На 30 процентов меньше подвержены депрессии. Ученые выяснили, зачем людям нужно хобби

Проведенное в Университетском колледже Лондона исследование выявило, что занятие хобби может быть хорошей защитой от депрессии. Так что если вы увлекаетесь чем-то конкретным вроде рисования, вышивания, футболом или моделированием, то это положительно скажется на вашем психическом состоянии.

Проведенное исследование

Данные были получены после изучения 8780 взрослых людей старше 50 лет. 72 процента участников сообщили о наличии у них хобби, а вот 15,6 % были признаны находящимися в состоянии депрессии.

За исследуемый период времени, с 2004 по 2017 год, наличие хобби у этих людей снизило риск развития депрессии примерно на 30 процентов. Эти эффекты наблюдались как у мужчин, так и у женщин. К тому же они наблюдались и у тех, кто имел депрессивные симптомы до начала периода исследования и после того, как оно началось.

В целом ученые смогли обнаружить, что если люди, у которых не было депрессии и хобби, внезапно нашли бы подходящее для себя увлечение, то у них было бы на 32 % меньше шансов развития проблем в будущем. К тому же депрессивные люди, которые занялись бы хобби, согласно статистике, увеличили бы шансы выздоровления на 272 %.

Хобби - это прекрасное времяпрепровождение

Ранее слово "хобби" использовалось для того, чтобы описать занятия людей, которые выходили бы за рамки их рабочего процесса. В основном сюда включались искусства и ремесла, такие как живопись, шитье, плотничество, написание музыки или даже волонтерство. Однако проведенное исследование стало первым, которое рассматривало влияние хобби на человека в длительном периоде, а также как защиту от депрессии.

Но, возможно, самое лучшее в данной ситуации заключается в том, что независимо от социального взаимодействия хобби все равно влияет одинаково. Так что не имеет значения, собираете ли вы в одиночку пазлы или играете в футбол с командой, эффект вы получите одинаковый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть увлечение, которое улучшает ваше настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.