Новые привычки появляются за 21 день, или Как быстро можно привыкнуть к новому образу жизни при коронавирусе, чтобы чувствовать себя счастливым

Кризис, связанный с эпидемией коронавируса, сильно изменил привычную жизнь многих людей. Некоторые из них находят в этом даже положительные стороны, другие едва смиряются. Карантин длится уже не один месяц, и люди начинают задаваться вопросом о том, сколько же им понадобится времени, чтобы справиться со сложившейся ситуацией. Они не понимают, почему не могут привыкнуть к изменениям в их жизни, и поэтому с каждым днем становятся все раздражительней.

В Интернете полно информации о том, что всего за 21 день можно сформировать любую привычку. Об этом же пишут в социальных сетях. Так как этот период времени не кажется слишком долгим, то многие из нас были готовы в это поверить. По прошествии указанного срока мало кто получал результат. У многих людей начиналась депрессия, и наступало глубокое разочарование.

Чтобы сформировать привычку, потребуется больше времени

Результаты научных исследований о формировании новых привычек говорят о том, что чаще всего период привыкания к чему-то новому в большей степени зависит от психологии конкретного человека. От сознательного выполнения какого-либо действия до формирования автоматизированной привычки в среднем проходит 66 дней. Конечно, все зависит и от самой привычки. Если она сложная, со многими подзадачами, то на ее автоматизацию необходимо в полтора раза больше времени. Есть такие привычки, например в питании, на изменение которых может понадобиться до трех лет, чтобы новое поведение приобрело стабильность.

Что касается текущей ситуации, то мы на данный момент должны привыкнуть к изменениям практически во всех сферах жизни. Это означает, что не одна, а многие привычки должны поменяться. Мы должны реже выходить на улицу, с друзьями общаться через соцсети, больше работать в режиме онлайн, вместо того чтобы посещать офис, и многое другое.

Каждый по-разному оценивает ситуацию с коронавирусом

То, насколько кто-то страдает от ситуации с коронавирусом, зависит от того, насколько болезненной для него является потеря привычного образа жизни. Многие говорят, что они могут легко приспособиться к текущему моменту. Им даже нравится использовать это время для полного отключения от влияния внешнего мира и провести его с пользой для личностного роста или получения удовольствий, которых они были лишены раньше. Они больше находятся в кругу семьи, общаются с детьми, перечитывают любимые книги или полностью отдаются своим увлечениям.

Но есть и те, у которых уровень стресса очень высокий, потому что им приходится работать в домашнем офисе, где вместе с ними находятся престарелые родители и маленькие дети. Другие вообще потеряли работу и не знают, смогут ли найти ее снова после окончания карантина. Это также вызывает беспокойство и тревогу, и к этому очень трудно привыкнуть.

После эпидемии придется привыкать к другой жизни

Чтобы после окончания карантина вернуться к нормальной жизни, всем нам понадобится время. По мнению очень многих людей, той жизни, к которой они привыкли до эпидемии коронавируса, уже никогда не будет. Но не следует сильно волноваться, потому что после кризиса всегда наступает много положительных изменений. Просто для их принятия нам придется сформировать новые привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам удавалось сформировать новые привычки? За какое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.