Потеряв деньги, потеряешь лишь половину жизни. Еврейская притча о приговоренном, царе и летающей лошади

Еврейские притчи могут объяснить всю мудрость и самобытность этого древнего народа. У них действительно есть чему поучиться. Многие истории подобного типа учат мужеству, другие рассказывают о том, как лучше вести дела и строить бизнес. Вариантов очень и очень много. Довольно примечательной является история "Полет Пегаса".

Рассказ

Давным-давно один мужчина прогневал короля. За это его поместили в темницу, а позже приговорили к смертной казни. Никаких вариантов освобождения не было. Друзья и знакомые просили монарха сжалиться над узником. Король был непреклонен.

Наступил день казни. Настроение у заключенного было отвратительным. Узник даже не знал, что ему можно предпринять для аннулирования столь сурового вердикта. В голову никаких вариантов не приходило. Неожиданно в глазах приговоренного мелькнула искра надежды.

Предложение

Молодой человек набрался сил и подошел к королю. Парень предложил монарху достаточно оригинальный спор. Мужчина сообщил, что сможет научить королевского коня летать по воздуху, как Пегаса. Монарх засомневался в таком варианте развития событий, но спор поддержал.

Король поставил перед спорщиком несколько условий. На процесс обучения коня полетам в небе монарх выделял только 1 год. Более никаких отсрочек не предоставлялось. Если молодой человек не справлялся с этим заданием, его казнили немедленно.

Парень согласился со столь жестким пари и довольным отправился в камеру.

Разговор

Один из узников спросил у спорщика о причинах согласия со столь необычным спором. Тогда молодой человек сообщил о собственном видении проблемы. Парень честно признался, что за год может произойти разное. Он сам может умереть от какой-нибудь неожиданной болезни. Определенные трудности могут в итоге возникнуть у короля. Погибнуть может даже его любимый конь. Вариантов развития событий было много. Однако узник подчеркнул, что участием в этом споре сумел избежать немедленной расправы.

Суть

Притчи подобного типа объяснят жажду этого древнего народа к жизни. Бытуют ошибочные мнения об алчности евреев. На самом деле эти мысли ложны. Например, у евреев есть старая поговорка о мужестве и деньгах. Если копить до самой старости, но потом потерять деньги, то придется потерять половину жизни. Если хоть раз потерять мужество, то придется лишиться всей жизни. Как видно, финансы у евреев стоят далеко не на первом плане.

Вместо итогов

Представленная притча учит смекалке. Необычный ход мыслей в совокупности с определенной смелостью могут изменить в лучшую сторону даже безвыходное положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась эта притча?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.