения для жизни и бизнеса. Они помогут вам работать более продуктивно, легко справляться со стрессом, и чувствовать себя комфортнее.

Достаточно хорошо

Если вы когда-либо проводили вечер своего выходного дня, выбирая фильм, чтобы потом посмотреть его вместе со своими близкими, вы понимаете, почему слишком большое количество вариантов может сделать людей несчастными. Этот феномен психолог Барри Шварц впервые описал в своей книге 2005 года: «Парадокс выбора: почему больше-меньше». Согласно писателю, вы можете обойти этот парадокс, согласившись на «достаточно хорошо». Люди, которые выбирают такой вариант, обычно намного счастливее тех перфекционистов, которые всегда стремятся выбрать непременно самый лучший, идеальный вариант.

Начните с сокращения количества решений, которые вам необходимо принимать в течение дня. По этому принципу многие успешные люди делают выбор носить одинаковую внешне одежду каждый день, есть одно и тоже блюдо на завтрак и выполнять предсказуемые утренние процедуры в определенном, заранее установленном порядке. Ведение бизнеса требует принятия большого количества важных решений ежедневно. Максимально обдумывайте и применяйте свои личные ценности к основным решениям. А с периферийными вещами уже можно соглашаться на достаточно хорошие варианты.

Стремитесь к скорости

В письме к своим акционерам, написанном в 2016 году, генеральный директор компании Amazon, Джефф Безос, написал: "Большинство решений должны приниматься, когда вы обладаете около 70 процентов нужной вам информации. Те люди, которые остаются в ожидании 90 процентов, вероятно, медлительны". Легко отложить важное решение, когда на кону много дел. Или скрупулезно собирать каждое ядро данных, способных повлиять на ваш выбор. Однако в большинстве случаев Безос прав. Получите столько информации, сколько вам нужно, чтобы выбрать мудро, а приняв решение, не оглядывайтесь назад.

Представьте самый худший сценарий

Древние стоики практиковали визуализацию основных проблем до того, как они возникнут, а затем вели работу в обратном направлении, чтобы сделать максимально правильный выбор. Например, представьте, что вы обдумываете задержку выпуска продукта. Какой самый катастрофический из возможных результатов? Если вы все же сделаете такой выбор, можно ли минимизировать его негативные последствия? Или упражнение может убедить вас поработать какое-то время с большей нагрузкой и выпустить его по расписанию.

Напишите свои мысли на бумаге

Классический список плюсов и минусов существует не просто так. Изложение ваших стремительно кружащихся мыслей на бумаге может обеспечить ясность. Такие списки способствуют строгому мышлению, которое сводит к минимуму риск того, что критические факторы были упущены. Написанное на бумаге также может помочь обрести некоторую эмоциональную дистанцию от принимаемого решения. Тогда распространенные психические ошибки, такие как когнитивные искажения, неприятие потери и предвзятость подтверждений, могут привести нас к иррациональному выбору.

Проконсультируйтесь с людьми, которым вы доверяете

Многие из нас принимают важные решения после душевных разговоров с доверенными друзьями, коллегами или членами семьи. Это полезная практика, которая может помочь нам по-новому взглянуть на привычные ситуации. Вы также можете использовать реакцию других, чтобы оценить свои собственные подсознательные инстинкты. Например, если коллега согласен с тем, что вам следует переехать в другой город, и вы сами чувствуете воодушевление при этом разговоре, вы, вероятно, действительно хотите переехать. Однако будьте осторожны, чтобы не позволить другим людям уговорить вас сделать выбор, на который нет отклика в вашем сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вы принимаете решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.