Психолог Тара берет 500 $ в час за "зеркальную терапию". Услугой пользуются актеры, модели, танцоры: как работает ее метод

Тара Уэлл, известный психолог, успешно использует «зеркальную терапию», форму медитации, в которой люди смотрят на себя в зеркало в течение длительных периодов времени. Эта терапия призвана учить людей относиться добрее к себе и помочь в снятии стресса. Тара, как правило, берет $ 500 в час за свои услуги, которые она часто оказывает актерам, танцорам, моделям.

Иногда Уэлл поручает своим клиентам в качестве домашней работы больше смотреться в зеркало. Некоторым из них приходится работать над собой от двух минут до часа.

Сеансы включают в себя предварительный осмотр, который требуется Таре, чтобы убедиться, что они достаточно эмоционально здоровы для работы с зеркалом. В противном случае «зеркальная терапия» можете усилить чувство ненависти к себе.

Психолог также проводит лабораторные исследования в области работы с зеркалами, где она наблюдает за участниками, смотрящими на свое отражение в течение длительного периода времени. Она исследует их поведение и изменения выражения лица.

И, конечно же, она проводит семинары, в том числе корпоративные. Первый семинар состоялся в Музее Искусств Рубина в Нью-Йорке в 2016 году. На семинаре 60 человек сидели за длинным столом с 60 индивидуальными зеркалами и наблюдали за собой. Билеты на мероприятие, стоившие по $30, раскупались очень быстро.

Как появилась идея «зеркальной терапии»?

Зеркальная терапия подходит для людей, которые находятся в пределах нормального диапазона чувств тревоги и отрицательных эмоций. Она может быть очень полезной, особенно во время неопределенности пандемии.

Уэлл, профессор психологии в колледже Бернарда в Нью-Йорке, говорит, что она уже неосознанно занималась зеркальной терапией, когда, будучи маленькой девочкой, смотрела на свое отражение на блестящем хромированном тостере на кухонном столе, корча смешные рожицы. При этом она чувствовала восторг и счастье.

Но с возрастом она стала всматриваться в свое лицо тщательнее и сравнивать себя с актерами и моделями, которых видела по телевизору. Она чувствовала, что не соответствует этим стандартам красоты. Затем, когда ей было уже за 20, она мельком увидела свое лицо в зеркале и была поражена тем, как грустно и печально она выглядела, хотя ей казалось, что она чувствует себя хорошо.

В этот момент она поняла, что потеряла связь с тем, кем она была внутри. После этого Тара начала больше смотреть на себя в зеркало, чтобы оценить свои эмоции. И это стало своего рода медитацией.

Почему люди успокаиваются, глядя на себя в зеркале?

Как ученый-исследователь, Уэлл хотела понять, что успокаивало ее в своем отражении. Поэтому она начала проводить эксперименты, вызывая людей в свою лабораторию. Она наблюдала, как люди смотрят на себя в зеркало, и как при этом меняются их эмоции. Тара говорит, что в начале эксперимента люди часто были встревоженными и застенчивыми, но уже к концу сеансов их лица смягчались, люди стали выглядеть более счастливыми и спокойными. Она смогли принять себя и почувствовать свои настоящие эмоции.

Это не нарциссизм, а умение распознавать свои эмоции

«Мы слишком привыкли скрывать негативные эмоции, - сказала Уэлл. - Мы делаем это настолько хорошо, что начинаем скрывать их даже от самих себя. Но наше лицо будет выдавать наши переживания, если мы в течение длительного времени будем смотреть в зеркало».

Зеркальная терапия - это не просто упражнение в нарциссизме. Она позволяет научиться относится к себе внимательнее, прийти к новому видению себя.

«Обычно, когда мы смотрим в зеркало, мы думаем о том, как мы стареем. И вспоминаем время, когда нас критиковали из-за нашей кожи, волос, длины носа или разреза глаз. Подходя к зеркалу сейчас, нужно стараться увидеть себя по-новому».

Очень важно, чтобы, когда люди смотрят в зеркало, у них были добрые намерения по отношению к самим себе.

Можно ли провести «зеркальную терапию» самостоятельно?

Зеркальная терапия подходит только для тех, кто находится в стабильном психическом состоянии. Люди, находящиеся в состоянии глубокого переживания, могут застрять в петле отрицательной обратной связи и только усилить стресс. Они будут чувствовать себя расстроенными, наблюдать эту эмоцию на своих лицах, а затем чувствовать себя еще хуже.

Зеркальная терапия должна выполняться в прохладном, хорошо освещенном помещении без отвлекающих факторов.

Вы должны посмотреть на себя со стороны наблюдателя и отметить, каковы ваши первые впечатления. Глубоко вдохните и почувствуйте свои эмоции. Будьте внимательны к критическим голосам и открыты для любых ваших мыслей. Побудьте собой хотя бы 10 минут в день, прислушайтесь к себе и полюбите себя такими, какими вы являетесь на самом деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь, как вам кажется, такой метод терапии может помочь справится с тревогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.