«Я недостаточно хорош»: 7 установок, от которых надо избавиться, чтобы стать увереннее

Не секрет, что успех человека зачастую зависит от его психологии: настрой играет важную роль в достижении целей. Что, если вы не чувствуете в себе той уверенности, которая должна быть присуща успешным людям? Как избавиться от неправильных мыслей?

Эми Морин, лицензированный психотерапевт, объясняет: "Иногда наши собственные мысли могут сдерживать нас, особенно если мы склонны останавливаться на негативных событиях, возможных опасениях и неуверенности в себе". Что поможет стать более увереннее?

Актуальность

Морин говорит, что важно противостоять мыслям наподобие «Я недостаточно хорош» или «Я слишком неудачлив» и заменить их на более положительные мысли (например, «Я все еще в деле» или «Я смогу»). Многие из вещей, которые вы говорите себе, просто не соответствуют действительности. И если вы приобрели некоторые нездоровые убеждения в последние годы, обязательно прочитайте эту статью до конца: приведенные в ней советы помогут вам избавиться от негативных мыслей.

Эми Морин делится: "В научном мире мы называем происходящее «когнитивными искажениями»: они встречаются практически у каждого. Научившись распознавать эту ложь, нужно заменить ее более здоровыми, реалистичными утверждениями: подобный подход положительно влияет на саму психику человека, на его мысли и установки.

Но отпустить убеждения, за которые вы цепляетесь, и переосмыслить свои нездоровые мысли не всегда легко. Ваш мозг сделает все возможное, чтобы удержать вас в привычной зоне комфорта: он попытается убедить вас, что вы ничего не сможете. Вера во всю эту ложь лишит вас умственных сил".

Итак, выбор за вами. Вы хотите, чтобы ваш мозг был вашим лучшим стимулом или злейшим врагом? Если вы хотите стать более уверенными в собственных силах, избавьтесь от следующих мыслей.

1. «Я недостаточно хорош»

В какой-то период жизни практически каждый верит в эту ложь. Если вы считаете, что вы недостаточно умны, привлекательны или амбициозны, вера в то, что вы не соответствуете требованиям, может нанести ущерб вашей самооценке и эффективности.

Насколько чревато иметь подобный настрой? Если вы уверены, что недостаточно хороши, скорее всего, вы даже не будете пытаться приложить хоть какие-то усилия для достижения цели!

2. «Другие люди будут сдерживать меня»

Другие люди могут говорить, что вы не сможете добиться успеха: они могут препятствовать вашему продвижения по службе или даже сопротивляться вашему карьерному успеху.

Что делать в такой ситуации? Давление или противодействие со стороны других может помешать вам достичь целей, а может и являться своеобразным стимулом добиться успеха, несмотря ни на что.

В то же самое время нельзя впадать в крайность: если вы считаете, что не можете никому доверять или думаете, что все хотят вас обмануть, вы не создадите команду поддержки, необходимую для процветания. Помните: вы нуждаетесь в поддержке других.

3. «Я не выдержу этого»

Возможно, вы подумываете об увольнении с работы, поскольку не можете остаться в офисе даже на одну лишнюю секунду. Что бы ни было причиной, нездоровая рабочая среда или критика со стороны руководителя, может серьезно влиять на ваши решения.

Предоставьте себе возможность принимать правильные решения, основываясь на том, что вы хотите чего-то лучшего для себя, а не потому, что вам не хватает навыков и уверенности в себе, чтобы справиться с дискомфортом.

4. «Мои проблемы с психическим здоровьем мешают быть уверенным в себе»

Психотерапевт Эми Морин делится: "Некоторые из самых сильных людей, которых я когда-либо встречала, ранее боролись с депрессией и тревогой.

Психическое здоровье очень похоже на физическое. Вы можете выполнять упражнения, которые сделают вас сильными, даже если существуют определенные проблемы. Вы можете стать более уверенными в себе: помните об этом, независимо от того, с чем вы боретесь".

5. «У меня нет силы воли»

У каждого есть сила воли: это зависит лично от вас, и ни от кого другого. Если вы скажете себе, что вам не хватает самообладания и твердого характера, у вас будет повод поддаться искушению.

В конечном счете, это может превратиться в собственное пророчество: попробуйте обратный подход. Скажите себе "Я смогу, я справлюсь", и вы увидите, что нет ничего невозможного.

6. «Чувствую себя паршиво»

Эмоциональные раны, безусловно, пережить непросто. Однако вы можете взять вверх над своим прошлым, чтобы оно не взяло вверх над вашим настоящим и будущим.

Психотерапевт утверждает: "Ваши шрамы - доказательство того, что вы выжили, а не стали жертвой. Если вы изо всех сил пытаетесь разобраться с чем-то, что случилось с вами, обратитесь за профессиональной помощью. Терапевт может помочь вам залечить старые раны, тем самым побудив вас не сдаваться".

7. «Я слишком отличаюсь от других»

Вы никогда не достигнете своего величайшего потенциала, если будете тратить свои силы, пытаясь приспособиться под других. Даже если вы чем-то значительно отличаетесь, превратите это в свое преимущество: пусть это поможет вам стать лучшим в своей отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли у вас подобные мысли? Как вам удалось их побороть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.