Как перестать чувствовать себя виноватым из-за того, что вы не можете контролировать: 6 шагов на пути к свободе

Вина - это универсальная эмоция. Вы можете чувствовать вину за то, как сложилась ситуация, или кто-то может заставить вас делать то, что вы не хотите. А после этого вдруг возникает чувство вины. В жизни бывают разные ситуации, которые могут привести к подобной реакции. Это эмоция, которая может повлиять на ваше здоровье - эмоционально, умственно и физически.

Чувство вины - это опасно

Известный исследователь сознания доктор Дэвид Хокинс с помощью прикладной кинезиологии вывел карту сознания, в которой каждому из 17 уровней сознания соответствует доминирующая эмоция, обладающая определенным уровнем энергетической вибрации - от самого низкого до самого высокого. Вина - это низковибрационная эмоция. Чувство вины убивает вашу энергию. Оно также заставляет ваш ум мыслить негативно.

Женщины особенно сильно чувствуют вину. Что происходит, когда вы пытаетесь угодить всем и в некоторых областях у вас ничего не получается? Скорее всего, вы чувствуете вину. Чувство вины может стать причиной отчаяния. Освобождение себя от вины потребует некоторой практики и изменения вашего мышления.

Вот 6 шагов, которые помогут избавиться от этого чувства раз и навсегда.

Составьте список

Когда вы чувствуете себя недостаточно хорошо, составьте список всего, что вы делаете для других. Включите в этот список то, что вы делаете для себя. Ищите доказательства того, что вы делаете много и как можно лучше.

Найдите источник этого чувства

Кто возлагает на вас вину и за что? Люди чувствуют, что их игнорируют, потому что вы сосредоточены на других приоритетах? Вы можете вежливо попросить этих людей подумать, сколько вы на самом деле делаете для них и для всех остальных.

Выразите благодарность

Восхищение имеет большое значение. Подумайте, кому вы помогли сегодня. Вы можете оценить усилия, которые потратили на это. Почувствуйте благодарность за предоставленную возможность. Признайте, что вы сделали это с открытым сердцем - не нужно чувствовать вину за это.

Ролевая игра с другом

Представьте, что ваш хороший друг спрашивает вас о том, как перестать чувствовать вину в той или иной ситуации. Что бы вы посоветовали ему или ей сделать? Обсудите варианты, что человеку нужно изменить в своей реакции на обстоятельства, в которых он оказался. Какой у него есть выбор? Затем примените то же самое к вашей ситуации.

Думайте по-другому

Когда вы меняете свой взгляд на вещи, то, на что вы смотрите, тоже меняется. Помните, что у вас всегда есть выбор. Вы можете позволить ситуации вызвать у вас чувство вины, или вы можете посмотреть на это по-другому. Подумайте, как вы можете повернуть ситуацию и взглянуть на все с другой точки зрения.

Изучите, что скрывается за чувством вины

Вам может быть стыдно за то, что вы сделали, что заставляет вас чувствовать себя виноватым. Или вы обижены на кого-то другого и позволяете чувству вины взять верх. Еще одна эмоция, которая скрывается за чувством вины, - это гнев, который вы превращаете в вину.

Подумайте, как вы себя чувствуете, и сделайте перерыв. Требуется практика, чтобы превратить пожизненную привычку ощущать вину, например, в благодарность или доброжелательность.

Для начала примите то, что произошло, извинитесь, если это необходимо, затем измените свою точку зрения, чтобы вы могли узнать, как иначе реагировать на аналогичную ситуацию в будущем.

Затем сделайте что-нибудь хорошее для другого человека и почувствуйте радость, которую это принесло вам. Отпустите вину и освободите себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с чувством вины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.