Почему не стоит раздавать советы людям, которые о них не просят? Несколько поучительных историй из жизни

Как часто любители давать советы тем, кто их об этом не просит, сами попадают в нелепые ситуации. И все потому, что навязывание своих мыслей и принципов другому человеку – это дело неблагодарное. Поэтому прежде, чем позволить себе высказать собственное мнение, нужно очень хорошо подумать.

Разговор на праздничном мероприятии

В одной компании, где люди праздновали юбилей, произошел такой разговор. Одна женщина обмолвилась о том, что ее очень взрослый сын живет вместе с ней. В этот же момент другая леди, которая представилась психологом, начала свою поучительную лекцию. Она объяснила, что такое положение вещей недопустимо. Родственникам необходимо срочно разъехаться, поскольку мать ущемляет интересы сына и не дает ему строить свою личную жизнь. «Эксперт» рассказывала все очень доходчиво и раздавала полезные советы, лишая возможности всех людей вставить даже слово. После окончания «лекции» женщина, о которой шла речь, тихо сказала, что живет в трехэтажном доме, который построил ее сын. Она расположилась на втором этаже, на третьем находится ее сын с невесткой и внуками, где у каждого есть по комнате. А на первом у них находится гостиная, где они собираются все вместе во время ужина.

Реакция

Повисла глубокая пауза, и «психолог» не придумала ничего лучше, чем просто извиниться. Все гости просто пожали плечами и пожалели бедную женщину, которая не умеет пользоваться своими знаниями в нужный момент. Она просто его не чувствует, что говорит о ее непрофессионализме.

На выставке

Проходила выставка известного художника, поклонниками которого были миллионы людей. Но нашелся один «эксперт» по живописи, который весьма лестно отозвался о картинах, что воспринялось окружающими вполне адекватно («эксперта» никто не знал, но все присутствующие также по достоинству оценили творения художника и были с этим человеком согласны). Но затем он произнес фразу, которая дала ему не самую лучшую характеристику. Он сказал, что обязательно прорекламирует мастера на своей страничке в сети. Все присутствующие чуть не упали со смеху.

Неуместное предложение

Оказывается, даже предложение о сотрудничестве или банальная похвала способны поставить человека в неловкое положение. Очень важно понимать, что с незнакомыми людьми стоит говорить исключительно на нейтральные темы. К тому же, важно начинать общаться только тогда, когда к этому готовы оба собеседника. Давать свои оценки, вставлять реплики, вмешиваться в чужой разговор и основываться на личном впечатлении (в течение пяти минут) и пытаться корректировать чью-то жизнь, просто недопустимо. В этом случае лучше просто промолчать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к людям, которые вмешиваются в дела других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.