Орел или решка: ученые доказали, что подбрасывание монетки действительно часто помогает сделать правильный выбор

Некоторые люди в сложных ситуациях, когда они не могут сделать выбор, просто подбрасывают монетку, чем вызывают у всех недоумение. Казалось бы, это полная ерунда, ведь согласно теории вероятности, шансы на выпадение «орла» или «решки» равны. Если подбросить монетку сто раз, то каждая из сторон выпадет в среднем по 50 раз.

Однако согласно недавно проведенным исследованиям ученых из Чикагского университета, монетка действительно может помочь найти верное решение. Как оказалось, когда люди подбрасывают ее, то безоговорочно следуют своему выбору и, как следствие, чаще удовлетворены будущим результатом и достигают счастья.

Общая информация

Любой человек на своем жизненном пути может оказаться в такой ситуации, когда нужно принять очень важное решение. Например, есть возможность смены работы, переезда в другую страну, получения дополнительного образования, завершения отношений и т. д. При этом в экономике есть несколько моделей принятия решений, начиная от «теории перспектив» и заканчивая «заблуждениями о заниженной стоимости».

Как утверждают ученые, одной из наиболее эффективных является подбрасывание монетки. Это научно доказал экономист Стивен Левитт из Чикагского университета. Результаты его исследований опубликованы на его собственном веб-сайте и в книге «Фрикономика».

Что удалось выяснить?

Социологический опрос проводился на протяжении шести месяцев и в нем приняло участие несколько тысяч человек. Он показал, что подавляющее большинство людей, которые подбрасывали монетку с целью совершить какие-либо изменения в своей жизни, действительно поступили именно так. При этом они оказались полностью довольны сделанным выбором и стали более счастливыми. Из этого следует, что монетка действительно может помочь сделать правильный выбор. Верить в это или нет, это уже дело каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто подкидываете монетку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я подбрасываю часто чудь каждый пять секунд и не думал что оказывается что это научно хоть подбрасывал так как мне скучно было
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.