Я подсознательно боюсь окончания карантина, и врач объяснил мне, что это нормальное состояние

Наверное, психотерапевтам еще предстоит более подробно изучить влияние самоизоляции на состояние человека во время пандемии. Уже сегодня они внимательно следят за противоречивыми эмоциями, которые мы испытываем прямо сейчас.

Чувство вины смешивается с благодарностью, ностальгия - с неким оттенком раскаяния, ужас - с предвкушением скорой победы над коронавирусом. Это лишь малая часть эмоций, которые мы можем испытывать в условиях карантина. Такая мешанина ощущений может заставить задуматься о собственном здравомыслии.

Вот лишь некоторые из кажущихся странными, но совершенно нормальные, по мнению психотерапевтов, чувств, которые они отмечают у своих клиентов в условиях пандемии.

Наслаждение карантином и опасения по поводу его завершения

Клинический психолог Карл Мэнли считает, что многие люди наслаждаются карантином и радуются возможности больше времени проводить с родными. Им нравится, что немного замедлился бешеный ритм современной жизни. Тем не менее, они с нетерпением ждут, когда режим самоизоляции будет снят.

Одновременное чувство благодарности и вины

Лицензированный клинический социальный работник Алиса Камис-Бринда заметила, что ее клиенты испытывают одновременное чувство вины наряду с благодарностью. Они благодарны за все, что сегодня у них есть, но чувствуют дискомфорт в связи с изменениями в своей жизни или испытывают страх перед всем происходящим.

Они понимают, что рядом с ними живут люди, которые борются с коронавирусом, подвергая опасности свои жизни, многие люди испытывают серьезные финансовые проблемы, а кто-то находится в тяжелом состоянии на больничной койке. Разум подсказывает им, что они пребывают в более выгодном положении: их родные здоровы, глобальных финансовых проблем пока нет. Но они переживают происходящее, осознавая, что не могут что-то сделать, чтобы изменить ситуацию.

Тревога во время пандемии и до нее

Лицензированный клинический социальный работник Ребекка приводит интересное и парадоксальное наблюдение. У людей, которые в обычные времена часто испытывают тревогу, порой необоснованное беспокойство, во время карантина уменьшаются тревожные симптомы, поскольку они чувствуют, что все окружающие стали испытывать то, что они чувствовали в «прежние времена».

В обычное время люди, страдающие от беспокойства и тревоги, чувствуют себя не в своей тарелке. Это связано с самим симптомом тревоги и побочным эффектом от жизни в обществе, в котором подавляющее число людей не испытывают подобных чувств. Такой побочный эффект способен усугубить уже имеющиеся симптомы, делая тревогу более интенсивной. В современном обществе таких людей стало гораздо больше.

Ностальгия по прошлому и сожаление по поводу того, что его не вернуть

Психолог и писатель Рэнди Патерсон считает, что неожиданно оказавшись в этом маленьком замкнутом мире, куда нас отправил COVID-19, большинство из нас вспоминают о своем детстве. В этот период нас могут заинтересовать вещи, о которых мы долгое время не задумывались. Таким образом мы создаем собственную зону безопасности.

К примеру, нас могут привлечь книги, которые мы читали когда-то в детстве, или старые фильмы. Патерсон замечает, что люди часто сожалеют о неиспользованных возможностях. Совсем недавно мы жили в мире с парками и ресторанами, встречами с друзьями и веселыми праздниками, долгожданными отпусками, не замечая и не ценя этого. Сейчас, по крайней мере, на какое-то время, мы лишены всего этого и никто не знает, вернется ли все это в нашу обыденную жизнь.

Горе без видимых причин

Натали Мика, профессиональный лицензированный консультант говорит, что многие люди сообщают, что во время карантина или самоизоляции они испытывают чувство горя и потери, которому, на первый взгляд, нет никаких оснований: их близкие, к счастью, живы и здоровы.

Натали считает, что это совершенно нормальная реакция человека на обилие информации о многочисленных жертвах коронавируса, с которыми человечество сталкивается в последнее время. Кроме того, необходимо учитывать потерю привычного образа жизни.

Опасения, связанные с возвращением к обычной жизни

Казалось бы, все мы с нетерпением ждем снятия ограничительных мер. Однако семейный терапевт Дженни Стейнберг утверждает, что некоторые люди считают, что были довольно несчастны до пандемии, а потому не испытывают энтузиазма от идеи возвращения к прежней жизни: работа, не приносящая удовлетворения, проблемы с общением в коллективе и т.д.

Другой категории людей хочется вернуться к той жизни, которая была у них до самоизоляции, но они испытывают страх перед новым миром, который ждет их за порогом квартиры. Многие жалуются на неуверенность в том, как сложится жизнь после пандемии.

Не осуждайте себя за те чувства, которые сегодня испытываете

Что же делать со всеми смешанными чувствами, которые мы испытываем сегодня? Психологи рекомендуют просто оставить их в покое. Не пытайтесь их изменить и не судите себя строго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие чувства испытываете вы в условиях самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.