Все проходит, даже плохие моменты: 5 фраз, помогающие преодолеть страх

Особенно сейчас, когда весь мир находится в состоянии паники и неопределенности, во времена, заставляющие нас привыкать и адаптироваться к новой ситуации, которую невозможно контролировать, мы страдаем от страха больше, чем обычно. Однако все проходит, даже плохие моменты, и для того чтобы справиться со страхом, существует несколько вспомогательных фраз.

Беспокойство - нормальная функция организма

Если вы чувствуете страх (независимо от ситуации) - это совершенно нормально, так как беспокойство - необходимая функция организма. Да, вы боитесь, но это неприятное чувство возвращает вас к сути фактов, а также заставляет продумывать возможные варианты решения предстоящей ситуации, что само по себе готовит вас справляться с проблемами.

Кстати, эволюция привела к тому, что страх должен защищать нас от опасностей и обеспечивать наше выживание. Так что это ощущение нормальное, и само по себе совершенно безвредно - вам необходимо осознать это.

Просто нужно начать

Всегда сложно что-либо начинать. А также очень тяжело принимать важные решения, за которые придется нести ответственность, поскольку они могут повлиять на ситуацию и изменить ее. Всегда есть место для сомнений и колебаний. Если вы ничего не будете делать, то никак не повлияете на саму ситуацию. Но если вы хотя бы попробуете, то точно будете знать, к чему вас это привело и каким образом это на вас отразилось. И не бойтесь неправильных решений. Они делают вас сильными и помогают вам получить ценный опыт. Просто начните, и если получилось не совсем так как вы хотели, значит, начните снова.

Мне достаточно

Все дело в сравнении. С самого детства мы привыкаем к постоянным сопоставлениям нас с другими. Всю нашу жизнь мы с кем-то соревнуемся: сначала школа, затем университет, возможно, спорт или другие секции. Вам не нужно соревноваться и сравнивать себя с кем-либо.

То, что вы можете сделать, и кто вы есть - этого достаточно для полноценной жизни. Поверьте в этот факт и произносите эту фразу каждый день, она поможет устранить ваш страх.

"Я благодарен за..."

Благодарность - это ключ ко многим вещам в жизни. Например, для любви и радости, дружбы и уважения. Вы боитесь, что не справитесь с повседневными задачами? Попробуйте этот ритуал, чтобы начать день без страха и стать более счастливым. Как только вы проснетесь, сразу подумайте о трех вещах, за которые вы действительно благодарны, например: «Я благодарен за моих друзей, потому что они обогащают мою жизнь». Если вам не всегда легко найти слова, можно выделить три вещи, чего вы ожидаете от рабочего дня, например: «Я пойду на обеденный перерыв с любимым коллегой». Через некоторое время вы увидите, как этот ритуал улучшит ваше настроение, и страх дня испарится.

Все кончено

Неважно, какой именно ситуации вы боитесь, всегда помните, что ни один момент в жизни не длится вечно. Все, что с нами происходит, - это совокупность множества мгновений. Разъедините ситуацию на детали, эквивалентные мгновению, и вы увидите и поймете, что действительно важно, а какие детали вообще не имеют никакого значения, хотя они казались вам очень существенными и даже, возможно, пугали вас. Помните, что все проходит, даже плохие моменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь со страхами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.