"Настойчивость - одна из моих сильных сторон": интроверт рассказал о лучших особенностях своего характера

Интроверсия – это тип личности, темперамент, с которым человек рождается. Такие люди предпочитают наблюдать за другими, прежде чем сами станут активными. Они не любят болтать, с удовольствием сидя где-то в углу. При этом они обладают замечательными качествами, которые не присущи больше никому. Вот рассказ человека, который четко осознал и принял свою особенность – интроверсию. Далее рассказ пойдет от его имени.

Я не застенчивый, я просто наблюдаю

Мне с самого детства говорили, что я застенчивый, и мне от этого было плохо. Сегодня я знаю: застенчивость и замкнутость – это две разные вещи, и я не стесняюсь. Застенчивость – это страх, что ты не нравишься другим людям, думаешь постоянно о чужом мнении, боишься отказа. Но у меня этого ничего нет. Я просто люблю смотреть, прежде чем сказать или сделать что-нибудь.

Зато я наблюдательный, подмечаю много мелких деталей и умею слушать. Оказывается, интроверты – лучшие слушатели. Меня не тяготит пауза в разговоре, как многих других. Я всегда думаю, прежде чем говорить. Перед тем как произносить свои мысли, я упорядочиваю их в своей голове. Для многих пауза в разговоре становится трагедией, я чувствую себя при этом прекрасно.

Я не люблю болтать, но за свои слова отвечаю

Я говорю немного, но каждое слово взвешенно, поэтому мне можно доверять. Я могу сказать: «Лучше задай мне конкретный вопрос», чем судорожно думать, как начать разговор. Я не должен быть кем-то, кем я не являюсь.

Многие интроверты предпочитают выражать свое мнение письменно, а не устно. Типичный экстраверт просто снимает трубку и поговорит. Если у меня есть выбор, я предпочитаю написать электронное письмо, чтобы я мог высказать именно то, что я хочу. Я делал это раньше интуитивно. Теперь я знаю, что могу лучше продемонстрировать свои сильные стороны в письменном общении.

Я спокоен, уравновешен и говорю тихо

Когда я на вечеринке, я предпочитаю разговаривать с отдельными людьми, а не в большой группе. Когда я хочу предложить тему на конференции, я тщательно обдумываю, что я говорю и как я это говорю. Но мне многие говорили, что мой голос слишком тихий. Какое-то время я даже пытался это изменить. Я ходил к логопеду три месяца, после этого начал брать уроки пения. Мне понравилось петь, но это не изменило мой голос. Я все еще говорю тихо.

Я знаю, что это часть меня. Я прошел стажировку по радио, но не хочу специализироваться в этом направлении. Я могу быть успешным в других сферах, развивать свои сильные стороны и работать над некоторыми слабостями. Мне не нужно практиковать светские разговоры, тренировать смекалку и одновременно работать над своим голосом. Я другой, и мне удалось принять себя таким, какой я есть.

Настойчивость – это одна из моих сильных сторон

Внезапно у меня появился целый список сильных сторон. Конечно, эти характеристики не одинаково выражены у всех интровертов. Вы можете быть более или менее замкнутым, и есть много других факторов, которые формируют вашу личность. Но все интроверты чрезвычайно настойчивы.

Если у меня есть цель, то я иду к ней, четко видя намеченный и продуманный план. Меня трудно сбить с толку, я сосредоточен на мысли, что нужно сделать для достижения желаемого. При этом я помогу другому, не пройду мимо чужой беды, приму участие во всем, что предложат, но не упущу цель. В этом случае интроверсия – это собранность, обязательность и умение выделять главное.

Многие интроверты живут, думая, что с ними что-то не так. Это внушают им с детства, общество не нацелено на таких людей. Но если осознать свои качества темперамента, принять их и изучить досконально, становится гораздо легче жить. Все, что говорилось выше, касается и вас тоже? Тогда добро пожаловать в негласный клуб интровертов. Примите себя, и тогда вы будете наконец счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали в себе признаки интроверсии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.