Когда меня одолевает стресс, я выделяю 4 минуты на выполнение простых упражнений (и спина с шеей расслабляются, и нервы в порядке)

Как не поддаться всеобщей панике и сохранить спокойствие в любой, даже самой напряженной ситуации? С внезапно одолевшим неврозом я предпочитаю бороться с помощью легких физических упражнений, которые можно выполнить где угодно: хоть дома, хоть в условиях офиса.

Упражнение 1: растягиваем позвоночник

Первым делом нужно размять позвоночник, который напрягается и во время стресса, и во время длительного пребывания в сидячем положении.

Для выполнения этого упражнения нужно встать, немного расставив ноги в стороны. На глубоком вдохе нужно поднять руки вверх и слегка вытянуться за ними, как будто пытаясь достать до потолка. Делая выдох, руки опускаем.

Упражнение 2: разминаем плечи

Делать это упражнение нужно, не меняя положения ног. Руки при этом следует согнуть в локтях, а кисти положить на плечи. В таком положении следует сделать простую дыхательную гимнастику: на вдохе поднимаем локти как можно выше, а на выдохе возвращаем их в исходное положение.

Упражнение 3: уделяем внимание ногам

Для выполнения третьего упражнения следует найти стул со спинкой. Нужно сесть на него и поднять колени так, чтобы их можно было обхватить обеими руками. Постарайтесь прижать их к груди как можно сильнее, задержав такое положение на 8-10 секунд. Теперь опускаем колени, резко ослабив хватку.

Это упражнение хорошо тем, что во время его выполнения расслабляются мышцы спины, шеи и ног, а также растягивается позвоночник, что является отличной предупредительной мерой развития остеохондроза.

Для достижения большей эффективности и более быстрого снятия стресса следует выполнять перечисленные упражнения 3-4 раза. Этот простой комплекс помогает телу в полной мере расслабиться, что оказывает благоприятное влияние на нервную систему, а также способствует эмоциональной разгрузке. Такие упражнения повышают стрессоустойчивость человека, что очень полезно в условиях сегодняшней ситуации, в которой почти каждого человека одолевает паника.

Чтобы привести свое моральное состояние в норму, мне необходимо не более четырех минут. Думаю, это намного лучше, чем пить успокоительные таблетки или, что еще хуже, бесконечно переживать по поводу всяких временных неприятностей, происходящих вокруг.

Упражнения, о которых я рассказала вам, очень полезны не только для нервной системы, но еще и для опорно-двигательного аппарата. Особенно их оценят люди, которые, в силу своих рабочих обязанностей, вынуждены проводить много времени в сидячем положении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете бороться со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.