Смотреть как бы со стороны: как правильно сопереживать другим во время пандемии, чтобы не навредить себе

Как заботиться о других, когда вы чувствуете себя изнеможенными? Этот вопрос становится особенно актуальным во время эпидемии. Часто мы взваливаем проблемы на свои плечи, но, вместо того чтобы решать их, в конечном итоге создаем больше стресса для себя.

Прежде чем карантин стал стилем жизни, мы толпами ходили на развлекательные мероприятия и не думали, что когда-то все это может быть под запретом. Кто бы мог подумать, что наступит время, когда нам запретят не только ходить на вечеринки, но и покидать собственные дома. Мы оказались в ловушке эмоций и чувствуем себя изнеможенными.

Иллюзия собственных возможностей

Вопросы об эффективности эмпатии (сопереживания ближнему) обычно возникают, когда люди начинают требовать большего понимания, сочувствия, сострадания, эмоциональной поддержки. Особенно это актуально во время кризиса. Возможно, вы со всей серьезностью отнеслись к эпидемии: вниманием и заботой окружили своих близких родственников. Но теперь вы почувствовали, что сами стали нуждаться в помощи. Вы чувствуете, что усталость охватила вас. С каждым днем вы теряете силы, но не хотите признавать это и просить о помощи. Вы держитесь изо всех сил и все продолжаете помогать другим.

А теперь ответьте на вопросы: "Чем оборачивается для вас сочувствие другим? Не оно ли стало причиной вашей усталости, эмоционального истощения и даже депрессии?"

А все потому, что ваши внутренние ресурсы не безграничны. В конечном итоге вы начинаете терять энергии больше, чем можете дать другим.

Во всем нужна мера

Эмоциональное истощение может случиться с любым из нас, когда мы находимся в условиях постоянного напряжение и стресса. Мы привыкаем к этому образу жизни и начинаем воспринимать его как должное. В определенный момент мы доходим до предела. Наша усталость и перегруженность достигают пика. И реакция на это может быть самой разнообразной: от сильного эмоционального всплеска до "отключки".

Если у вас развита способность к эмпатии, то рано или поздно вы можете причинить вред самому себе. Об этом говорят специалисты в области психологии. Каким бы сопереживающим человеком вы ни были, вам просто необходимо на время "отключать" свою способность или это превратится в гнев и враждебность.

Сопереживая другим людям, мы, сами того не замечая, можем превратиться в страдающего человека, которому будет необходима поддержка.

Чувство эмпатии

Вместо того чтобы истощать свои эмоциональные ресурсы, нужно научиться правильно сопереживать другим людям - не в ущерб самому себе. Психологи и социологи дают несколько ценных советов, как правильно пользоваться силой эмпатии.

Во-первых, не забывать про себя. Иногда нам нужно обратить внимание на себя в первую очередь. Возрастающее эмоциональное напряжение и беспокойство будет препятствовать нашей способности помогать другим.

Специалисты в области психологии предлагают проверить себя на простых вопросах.

Часто ли вы сердитесь? Если да, то нужно обратить внимание на себя. Гнев часто ассоциируется с ощущаемым бессилием. Когда вы чувствуете себя бессильным, то теряете чувство воли и ответственности за заботу. И хотя это чувство иногда полезно для здоровья, позволять гневу управлять вами или причинять боль другим не следует - это не приведет ни к чему хорошему.

Вы предпочитаете одиночество? Если вы изолируете себя или испытываете трудности с пребыванием в обществе, значит, у вас есть проблемы. Как и в первом случае, вам необходимо на время перестать сопереживать окружающим и обратить внимание на себя.

Вы постоянно чувствуете себя усталым? Быть физически или эмоционально истощенным опасно. Обратите внимание на ваш режим сна и отдыха. Надлежащее количество сна, спокойный отдых, физические упражнения, субботние выходные и каникулы очень важны для повышения вашей способности сопереживать.

Помощь самому себе

Не будьте гордыми, если почувствовали, что ваши эмоциональные силы на исходе, - попросите о помощи. Найдите среди своего окружение друга или знакомого, который может вас выслушать и посопереживать.

Выделите друзей, у которых, возможно, были такие же проблемы, чтобы поговорить с ними, попросить совета и рассказать про свою ситуацию.

Взгляд со стороны

Развитое чувство эмпатии полезно для общества. Но не забывайте, что, пытаясь понять проблемы и переживания других людей и "ставя себя на их место", вы тем самым психологически устаете. Социологи советуют не вникать глубоко в проблемы людей, а научиться смотреть на них стороны, приняв роль наблюдателя. Это полезно во многих ситуациях, особенно для людей, чья работа непосредственно связана с оказанием помощи или уходом за больным человеком. Не попадайтесь в ловушку сопереживаний, иначе вы рискуете никогда из нее не выбраться.

Советы, которые помогут не навредить себе

Еще несколько советов от специалистов, которые помогут облегчить умственную нагрузку, связанную с сопереживанием, и почувствовать себя более беззаботным.

  1. Не думайте, что подумают другие. Делайте то, что вам нужно, и не обращайте внимания на мнение других людей о вас. Помните, это ваша жизнь, ваши решения и выбор. Другие любят судить. Почему вы должны беспокоиться, если они это делают?
  2. Простите себя за прошлые ошибки. Мы все оступаемся в жизни. Не будьте жесткими с самими собой. Примите, что каждый иногда ошибается - это часть человеческого состояния. Учитесь прощать себя чаще.
  3. Сожаления являются частью жизни. Прошлое не может быть отменено, поэтому стоит взглянуть на то, что вы сделали в жизни, по-философски. Если вы научитесь никогда не жалеть об этом снова или пробовать другой подход, то в конечном итоге получите положительный результат. Примите то, что было раньше, учтите человеческие ошибки и идите дальше.
  4. Страх отказа. Многие из нас так боятся отказа, что остаются в зонах комфорта и предпочитают не рисковать. Но помните, чем больше вы прячетесь от страха, тем сильнее будет это чувство. Покажите себе, что вы можете выразить свои чувства и жить с последствиями. Таким образом вы победите страх отказа и будете чувствовать себя более беззаботными.
  5. Быть всегда хорошим. Чувствуете, что не справляетесь - остановитесь. Полезно стремиться к совершенству и расти как личность. Но это становится нездоровым, когда мы становимся чересчур придирчивыми к себе, нас начинает это угнетать. Обращайте на это внимание и бросайте вызов такому типу мышления. Вы не сможете стать абсолютно идеальным и хорошим для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с внутренним напряжением и усталостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.