Как правильно выводить ребенка из самоизоляции: чаще гулять и поощрять общение с другими детьми

Коронавирус с режимом самоизоляции стал настоящим испытанием не только для взрослых, но и для детей. Ребята стали заложниками обстоятельств. Им пришлось отказаться от живого общения со сверстниками и больше времени проводить дома. Это тяжело не только в физическом, но и в психологическом плане. Наконец опасный вирус начинает отступать, и дети могут выходить из карантина. Специалисты рассказывают, как правильно возвращать ребят к нормальной жизни.

Самоизоляция — стресс для организма

Психологи отмечают, что необходимость находиться в четырех стенах является настоящим стрессом для любого организма, независимо от возраста. Для некоторых малышей и подростков выход из режима самоизоляции может обернуться серьезной психологической травмой. Исследования показывают, что ребята старшего возраста не спешат выходить на улицу из-за страха заразиться опасным вирусом.

Вместе с этим многие дети смогут быстро адаптироваться к нормальной жизни. Специалисты выделяют несколько категорий людей, чье состояние характеризуется в зависимости от отношения к сложившейся ситуации. Это «паникующие», «слегка взволнованные» и те, кто «нормально оценивает ситуацию».

Нельзя ограничивать общение

Особая опасность существует для тех детей, которые и раньше не спешили проводить много времени на улице. За период карантина они привыкли к постоянному пребыванию дома. Здесь они чувствуют себя комфортно. Им не нужно пытаться выставить себя в выгодном свете перед ровесниками. В домашних условиях они делают то, что считают нужным.

Проблема в том, что такие ребята после завершения карантина могут еще больше замкнуться в себе. Они не хотят выходить из зоны комфорта. В результате социальная пропасть между сверстниками может увеличиться еще больше. У таких детей адаптация к нормальному режиму после завершения карантина проходит наиболее болезненно. Родителям важно не упустить этот момент.

Как правильно вывести ребенка из режима самоизоляции?

Адаптация к прежним условиям жизни должна проходить с учетом психологических и физических особенностей ребенка. Изменения не должны происходить резко. Как маленький ребенок, так и подросток, должны плавно приспособиться к новому режиму и правилам. Ребятам стоит больше гулять на улице, проводить время со ровесниками. Если к полноценному общению с детьми готовности еще нет, стоит больше проводить время с семьей. Отдых на природе или в сквере в кругу родных — прекрасное решение.

Не стоит ставить ребенка перед фактом. Лучше заранее составить список мест, которые нужно будет посетить после завершения карантина. Так подросток или малыш заранее подготовится к изменению жизни и к выходу из режима самоизоляции психологически. Как только в населенном пункте снимут ограничения на походы в кино и развлекательные центры, этим обязательно стоит воспользоваться. Адаптация к новому режиму должна ассоциироваться у ребенка с положительными эмоциями. Своими впечатлениями чадо захочет поделиться с ровесниками, и это также будет способствовать быстрой социальной адаптации.

Многое зависит от взрослых

Нельзя забывать, что отношение детей к происходящему во многом зависит от отношения к сложившейся ситуации взрослых. Если родители стремятся быстрее восстановить нормальный уклад жизни, общаются с друзьями и не боятся опасного вируса, адаптация быстрее пройдет и у их ребенка.

Задача взрослых — разработать четкий алгоритм выхода из режима самоизоляции и относиться к сложившейся ситуации без волнения и негативных эмоций. Если все сделать правильно, адаптация у детей пройдет без проблем, а карантин будет восприниматься как очередное приключение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выводите детей из режима самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.