Это слишком дорого и отнимает много времени: почему миллениалы не хотят заводить детей

Миллениалы – это представители так называемого поколения Y, так называют людей, родившихся в период с 1981 по 2003 годы. В большей своей массе такие люди ориентированы на достижение целей и упорную работу. В погоне за успехом у поколения Y совсем не остается времени на рождение и воспитание детей, а некоторые просто не хотят этого делать. Очень многое отличается от того, как росли наши родители. У них была постоянная и стабильная работа, они могли накопить и купить квартиру, автомобиль; жениться и воспитывать детей было довольно неплохой перспективой.

В наши дни ни одна из этих вещей не является гарантией долгой семейной жизни. Это не беспокоит некоторых людей, потому что они хотят других вещей от жизни, и это беспокоит многих окружающих. Одной из таких вещей является нежелание молодых людей заводить детей. Вот несколько причин, почему это происходит в современном мире.

Денежный вопрос

Когда мы слышим о миллениалах, которые не хотят иметь детей, причиной, возглавляющий список, являются деньги. Многие молодые люди чувствуют, что у них нет достаточно денег, чтобы растить детей, ведь некоторые из них после ВУЗа продолжают обучение в аспирантуре.

Другим требуется некоторое время, чтобы найти хорошо оплачиваемую работу на полный рабочий день или, возможно, они работают на нескольких рабочих местах неполный день, чтобы выбрать что-то, чем они увлечены (но деньги на самом деле не приходят в течение некоторого времени).

Деньги, безусловно, большая часть наличия желания иметь ребенка, и это имеет смысл: молодые люди хотят убедиться, что у них есть достаточно сбережений, прежде чем принимать такое важное решение.

Женщины слишком многое отдают работе

Независимо от того, хотим ли мы работать или воспитывать детей, или любое количество других комбинаций (есть так много способов воспитывать детей), некоторые женщины не хотят становиться домохозяйками.

Можно заметить такую тенденцию: когда молодая пара жениться и заводит детей — это почти всегда означает, что женщина становятся домохозяйкой (если только родители не оказывают посильную помощь). Можно получить хорошее образование, упорно работать и хотеть когда-нибудь выйти замуж, но часто мысль о том, что женщина уйдет с работы, чтобы оставаться дома в течение следующих восемнадцати лет, а может и больше, не привлекает их.

Нет уж спасибо, я пас

Некоторые молодые люди просто не хотят детей, и точка.

Они хотят путешествовать или делать другие интересные вещи. Они хотят полностью сосредоточиться на своей карьере, а не на личной жизни, или желают больше общаться.

Есть так много различных стилей жизни и так много способов, которыми мы можем разнообразить нашу обыденность. Нет абсолютно ничего плохого в выборе, чтобы создать семью или не делать этого. Многие молодые люди могут просто считать, что дети не для них, и это полностью их выбор.

Иной способ мышления

Еще одна причина, по которой некоторые миллениалы могут быть против детей, заключается в том, что сегодня это более приемлемо. Хотя нельзя со стопроцентной уверенностью заявить, что наши родственники согласны с принятым решением, когда молодые люди уверенно заявляют, что не хотят детей, по большей части, это можно принять, в отличие от недалекого прошлого.

Как кто-то написал на Reddit: «Я чувствую, что мы поколение, которое считает, что это нормально - не иметь детей. Уже давно не актуально утверждение, что в старости рядом с вами должен быть кто-то, кто позаботиться о вас. С современными технологиями вы больше не зависите от детей».

Быть мамой

Некоторые миллениалы не хотят детей. Это то, о чем можно рассказать мамам других поколений. Это не простая тема, и у многих есть сложные чувства по поводу вступления в материнство или нет.

Но одно можно сказать наверняка: если женщина не хочет становиться мамой, то никто не может этого отнять.

Нет никакого оправдания для их наличия

Есть еще одна причина, по которой некоторые миллениалы не хотят детей. Один мужчина опубликовал ее на сайте Reddit: перенаселение. «Перенаселение уже сегодня является серьезной проблемой, поэтому я думаю, что людей не следует поощрять к деторождению любой ценой. Кроме того, у меня нет того, что нужно, и я никогда не был хорош в общении с детьми».

Эта последняя часть высказывания также имеет решающее значение: некоторые люди просто чувствуют, что они не очень ладят с детьми, и это может быть еще одной причиной, по которой они предпочитают их не иметь.

Единственный ребенок

Но все же некоторые молодые люди решаются на ребенка. Когда мы говорим о паре, которая хочет создать семью, мы можем предположить, что они хотят больше, чем одного ребенка. Традиционная и типичная семья, в конце концов, имеет двух детей.

Но многие молодые люди, хотя и создают семью, просто хотят одного ребенка. Женатый миллениал рассказал на Reddit, что он и его жена хотят одного ребенка: «Когда-нибудь да, но только один. Я все еще хочу иметь свою жизнь, увлечения и путешествия, и я хочу много времени посвятить себе и своей жене».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о такой точке зрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.