Они сразу читают письма, которые приходят на почту: какие привычки свойственны мамам-минималисткам

Когда вещей в доме становится слишком много, они перестают радовать. А с появлением маленького ребенка и откровенно мешают. Материальные ценности хороши на определенном этапе, но со временем понимаешь, что быть минималисткой не так уж плохо. Оцените 10 привычек мам-минималисток. Может, и вы относитесь к ним?

Ценят дела, а не вещи

Матери, которые ведут минималистский образ жизни, много времени уделяют совместным занятиям и общению с детьми. Дать ребенку планшет и оставить один на один с виртуальным миром – не их метод.

Мой дом – моя крепость

С этой мыслью минималисты ложатся, с этой мыслью они встают. Как правило, в доме у них идеальный порядок и чистота.

С вещами на выход

Быть минималистом означает не только следить за чистотой своего дома. Прежде всего, не надо загромождать жилье лишними вещами. Если вы успешно боретесь с желанием купить ненужную в данный момент кофточку или второй ершик для унитаза, значит, вы на верном пути.

По прочтении сжечь

Письма, чеки, старые коммунальные счета незаметно накапливаются на антресоли. Не успеешь оглянуться – а их уже гора. Чтобы воспитать в себе маму-минималистку, начните с малого. Получили почту, сразу прочтите содержимое, положите в специально отведенное место или выбросьте в макулатуру, если оно больше не нужно. Так воспитываются привычки не копить хлам.

Стол – зеркало души

Хотите различить неряху, просто посмотрите на стол человека. Неважно, кухонный или рабочий. У материалисток он будет завален различными предметами, мусором, немытой посудой, крошками от хлеба. У минималисток он должен сиять, как чистая душа младенца.

Дети – маленькие взрослые

Они тоже должны участвовать в уборке дома. Мамы-минималистки стараются приучать своих чад к труду с детства. А чтобы процесс не воспринимался, как наказание, делают это совместно в игровой форме.

Знай свое место

В доме минималисток у каждой полезной вещи есть свое место. Если какой-то предмет валяется то там, то тут, возникает вопрос – нужен ли он вообще? Но здесь важно не переборщить. Возможно, это любимая игрушка ребенка, поэтому он и тягает ее повсюду, забывая в самых неподходящих местах.

Капсульный гардероб

Многие люди начали осознавать, что чем больше у тебя одежды, тем больше работает предприятий, которые ее выпускают. Производство негативно влияет на окружающую среду и потепление климата. Среди модниц популярность получили капсульные гардеробы – небольшие шкафы с минимально необходимым набором одежды. Если вы такой у кого-то встретили, значит, вы в гостях у минималистов.

Пример для подражания

Помните, дети пристально следят за вами и перенимают многие бытовые привычки. Замечательно, если и они вырастут минималистами – Земле будет легче дышать.

Спасительная коробка

Необязательно выбрасывать вещи, которые не нужны в данный период жизни. Возможно, они еще послужат в будущем. Но неприемлемо, чтобы они захламляли пространство. Для решения проблемы понадобятся пара коробок, в которые можно сложить неиспользуемые предметы и одежду.

Важно понимать, минимализм – это не просто отказ от лишних вещей или материальных благ. В этом никакого подвига нет. Истинные минималисты работают над воспитанием внутреннего мира, помогают людям и животным, учатся доброте и состраданию. Их интересуют экологические проблемы, здоровье собственных детей. Заменить материальные ценности может только духовное развитие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К кому вы относите себя: материалистам или минималистам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.