Те, кто избегает, и те, кто спорит: 5 самых конфликтных типов личности в отношениях

Конфликт является неизбежным фактором в любых отношениях, и особенно это касается брака. В нем есть некоторые положительные моменты, когда в результате спора в итоге люди приходят к общему решению важных проблем. Но есть и много негатива, когда люди вступают в конфликт из-за малейших провокаций или собственного восприятия таковых.

Интересное исследование было проведено специалистами по психологии, в результате которого были выявлены основные пять типов личности. Для этих людей ссора является не чем иным, как естественным способом взаимодействия с партнером.

Каменотес

Эти люди не склонны воспринимать правду и адекватно на нее реагировать. Их принципом является постоянно держать оборону, даже тогда, когда им ничего не угрожает. Во время конфликта они не хотят взаимодействовать с партнером, поскольку попросту не умеют и не готовы этого делать. Все приведенные аргументы для них не являются таковыми, поскольку они привыкли закрываться и переживать все неприятности в своей душе.

Если вы узнали в этом описании своего любимого человека, постарайтесь прислушаться к советам специалистов. Они рекомендуют ни в коем случае ничего не доказывать агрессивным тоном. Никаких упреков, сарказма, негативных воспоминаний. Только ласка и нежность способны растопить каменное сердце. Попробуйте подойти к проблеме с другой стороны, объяснить, как вы понимаете состояние своего партнера и как искренне ему сочувствуете. Только тогда вы можете надеяться на понимание и обратную связь с его стороны.

Вербальный злоумышленник

Характеристикой этого человека является постоянное сваливание вины на своего партнера. Он сам никогда не признает то, что что-то произошло по его халатности, невниманию и пр. Вместо того чтобы осознать случившееся, он начинает осуждать, критиковать и обвинять свою вторую половинку. В этом случае вы должны потребовать озвучить аргументы, которые бы доказывали именно вашу вину. Скажите своему близкому человеку, что вам необходимо понимать, в чем и когда вы провинились. В противном случае вы будете воспринимать его слова как беспочвенные, незаслуженные оскорбления.

Постарайтесь вывести его на конструктивный диалог. Если он по-прежнему будет оперировать пустыми словами, прекращайте разговор и вернитесь к нему в более подходящее время (например, когда вы оба успокоитесь и сможете все обсудить без лишних эмоций).

Ускользающий

Человек этого типа всячески избегает конфликтной ситуации. В другом случае это качество было бы похвальным, но это не та ситуация. Ускользающий старается сделать все возможное, чтобы победить в споре. Поэтому он отвлекает ваше внимание на незначительные мелочи, переводит тему, ускользает от ответственности. Его цель – сделать так, чтобы вы сосредоточили все свое внимание на ответах и причина конфликта осталась забытой (соответственно, проблема не решилась).

Для того чтобы вернуть разговор в нужное русло, вам необходимо воспользоваться своим чувством юмора, а затем спокойно объяснить свою точку зрения. Скажите, что вы готовы говорить на разные темы, но вам двоим не избежать решения настоящей проблемы, как бы вы ни хотели от нее спрятаться.

Пассивно-покорный

Ваш партнер предпочитает не иметь свою точку зрения? Он во всем с вами соглашается и считает себя виноватым даже там, где объективно нет его вины? Постарайтесь не относиться к нему слишком строго. Не ругайте и не доказывайте, что он не прав. Спокойно объясните, что вы ничего не имеете против того, чтобы он тоже высказывал свое мнение. Мало того, вы будете ему благодарны за диалог, если он в любое время обратится к вам за помощью.

Делать что-то неправильное, а затем раскаиваться – это способ спрятаться от проблем и оставить их нерешенными. Поэтому дайте понять своему возлюбленному, что вам не нравится постоянно чувствовать себя победителем, вы мечтаете о равноправном партнерстве.

Бескомпромиссный

Этот человек в любом конфликте признает исключительно свою правоту и желает зафиксировать свою идею четко и бесповоротно. Он видит одну сторону проблемы, предлагает ее решение и требует от вас сиюминутного согласия. Если у вас с партнером все происходит именно так, постарайтесь ему объяснить, что вы не готовы принимать одну точку зрения, не рассматривая другие варианты. Расскажите, что не хотите торопиться и останавливаться на одной версии. Вы сами не любите неопределенности, но предпочитаете ко всему подходить с здравым рассудком.

Попытайтесь расположить своего партнера к гибкости, научите искать компромиссы. Попросите выслушать вашу позицию, а затем вместе обговорить ваши точки зрения со всеми их плюсами и минусами. Если вы все будете делать последовательно и сумеете успокоить своего возлюбленного, это поможет ему немного отклониться от своих принципов и стать более лояльным.

Совет экспертов

Во всех отношениях есть свои проблемы. И конфликтность партнера (скрытая или явная) не является исключением. Скорее, это очень непростая задача, в решении которой должны быть заинтересованы вы оба. Конфликтно-ориентированное мышление способно в любом споре видеть исключительно два варианта: либо победа, либо побег. Вам необходимо провести инвентаризацию отношений, начиная от привычек и заканчивая триггерами. Проинспектируйте причины, которые приводят к возникновению недоразумений, и постарайтесь от них избавиться.

Вместо заключения

Определите тип, к которому относится ваш любимый человек, так будет проще найти с ним общий язык. А если он не захочет идти навстречу, пытайтесь искать новые способы решения задач. Но ни в коем случае не действуйте с позиции силы, как в прямом, так и в переносном смысле. Откажитесь от обвинений, критики, оскорблений, поскольку это лишь усугубит ситуацию.

Постарайтесь сами избегать конфликта, тогда не будет проблем с его решением. В крайнем случае ограничьтесь небольшим интеллигентным спором, где каждый имеет право на собственную точку зрения. Будьте вежливыми и любящими, уважайте друг друга и берегите свои отношения от ненужных слов. Остерегайтесь раздражений, чрезмерной эмоциональности и непонимания. Только доброта и искреннее желание сохранить гармоничные отношения помогут вам исправить ситуацию к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением экспертов по психологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.