После самоизоляции я боюсь пользоваться общественным транспортом: психолог дала советы, как справиться с волнением

Далеко не каждый человек располагает личным транспортом или имеет возможность передвигаться на такси. Для многих общественный транспорт – часть обыденной жизни. Вот только станет ли она прежней?

В условиях пандемии и необходимости соблюдать самоизоляцию, любое общественное место многими людьми воспринимается как потенциальный очаг риска. Я – в их числе. Но мой психолог помогла морально настроиться и рассказала, как избавиться от переживаний, касающихся общественного транспорта.

Не спешите

Возвращайтесь в привычный образ жизни медленно, если отмена ограничений вызывает у вас волнение. Избегайте большого скопления людей, если это возможно. Чтобы в общественном транспорте вам было спокойнее, используйте маску и перчатки, и как только вы прибудете из пункта «А» в пункт «Б», проведите все необходимые гигиенические мероприятия.

Дайте себе время привыкнуть

Никто из ныне живущих не сталкивался с тем, с чем пришлось справляться нам. Беспокоиться о том, что будет дальше, нормально. Не нужно думать, что с вами «что-то не так», если вы ощущаете дискомфорт в метро или автобусе или считаете, что вокруг все слишком громко и суетливо.

Найдите для себя отвлечение

Должно быть что-то, способное вас успокоить. Например, любимая музыка в наушниках, фильм, аудиокнига, подкасты. Найдите то, что вас отвлечет во время поездки в транспорте. Будь то хоть кубик Рубика! Заняв свой мозг и руки, вы отвлечетесь от происходящего вокруг. Также вы можете попрактиковать техники дыхания – они неплохо помогают сохранять спокойствие.

Попробуйте подождать

Ваш автобус, трамвай, троллейбус или поезд пришел, но совершенно очевидно, что транспорт «забит»? Лучше уж подождать следующего. Маска, перчатки и отвлечения вам помогут чувствовать себя увереннее, но не в том случае, если вас будут вжимать в дверь автобуса или вагона метро несколько других людей, дыша в затылок.

Не игнорируйте свое самочувствие

Следует научиться справляться с приступами паники. Они могут возникнуть, и в этом нет ничего постыдного. Если вы чувствуете, что накатывает волна, нужно по возможности покинуть транспорт и глубоко подышать свежим воздухом. Желательно присесть на скамейку.

Если выйти из транспорта не получается, начните обратный отсчет и повторяйте цифры до тех пор, пока не станет легче. Можете, опять-таки, отвлечься, но в этом случае интеллектуально. Дайте себе указание: найти, например, в окружающем пространстве пять желтых вещей.

Метод «54321»

Напоследок можно уделить внимание одной очень эффективной технике отвлечения. Если вы ощущаете усиливающийся прилив беспокойства, то вам нужно сделать следующие:

  • Найти вокруг себя пять вещей, которые можно увидеть.
  • Определить четыре звука, доступных в данный момент для вашего слуха. Например, чья-то музыка из наушников, разговор по телефону девушки с соседнего сиденья, мяуканье кота, которого кто-то перевозит с собой и т. д.
  • Обозначить три вещи, которые можно почувствовать. Допустим, кольцо на пальце или обувь на ногах, да та же маска на лице подойдет.
  • Найти два источника запаха. К примеру, свои же духи, и аромат цветов, которые с собой везет какая-то бабушка.
  • Ощутить один вкус. Важно осознать то, что вы чувствуете своими рецепторами. Это легко, если вы, например, совсем недавно вкусно позавтракали, или выпили кофе.

Это очень хорошее упражнение, снимающее стресс. Оно «включает» осознанность и убирает на задний план все, что не касается его выполнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими трудностями боитесь столкнуться вы при возвращении к прежнему образу жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.