Я решил просидеть на карантине в одиночестве и не жалею: исповедь мужчины на самоизоляции

Я студент университета. Еще совсем недавно жил в общежитии, но своего жилья у меня не было. Я решил посидеть на карантине в одиночестве и не жалею об этом. Иногда необходимо побыть наедине с самим собой. Очень важно почувствовать пространство вокруг себя, принадлежащее в этот момент только тебе одному.

Начало карантина

Когда пандемия коронавируса обострилась, Алекс Бланк проживал в студенческом общежитии. Все вокруг разъезжались по домам, никто не знал, когда появится возможность вернуться, помещения общежития опустели. Через несколько дней границы между странами были закрыты, возможности для путешествий становились все более маловероятными, студент остался в комнате один.

На вопрос родителей о том, собирается ли он уехать из Лондона, он ответил: «Думаю, мне лучше остаться. Ведь я могу заразиться в аэропорту. Еда у меня есть. Я мог бы заняться каким-нибудь проектом в одиночестве. Да и по правде говоря, людям сложно терпеть друг друга, долгое время находясь под одной крышей!».

Но за два дня до того, как Великобритания была полностью отрезана от остального мира, он все же отправился за билетами.

У него была на то причина: он узнал, что рядом с домом его родителей есть жилье, где он сможет жить отдельно.

Основная часть жизненных приоритетов основана на моей потребности в одиночестве, порядке и независимости

Алекс находился на карантине уже 14 дней. Жил один, объясняя свои действия заботой о семье и желанием избежать конфликтов. Но только ли любовь к родным двигала им?

В основном его выбор был основан на желании одиночества, порядка и независимости, а в итоге ощущения безопасности. Совместное использование пространства с другими в долгосрочной перспективе пугает больше всего.

Последствия негативного опыта

Его потребность в личной жизни возникла вследствие негативного опыта. Он стал основной причиной расстройства социального поведения. Хотя его привычки не так разрушительны, как раньше, их отголоски напоминают о том, что он никогда не бывает один.

«Я больше не пью и не прячу шоколадных оберток по всей комнате, но я всякий раз вздрагиваю, когда кто-либо нарушает мой покой. Только когда я совершенно один, я чувствую себя независимым и самодостаточным», - признается Алекс.

«Живя в одиночестве в самоизоляции, я позволил себе вести себя так, как мне хочется, как мне удобно. И ни одна из мышц не напряжена - мне не нужно готовить сразу несколько сценариев для одного разговора или защищать себя от сенсорной перегрузки. Я могу дышать свободно, я не обременен необходимостью помнить, как правильно вести себя в обществе.»

Забота о себе требует необходимости быть немного эгоистичнее

Возможность побыть в одиночестве дает возможность отключиться от ежедневных проблем и заняться чем-нибудь интересным. Чтобы не думать о последствиях распространения вируса и о событиях во всем мире, Алекс пишет короткие рассказы и много размышляет о чувствах людей и их отношению к одиночеству.

Ведь действительно для каждого из нас понятие "одиночество" имеет свое особое значение, так утверждают психологи. Каждый из нас воспринимает окружающий мир и свое существование в нем по-своему. И отношение к социальной жизни, наше поведение и опыт, на который мы опираемся для жизни в обществе, у всех разный, но он свой личный. Именно поэтому понятие об одиночестве и отношении к этому чувству у всех особенные, отличаются от других.

Размышляя об устройстве жизни, Алекс понимает, что не проходит и дня, чтобы он не метался между чувством вины с одной стороны и захватывающим чувством независимости с другой. Он все еще учится заботиться и уважать свои потребности. Означает ли это, что его решение можно считать актом любви к себе и заботой о себе, или это просто эгоизм? Может ли это быть и тем, и другим одновременно?

«Я думаю, что забота о себе требует от нас необходимости быть немного эгоистичными. Это нужно для того, чтобы мы отбросили ядовитые отношения, чтобы смягчить голоса тех, кто сбивает нас с жизненного пути. Тем из нас, кто более замкнут, также необходимо ограничить время общения с другими людьми, чтобы не сойти с ума.»

Чувство вины отступило

Он всегда чувствовал себя одиноким, но его реакция на пандемию вывела подсознательные рефлексы на совершенно новый уровень. На самом деле он строил эту личность годами, но только недавно перестал испытывать вину по этому поводу.

«Я до сих пор звоню своей маме каждый день, хоть мы и живем в одном городе, поэтому она не так беспокоится обо мне, как раньше. На днях мой отец пришел ко мне, чтобы вынести мусор, так как я еще не готов покинуть квартиру. На нем была маска и пара одноразовых перчаток, мы находились на расстоянии двух метров друг от друга. Это был сюрреалистический, но очень сердечный момент. И, возможно, именно в тот момент я понял, что, вероятно, я был действительно слишком эгоистичен, преподнося идею одиночества как возможность заботы о близких и их безопасности. Нужно было быть предельно честным и с собой, и с родными», - объясняет Алекс.

Между осознанием и блаженным изгнанием

Парень ни о чем не жалеет. Он считает, что поступил правильно. И сделал бы так снова. Находясь наедине с собой, Алекс разобрался в собственном восприятии окружающего мира и отношению к самому себе.

Ему было крайне необходимо самостоятельно понять и осознать, кем он видит себя в этой жизни и кем хочет видеть себя в будущем. Возможно, обстоятельства жизни изменятся, он пересмотрит свои взгляды и захочет делить пространство еще с кем-то. А может быть действительно есть те, кто не может находиться в большой компании и при этом чувствовать себя свободно и спокойно. Вероятно, у некоторых из нас необходимость личного пространства намного больше, чем у других, поэтому все мы разные и совершенно особенные.

«Я абсолютно спокоен. Мои родители находятся в безопасности и здоровы, мы достаточно близки, чтобы знать, что мы можем быть рядом, если что-то случится.

Каждый мой день - это взлеты и падения, переход от повышенного осознания к блаженному избеганию. По крайней мере у меня есть возможность находиться в одиночестве, наедине со своими мыслями и желаниями. И мне не нужно притворяться - здесь я именно такой, каким я сам себя вижу и сам себе нравлюсь.»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к одиночеству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.