В неспокойном море лучше на ходу починить паруса, чем возвращаться в порт для полного ремонта, или Как жить перфекционисту

Стремление к совершенству как проявление перфекционизма у людей встречается не так уж и редко. Это вовсе не абстрактное явление, а вполне практическое отношение к жизни и окружающему миру. Например, кто-то может стремиться улучшать свою фигуру и, не достигая поставленной цели, просто бросает затею только лишь потому, что не смог добиться высшей точки желаемого. Эффективен ли такой подход? Кажется, что он может подстегивать человека к высоким целям, но на практике лишь губит хорошие начинания.

Стандарт успеха

Принцип «все или ничего» в большинстве случаев обречен на провал, но он наводит на мысль о необходимости самого определения стандарта успеха. В чем будет заключаться успех применительно к той же задаче улучшения физической формы? Борьба за самосовершенствование будет требовать сил и энергии, поэтому препятствия на пути в любом случае встретятся.

Когда энергия иссякнет ввиду переоценки собственных возможностей, человек просто не сможет дойти до конца и потеряет душевный комфорт. Но значит ли это, что оптимальным решением станет то самое «ничего»? Если здраво оценить свои возможности и подстроить под них уже новую цель, то вполне реальным станет поиск некой «золотой середины». Именно она в большинстве случаев и станет фактором, определяющим тот самый стандарт успеха.

Морская метафора

В качестве иллюстрации самой проблематики невозможности жить по принципам перфекционизма можно привести метафору с кораблем и моряком. Под кораблем понимается наша жизнь, которая много лет отошла от причала и теперь не может ни при каких условиях вернуться назад. Все, что остается моряку – это плыть, выживая в предлагаемых обстоятельствах. Наверняка каждому из нас хотелось бы все начать сначала, выстраивая жизнь по идеальному курсу, но это фантастика. Мы также вынуждены существовать в определенных условиях, зачастую не имея даже возможности остановиться и осмыслить текущую траекторию.

Но эта данность не так уж и плоха. В неспокойном море лучше на ходу починить паруса, чем возвращаться в порт для полного ремонта. Всегда лучше адаптироваться по ходу движения, так как в этом случае проще рассчитывать влияющие условия и обстоятельства.

Сопротивление жизненному дискомфорту

Перфекционизм применительно к реальности с ее непредсказуемостью создает проблемы по той причине, что человек в большинстве случаев обрекается на разочарования и провалы. В то время как стремление к совершенствованию как раз является попыткой устранить все, что доставляет дискомфорт в жизни.

С этим противоречием и следует бороться методами психологии, переосмысливая ключевые ситуации, требующие перемен. Сам дискомфорт должен быть заново оценен сквозь призму неудачных проектов изменения в рамках самосовершенствования.

В высшей степени развития этого принципа перфекционист подойдет к идее сопротивления и собственному требованию улучшения себя. В этой точке осознания своего положения и возникнет возможность обретения гармонии и смирения. Но это вовсе не значит, что на этом этапе человек должен принять все как есть и ничего не делать.

Мелкими шагами к успеху

Чему учит метафора с кораблем, так это пониманию неидеальности исходного положения. Нет тех самых условий, которые могли бы оправдать стремление к совершенству без малейших поблажек для самого себя.

Неидеальный мир требует сложного подхода к организации своей жизни в нем. Вполне есть место крупным и амбициозным проектам, но вновь следует возвращаться к соразмерности их объема с имеющимися ресурсами. И в этом отношении будет правильно начинать с малого. Мелкие шаги с высокой степенью успешности их выполнения не только вселят уверенность в себя, но и позволят лучше оценивать перспективы осуществления более масштабных задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя перфекционистом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.