Есть то, что приносит удовольствие: 3 способа улучшить пищевые привычки во время карантина

В разгар пандемии коронавирусной инфекции многие из нас охвачены страхом за свое здоровье, экономику и, конечно же, прибавку в весе. В то время, когда наша жизнь больше, чем обычно, непредсказуема, нам может быть легче сосредоточиться на еде и нашем теле, чем на неопределенности мира в целом.

Многие люди подвержены многочисленным стереотипам и ошибочно отождествляют худобу с хорошим самочувствием, а увеличение веса - с ленью и с нездоровьем. Многочисленные мемы, которые мы видим в социальных сетях, напоминают нам, что даже во время глобальной пандемии мы не можем позволить нашим телам выйти из-под контроля. Нам следует следить за потреблением пищи, участвовать в онлайн-тренировках и, конечно же, не позволять себе расслабляться и съедать лишнее. Ситуация усугубляется демонстрацией стройных тел и рассказами о пользе худобы.

Карантин внес серьезные коррективы

Во время карантина многим пришлось серьезно пересмотреть свое питание. Рестораны и спортзалы закрыты, в супермаркетах продукты заканчиваются гораздо быстрее, чем обычно. На приготовление еды уходит больше времени. Для многих преодоление этих новых реалий может быть очень серьезным препятствием. Особенно с учетом того, что СМИ и телевидение призывают людей придерживаться правильного питания и худеть. Противостоять такому мощному давлению может быть непросто.

Эксперты по питанию убеждены, что ту ситуацию, в которой мы все сегодня находимся, можно использовать для установления контакта с самим собой, употребляя пищу, которая доставляет нам удовольствие. А что если бы нам позволили есть то, чего на самом деле жаждет наше тело, и мы не чувствовали бы вины за испытанное гастрономическое удовольствие? Что если бы нам не пришлось изнурять свое тело за каждую съеденную калорию? Что если бы нас перестали убеждать в том, что наши тела несовершенные и над ними нужно серьезно поработать? Эксперты в области питания рассказали, как улучшить отношения с пищей и телом во время карантина.

Ешьте то, что приносит удовольствие

Ваше тело нуждается в пище, а пища может быть источником удовольствия и комфорта. Вам не нужно чувствовать себя виноватым за то, что вы даете своему телу (и уму) топливо, необходимое для выживания, и то, что вы едите, никак не характеризует ваш характер. Вы заслуживаете удовольствия и свободы!

Практикуйте сострадание к себе

Как вы разговариваете сами с собой — о своем теле, о том, что вы едите, о том, какой вы человек? Прежде чем сделать отрицательный комментарий самому себе, спросите себя, могли бы вы сказать это любимому человеку. Сделайте сознательное усилие, чтобы говорить с самим собой так же, как вы говорили бы с другими.

Наслаждайтесь физической активностью

Если ваше тело жаждет этого, отправляйтесь на свежий воздух, на прогулку или пробежку. Сделайте растяжку, займитесь йогой или потанцуйте под свою любимую музыку. И если ваше тело жаждет покоя, попытайтесь прислушаться к нему! Что бы вы ни делали, убедитесь, что это делается с намерением соединиться с вашим телом.

Заключение

Прежде чем следовать глупым стереотипам касательно питания и худобы, попытайтесь прислушаться к своему телу. Это позволит вам скорректировать питание и улучшить свои пищевые привычки, не обращая внимания на окружающих людей и их мнения. Вы должны понимать, что в первую очередь вам необходимо заботиться о своем собственном теле, а не переживать о том, что о вас подумают посторонние люди или даже друзья. Научитесь любить свое тело и относиться к нему с пониманием и в некоторых случаях с состраданием. А период самоизоляции вам в этом поможет. Ведь теперь у вас появилось достаточно свободного времени, которое вы можете посвятить заботе о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще способы помогут скорректировать и улучшить пищевые привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.