"Что единственное принадлежит каждому из нас?": наставник задал ученикам сложный вопрос

Я люблю восточные притчи, потому что в них раскрываются нужные для нас проблемы, только очень интересным способом. Так вот, однажды наставник задал своим ученикам сложный вопрос. Он спросил: "Что принадлежит каждому из нас по-настоящему"? Это единственная вещь. И даже если многие люди сразу подумали о деньгах, любви или счастье, на самом деле это здоровье. И он абсолютно прав. Почему? Сейчас расскажу.

Семья

Существует много сложных вопросов такого рода, которые поднимают восточные наставники. Но все они связаны между собой. И чтобы ответить на них, нужно ответить на самый главный вопрос, а он звучит именно так: что именно на самом деле принадлежит человеку? Например, восточные наставники спрашивают родителей: "Что вы можете назвать самым большим благословением в семье? Конечно, мир". Когда родители слышат ответ, они начинают задумываться.

Ведь не секрет, что многие семьи стали недружными, а вроде бы близкие люди с течением времени начинают ненавидеть друг друга. Какова главная причина этого? Эгоизм! Ведь разве ваша вторая половинка, ваш любимый или любимая принадлежат вам? Конечно же, нет! Но люди часто ведут себя так, словно близкие являются их собственностью. И поэтому, несмотря на то, что они «плывут в одной лодке», их союз не представляет собой гармонию тела и души. Их любовь умирает, и настает день, когда они желают расстаться.

Дети

Многие из нас воскликнут: "Самое лучшее счастье – это дети!" Но давайте будем честны сами с собой. Хотя между нами и нашими детьми существует родство и кровная связь, дети все же не принадлежат нам. Они вырастают и уходят. Они живут своей жизнью, и плохо поступают те родители, которые пытаются им мешать жить по-своему. У родителей в конце концов остается только радость встреч, визитов и взаимной заботы, а также внуки, которых часто приходится нянчить.

Деньги и имущество

Вся наша жизнь проходит в круговороте денег. Мы зарабатываем деньги, тратим их, опять зарабатываем и опять тратим. И даже если на нашем банковском счету много денег, на самом деле они не принадлежат нам. В каком-то смысле это мы принадлежим им, у нас слишком много обязательств, связанных с финансами. Но разве все на свете можно купить за деньги? Да, конечно, многие скажут, что любовь тоже продается. Но раскрою вам один секрет: на самом деле это не любовь. Доверия и настоящего сердечного тепла вы не купите.

То же с вашим имуществом, домом, машиной и прочим. Они могут согревать наше сердце, которое замирает от запаха кожаных сидений, или обволакивать уютом. Но когда мы заболеем и будем находиться при смерти, а через это рано или поздно пройдет каждый из нас, – ни деньги, ни имущество нам не помогут. Более того, в ситуации, когда у нас нет выбора, мы понимаем, что ничего этого мы не заберем с собой. Так что ни деньги, ни имущество, ни статус, ни все то, чем мы гордимся в этой жизни, по-настоящему не принадлежит нам.

Здоровье

Притча говорит, что правильный ответ наставника заставил многих людей удивиться. Единственная вещь, которая по-настоящему принадлежит каждому человеку, - это здоровье. Оно всегда сопровождает нашу жизнь - от рождения и до самой смерти. Мы, вся наша деятельность и многие радости зависят именно от здоровья. Это основа для защиты и поддержания жизни каждого человека, это источник его энергии.

Когда нет здоровья, наша жизнь заканчивается. И даже если существование еще длится, спросим себя – а разве это жизнь, без здоровья? Поэтому каждый из нас должен знать, что то, что по-настоящему принадлежит каждому из нас, является бесценным сокровищем. Но как часто мы пренебрегаем им, предпочитаем тому, что нужно, то, что нравится. Как часто мы игнорируем самые правильные наши потребности! А когда спохватываемся, то может быть уже поздно. Так что давайте будем следить за ним и ублажать его, это наше сокровище. Ведь оно позволяет нам наслаждаться жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы полагаете, что на самом деле принадлежит человеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.