Монетка дедушке, помощь храму, конфеты детям, играющим в песочнице: размышления над публикациями в Сети, повествующими о добрых поступках

Сейчас читала подборку рассказов о доброте. То есть это как бы и не рассказы, а конкретная информация, и люди утверждают, что события эти реальны. И вот я читаю: у мальчика не хватило денег на билет в автобусе, а одна девочка ему подарила недостающую сумму. Читаю и верю. И умиляюсь. Хорошая девочка! Приятно, что есть на земле такие вот люди.

Подавать милостыню или не подавать?

Читаю дальше: сам автор взял и просто так дал приятному старичку несколько монет. Нет, не заведомо тому, который сидит и просит. Или копается в помойке. Обычному такому дедушке, просто отдыхающему на лавочке около подъезда.

И тот старичок очень сильно обрадовался! Хотя и сумма-то, поданная дедушке, была совсем невелика, по мнению автора. Ну что ж, и в это верю. И снова поначалу становится приятно, хотя... На секунду представила, что это мне какая-то незнакомая женщина сует незаметно в руку купюру или яблоко в пакет, и стало, простите, муторно на душе.

Добро за чужой счет

А вот другая вирусная история. Тут уже профессиональный побирушка, протягивающий руку к прохожим, оказывается, таким образом насобирал 2 миллиона рублей и все их пожертвовал храму. Хотя сам этот человек проживал просто в нищенских условиях. Народ в восторге – все восхищаются подвигом этого великого, практически святого мужчины!

А мне как-то опять неуютно… Этот дедушка ходил попрошайничать, как на работу. Стоял в рванье и смотрел на всех жалостливым взглядом. Народ жалел именно этого несчастного старика – большинство, я уверена, совсем не собирались жертвовать свои рубли какому-то храму. Обман чистой воды: просить, заведомо вводя людей в заблуждение о цели своих накоплений.

Да, я против того, чтобы «добро» творилось чужими руками. И еще я против помощи храмам. У них есть другие варианты добычи финансов, поверьте. Особенно это касается монастырей, где обитают вполне так себе трудоспособные граждане.

Вот скажите, зачем монастырям строиться в черте городов? У нас столько земель пропадает в селах! Езжайте туда, копайте поля, сажайте, разводите скотину. И сами при деле, и стране польза. Так ведь нет – просят все, просят… И многие дают. И с иных и вовсе обманом денежки выманивают.

Детям – все лучшее!

Читаю дальше: уже другой добрый дедушка частенько угощал ребятишек в песочнице конфетами. А сейчас уже сам автор, выросший из той самой песочницы, угостил детей, играющих на площадке его детства, конфетами и печеньем - перенял эстафету. Написал и ждет восторга читателей.

Интересно, как отреагировали мамы тех деток, которых автор решил угостить? Завопили: "Брось каку! И никогда у незнакомых ничего не бери, вдруг это яд!" или "Куда грязными руками в рот еду тащишь!" А может, они сразу на дядечку доброго заявление в полицию составили? Как-то сегодня угощение чужих детей на улице уже не входит в список добрых дел...

Куда же катится мир! Люди о доброте мечтают, а я тут все наизнанку выворачиваю...

Когда помощь оборачивается бедой

История следующая: одноклассники решили помочь одной бедной девочке и собрали для нее одежду. И принесли ей домой. Хорошие детки, правда? Здесь история автора закончилась на такой вот позитивной ноте.

А моя память сразу же подсунула похожую ситуацию из моей собственной жизни. Только там не одноклассники одежду принесли, а соседи. И мать приняла все с улыбкой, с благодарностью. А потом наказала девочку за то, что та якобы жалуется соседям, вещи все изрезала и на помойку вынесла. Разложила все пожертвованное добрыми самаритянами, как на прилавке. Любуйтесь, вот ваша доброта где у меня!

Я зачем об этом пишу? Мне не вещи жалко, а девочку. Тут вещами проблему не решить - тут кардинально надо. А как?

Сделал добро – бойся возмездия

Еще одна история стала вирусной: мужчина пожалел голодных детей и пригласил их в ресторан, накормил вкусным обедом. Добрый мужчина, ничего не скажешь.

Но если бы рядом оказались родители этих детей и если бы они были настроены немного недружелюбно? Например, могли бы обвинить мужчину в домогательствах, в нечистых побуждениях - накормить не ради совершения доброго дела, а чтобы использовать детей в своих целях? Мало ли сейчас таких историй, когда взрослому мужчине достаточно просто приблизиться к подростку или ребенку (неважно какого пола), чтобы его обвинили в нечистых помыслах?

Вот скажите, вы легко бы согласились на такой поступок, не стали бы рассуждать на эту тему: обвинят вас в домогательствах или нет? Я бы вот не рискнула...

Без официантки и жизнь не та

Ну и последнее доброе дело - оно меня прямо поразило в самое сердце. Официантка тратила ежедневно на дорогу 5 часов. И вот благодарные гости ресторана собрались и купили ей автомобиль. Видимо, она на работу ходила пешком, из ее селения общественный транспорт не ходил, иначе смысла в личном автомобиле не было бы.

Но вот, простите, почему-то не верю. Злая я какая-то, наверное. Люди про доброту пишут, ждут, что на читателей снизойдет умиление, они сами вдруг как станут после прочтения добрее, да как пойдут вокруг добро насаждать направо и налево, а тут такая вот злая тетка напялила черные очки и гнусавит: "Не делай добро - поплатишься за это!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны со мной, что не каждый добрый поступок приносит пользу? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.