Приятное ожидание или страх? Почему люди не желают знать свое будущее

Многочисленные исследования показывают, что люди предпочитают оставаться в неведении относительно информации о своем будущем, причем даже в случае, если она может принести им какую-либо пользу. В современном информационном веке беспрецедентное количество данных находится прямо у нас под рукой. Но не всегда люди готовы к тем фактам, которые имеют отношение к их прошлому или будущему.

Какую информацию можно получить сегодня?

Люди сейчас могут получить много данных с помощью специальных исследований и тестов. К ним относится:

  • проведение генетических тестов и скринингов плода у беременных женщин, с помощью которых можно определить генетические заболевания или проблемы в развитии малыша;
  • рентгены и скрининги, выявляющие новообразования или иные скрытые заболевания;
  • отслеживание состояния здоровья с помощью умных часов или других гаджетов;
  • определение родственных связей или генетической предрасположенности с помощью простого мазка слюны.

Но существует определенная информация, которую люди не желают знать, так как она вызывает у них страх или иные негативные эмоции.

Что показывают исследования?

Герд Гигеренцер из Института человеческого развития Макса Планка в Берлине и Росио Гарсиа-Ретамеро из Университета Гранады в Испании провели удивительное исследование. Для него было привлечено больше 2 тыс. человек. Его результаты поразительны, так как больше 90 % испытуемых не хотели бы знать, когда и по какой причине умрут они или их родственники. 86 % людей, принимавших участие в этом эксперименте, не захотели даже получить ответ на вопрос о том, разведутся ли они со своими вторыми половинками.

На основании такого исследования ученые пришли к следующему выводу: мы часто предпочитаем избегать информацию, которая может причинить боль. Неизвестность в этом случае кажется более предпочтительной и приятной. Например, при падении рынков на бирже инвесторы, как показывает практика, просто перестают работать, так как ожидают, когда ситуация улучшится.

Люди не хотят даже знать свой диагноз

Еще одно исследование показало, что люди избегают изучать информацию, связанную с их здоровьем. Это относится даже к ситуации, что эти сведения позволят определить оптимальный способ лечения и справиться с симптомами.

Уникальный эксперимент показал, что только 7 % людей с серьезными заболеваниями принимают решение узнать точный диагноз и пройти тесты. Это обусловлено тем, что подсознательно они осознают, что есть заболевание, но неизвестность помогает им успокаивать себя и верить в будущее. Если же они знают точный диагноз, то им придется смириться с необходимостью сложного лечения, операциями, инвалидностью или даже скорой смертью.

Еще один эксперимент показал, что люди готовы отказаться от части своего заработка, чтобы избежать тестов на излечимое заболевание, передающееся половым путем. Причем это относилось даже к людям, у которых имелись неприятные и даже болезненные симптомы данной болезни.

Шкала измерения

Эмили Хо, работающая в Северо-Западном университете, вместе с коллегами разработала специальную шкалу для измерения отвращения людей к потенциально неприятной, болезненной, но полезной информации.

Исследователи предоставили 380 участникам различные сценарии, предназначенные для проверки их желания узнать сведения о здоровье, финансах и восприятия их другими людьми. Причем каждый сценарий предоставлял возможность благоприятного или неблагоприятного исхода для участника. Сценарии включали в себя изучение испытуемыми риска конкретного заболевания, выяснение эффективности упущенной инвестиционной возможности и знание правды о том, насколько хорошо прошло их публичное выступление.

32 % участников сообщили, что они не хотели бы получить какую-либо информацию по трем сценариям. Около 45 % испытуемых захотели бы получить сведения о том, какую прибыль они упустили, а 24 % пожелали узнать мнение о себе от других людей.

Влияют ли индивидуальные особенности характера?

Исследователи отметили, что на желание знать свое будущее влияют черты характера и темперамента каждого испытуемого. Но на это ожидание не влияет пол, доход, возраст и образование, поэтому учитывается только добросовестность, открытость к новому опыту и любопытство.

Люди, которые желают постоянно улучшать свои навыки, получать новый опыт и знакомиться с новыми людьми, в большинстве случаев желали получить информацию о своем будущем. Но лица, которые страдают от невротических расстройств или плохо сходятся с людьми, не хотели получать какие-либо данные о том, что о них думают посторонние лица или каков их медицинский диагноз.

Хо и ее команда обнаружили, что желание избегать информации влияет на наше поведение. Испытуемым предложили посетить специальный сайт, на котором располагается полезная, но болезненная для них информация. Например, люди, работающие на одной должности в разных компаниях, могли получить сведения о зарплате друг друга. Статистика показала, что большая часть испытуемых отказалась посещать этот электронный ресурс. Они стремились избежать негативных эмоций, поскольку были уверены, что их заработок намного ниже, чем у других людей, хотя у них отсутствовали для этого веские основания.

Заключение

Многие люди не желают узнавать сведения о своем будущем или состоянии здоровья. Это обусловлено опасениями столкнуться с плохой информацией. На такое желание влияют черты характера и темперамента каждого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы знать, например, дату своей смерти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.