Он быстро взрослеет и постоянно требует внимания: чем отличается ребенок, которого воспитывала няня, а не родители

Наличие няни может быть огромным подспорьем для занятых родителей, которые не хотят бросать свою работу, чтобы остаться дома с детьми. И хотя позволить кому-то другому заботиться о малышах может быть непросто, это, безусловно, имеет свои преимущества. Однако найти правильный баланс между наличием няни, которая заботится о ребенке, и тем, кто берет на себя заботу о нем и воспитывает его, - непростая задача.

Как оказалось, многие родители совершают массу ошибок, нанимая няню, а иногда даже не осознают этого. Существует целый ряд четких показателей того, как дети, воспитанные нянями, ведут себя, чувствуют и реагируют на внешние факторы. Если поведение вашего ребенка похоже на описанное, то есть хороший шанс, что он был воспитан нянями, а не только получал заботу от них.

Но исправить ситуацию никогда не поздно. С ранней реализацией также появляется возможность приспособиться и попытаться найти баланс между няней и родителями.

Никто не говорил, что воспитание детей будет легким делом. И это, конечно, непросто для тех родителей, которые заняты. Вот вещи, которые дети могут чувствовать или делать, если их воспитывает няня, а не родители.

Ребенок всегда просит у няни помощи или одобрения

Вы знаете, как дети обычно просят своих родителей о помощи, когда им это нужно, или об одобрении, когда они чего-то хотят? Дети, воспитанные нянями, как правило, спрашивают своих нянек вместо этого.

Изначально в этом нет ничего плохого, однако это становится поводом для беспокойства, как только ребенок начинает спрашивать няню, а не родителей. И уж точно недопустимо, если ребенок уже обратился к родителям за одобрением, только чтобы потом обратиться к няне и попросить еще раз.

Хотя очень важно, чтобы ребенок уважал авторитет няни, он все же должен осознавать, что родители являются главными.

Нечасто видится с родителями

Конечно, трудно быть родителем и иметь работу, поэтому няни очень полезны, но родители все равно должны, несмотря ни на что, следить за тем, чтобы они проводили достаточно времени со своими маленькими детьми. Дети, воспитанные нянями, редко видят своих родителей, и хотя последние могут подумать, что это не повлияет на детей плохо, если они еще малы (и находятся в хороших руках), они абсолютно неправы.

Ребенок все еще знает, кто его родители, но он также знает, что родители часто отсутствуют. У малышей тоже есть чувства, и они определенно могут скучать по своим родителям.

Думает, что няня - это родитель

Это то, что определенно происходит с теми детьми, у которых была няня с самого раннего возраста. Может даже случиться так, что малыш начинает называть свою няню "мама" (или "папа", если это нянька мужского пола), и хотя это может показаться милым и забавным на первый взгляд, это определенно следует воспринимать всерьез.

Ни один родитель не хочет, чтобы его ребенок думал, что кто-то другой является его родителем, поэтому такие ситуации не следует воспринимать легкомысленно. Если это происходит, родителям нужно поговорить со своим малышом, убедиться, что он понимает, что няня - просто прекрасный человек, помогающий им сейчас.

Ребенок чувствует себя обузой для родителей

Поскольку родители, как правило, очень устают и истощены, как только они получают возможность пообщаться со своим ребенком, он может начать предполагать, что они чувствуют себя так из-за них.

Это особенно верно, если родители легко раздражаются и могут выместить это на ребенке, говоря вещи, которые они не могли бы сказать иначе.

Маленькие дети все еще борются с пониманием того, как устроен мир, и они могут в конечном итоге подумать, что именно они являются причиной того, что родители всегда так несчастны. В результате они могут начать чувствовать себя обузой для них. И ни один ребенок никогда не должен чувствовать себя так.

Ребенок привык к круглосуточному вниманию

Дети с няньками привыкли быть в центре внимания. Это естественно, учитывая, что у них есть человек, который заботится о них и сосредотачивается только на них большую часть дня (возможно, даже весь день).

И как только это внимание отнимается, они жаждут и ищут его, что может привести к тому, что они станут плаксивыми и несносными.

Если родителям совершенно необходимо иметь няню, то всегда лучше сказать ей, чтобы она не уделяла все свое внимание ребенку все время (или, по крайней мере, делать вид, что это не так). Дети должны понять, что они не являются центром мира.

Ребенок жаждет больше времени проводить со своими родителями и семьей

Еще одна распространенная вещь, которая может произойти с детьми, проводящими большую часть своего времени с няней, это то, что они начинают жаждать и нуждаются в большем количестве времени со своими родителями и всей семьей.

Вместо того чтобы высказывать свои опасения вслух, они могут быть просто угрюмыми. Однако есть некоторые дети, которые будут очень громко говорить о желании проводить больше времени со своими родителями.

И если занятые родители все еще хотят, чтобы у их детей было здоровое детство, они должны убедиться, что семейное время является приоритетом. Они также должны быть уверены, что уделяют каждому отдельному ребенку столько же времени, сколько и всей семье, вместе взятой.

Няни приходят и уходят, но семья - это навсегда.

Ребенок не любит оставаться один

После того как нянька уделяла внимание почти весь день, имеет смысл только то, что одиночество - это огромный контраст для ребенка. Таким образом, если родители, как правило, не уделяют своим детям достаточно внимания, когда они находятся дома, то это может привести к тому, что ребенок будет чувствовать себя несчастным, проводя время в одиночестве. Тем не менее родители должны убедиться, что у ребенка есть хороший баланс внимания и времени наедине, чтобы научиться любить и ценить и то, и другое, потому что, будучи взрослыми, мы все иногда жаждем и того, и другого.

Ребенок больше любит няню

Это очень трудно для родителей, так как ни один родитель на самом деле не хочет, чтобы их ребенок выбрал няню вместо них. Но и это случается чаще, чем предполагалось. Неудивительно, что ребенок, оказывается, любит человека, который постоянно уделяет ему внимание и доставляет удовольствие, больше, чем тех, кто почти не бывает рядом.

Если это так, то родителям нужно серьезно пересмотреть свои приоритеты, потому что их ребенок обязательно вспомнит свое детство, и кто был или не был его большой частью.

Ребенок недружелюбен и обижен

Когда дети несчастливы, они склонны либо грустить, либо злиться. И если они действительно становятся злыми по отношению к своим родителям, это просто часть их защитного механизма. В этом случае родители никогда не должны предполагать, что ребенок просто избалован и ребячлив. Вместо этого они должны попытаться выяснить, почему ребенок ведет себя именно так. Очевидно, что родители не хотят, чтобы их собственные дети обижались, а если они обижаются, то им определенно следует пересмотреть, делают ли они что-то неправильно (или, точнее, делают ли они что-то недостаточно).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы доверили воспитание своего ребенка няне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.